Бегемот

182

Бегемотик, гиппопотам.

Значения в других словарях
Бегемот

Гиппопотам или речная лошадь (Hippopotamus, см. Табл. Толстокожие или Многокопытные) — род млекопитающих из семейства гиппопотамовых (Obesa), отряда парнокопытных животных (Artio dactyla non ruminantia).ТОЛСТОКОЖИЕ ИЛИ МНОГОКОПЫТНЫЕ (PACHYDERMATA sive MULTUNGULA).В систематическом отношении этот род отличается следующими признаками. Зубов 40 — по 4 резца, 2 клыка и 14 коренных зубов в каждой челюсти. Резцы цилиндрические, расположенные косвенно. Из них средние в нижней челюсти развиты более оста..

Бегемот

(евр., множ. Ч. От b’hemah - животное). Животное из отряда толстокожих, непарнокопытных. Речная лошадь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Множ. Число от b’hemah, животное. Животное из отряда толстокожих, не парнокопытных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)иначе гиппопотам, что значит речной конь. Большое млекопитающее животное, из отряда ..

Бегающий

Рыскающий, убегающий, избегающий, бежащий, гоняющийся, приударяющий, гоняющий, сторонящийся, чуждающийся, ухаживающий, обегающий, летающий, снующийся, носящийся, шныряющий, снующий, ухлестывающий, мотающийся, волочащийся, ударяющий, шарахающийся, чурающийся, приволакивающийся. ..

Беггильдит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бегемотик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бегемотина

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бегемот

М. Большое, неуклюжее животное, гиппопотам, Hippopotamus amphibius, живущее в болотах жарких стран. Болотная корова.. ..

Бегемот

М.1) Крупное парнокопытное млекопитающее с массивным туловищем и короткими ногами, живущее в пресноводных бассейнах экваториальной Африки. Гиппопотам.2) перен. Разг. Кто-л. Или что-л., отличающиеся неуклюжестью, громоздкостью.. ..

Бегемот

-а, м. Крупное парнокопытное млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки. Б. Обыкновенный (гиппопотам). Б. Карликовый. II прил. Бегемотный, -ая, -ое.. ..

Бегемот

Бегемота, м. (др.-евр. Мн. Ч. Behemoth - бегемоты). Толстокожее млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки. То же, что гиппопотам. || перен. Плотный неуклюжий человек, увалень (шутл.).. ..

Бегемот

Первое известное появление этого слова имело место в Библии, в Ветхом Завете. Там бегемотом (behemoth) назван некий чудовищный и огромный зверь (но вовсе не тот, которого мы сегодня именуем либо бегемотом, либо гиппопотамом). Вероятно, увидев бегемота наяву, люди решили, что библейское описание огромного и неизвестного чудовища вполне подходит для этого зверя.. ..

Бегемот

Заимств. В XVIII в. Из нем. Яз., где Behemoth — из др.-евр. Behēmōth, формы мн. Числа от др.-евр. Behēmāh «нильский гиппопотам», сращения p-ehe-mau (буквально — «водяной бык»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бегемот

Бегемо́т "гиппопотам", нем., лат. Behemoth, из др.-евр. Behemoth, собственно мн. – библейское название самого большого сухопутного животного, вероятно, гиппопотама. См. Хайзе. Маценауэр 108.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бегемот

Датой рождения Санкт-Петербургской группы "Бегемот" считается 24 апреля 1996 года, так как именно в этот день коллектив дал свой первый концерт. В первый состав коллектива вошли. Федор "Бегемот" Лавров (вокал, гитара, тексты) (от его прозвища и пошло название коллектива) (экс-"Народное Ополчение"), Роман Невелев (бас-гитара, вокал, тексты, музыка) (экс-"Препинаки"), Владимир Исаев (ударные). Но осенью 1998 года вместо В. Исаева в коллектив приглашается Николай Лысов (экс-"Сплин"). Музыканты игра..

Бегемот

(гиппопотам) (Иов 40.10)-земноводное животное, обитающее ныне только в реках центральной Африки. Все его члены, его кожа, так тверды и прочны, что не поддаются почти никакому воздействию (кожу его не пробивает даже пуля). Обладает огромной силой. Хотя бегемот травоядное животное, его клыки так прочны, что о сталь высекают искры. В спокойном состоянии миролюбив, но раздраженный он очень опасен. (См. Также Левиафан). ..

Бегемот

- др. Евр. "зверь", "сухопутное чудовище" ( в Библии). Термин Шмитта. То же, что континент, континентализм, евразийство.. ..

Бегемот

Бегемот. Б., упоминаемый в Библии, - это, вероятнее всего, млекопитающее вида (Hippopotamus amphibius). Б. - травоядное животное, вес к-рого может достигать 40 центнеров. В древности Б. Был довольно распространенным животным. Егип. Надписи указывают, что он встречался на всем протяжении Нила. Б. Водился и в Палестине, в реке Иордан (Иов 40:18), о чем свидет. Найденные там кости этого животного. В наст. Время отдельные особи встречаются в Ниле юж. 17В° сев. Широты и в нек-рых реках Центральной Аф..

Бегемот

(большое земноводное животное) (·3Езд.6:51, Иов.40:10 ,19). Под означенным наименованием, следуя Бохарту, нужно разуметь не какой либо род мамонта или слона, как многие думают, но гиппопотама или речную Нильскую лошадь, из класса млекопитающих толстокожих. Описание бегемота в книге Иова сделано очень подробно и сильно, и достоверность оного подтверждается естественною историей. Нильская лошадь, или бегемот животное громадной величины и удивительной силы, с широкою головою, короткими ногами, и по..

Бегемот

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Бегемот Бегемот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегемот" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегемот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа