Электроника

160

Наука об электронных процессах в вакууме, газах, жидкостях, твёрдых телах и плазме, а также иа их границах. Область техники, занимающаяся разработкой, производством электронных приборов и устройств. Э. Широко используется в военной технике всех видов ВС и родов войск..

Значения в других словарях
Электроника

наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств, в которых это взаимодействие используется для преобразования электромагнитной энергии, в основном для передачи, обработки и хранения информации. Наиболее характерные виды таких преобразований — генерирование, усиление и приём электромагнитных колебаний с частотой до 1012 гц, а также инфракрасного, видимого, ультрафиолетового и рентгеновского излучений (1012—1020 гц). Преобразовани..

Электроника

ЭЛЕКТРОНИКА - наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации. Возникла в нач. 20 в. Первоначально развивалась главным образом вакуумная электроника. На ее основе были созданы электровакуумные приборы. С нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупров..

Электроника

ЭЛЕКТРОНИКА, наука> о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, хранения и обработки информации. Возникла в начале 20 в. Первоначально развивалась вакуумная электроника. На ее основе были созданы электровакуумные приборы>. С начала 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (главным образом полупроводниковая)..

Электроника

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Электроника

Наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации. Возникла в нач. 20 в. Первоначально развивалась главным образом вакуумная электроника. На ее основе были созданы электровакуумные приборы. С нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупроводниковая). С ..

Электроника

Ж.Раздел науки и техники, являющийся основой современной автоматики, радиотехники, кибернетики и т.п. И объединяющий изучение и использование электронных и ионных явлений, протекающих в различных средах, а также на их границах.. ..

Электроника

ЭЛЕКТРО́НИКА -и. Ж.. ..

Электроника

-и, ж. Наука о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств.. ..

Электроника

Наука о взаимодействии заряж. Частиц (электронов, ионов) с эл.-магн. Полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в осн. Для передачи, обработки и хранения информации. Возникла в нач. 20 в. Первонач. Развивалась гл. Обр. Вакуумная Э. На её основе были созданы электровакуумные приборы. С нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная Э. (прежде всего полупроводниковая). С нач. 60-х гг. Одно из наиб. Перспективных её н..

Электроника

Наука о взаимодействии заряж. Частиц (электронов, ионов) с электромагн. Полями и методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в осн. Для передачи, обработки и хранения информации. Возникла в нач. 20 в. Первоначально развивалась гл. Обр. Вакуумная Э. На её основе были созданы электровакуумные приборы. С нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная Э. (прежде всего полупроводниковая). С нач. 60-х гг. Одно из наиболее перспектив..

Электроника

ЭЛЕКТРОНИКА, дисциплина, посвященная изучению и применению контуров, объединяющих ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУБКИ и полупроводниковые устройства и работающих на основе электричества. В начале XX в. Джон ФЛЕМИНГ изобрел ДИОДНУЮ лампу, в 1906 г. Ли ДЕ ФОРЕСТ создал ее модификацию - триод. Эти устройства, с дальнейшими модификациями и усовершенствованиями, оставались основными компонентами всех электронных приборов - радио, телевизоров и радаров - до тех пор, пока после Второй мировой войны, в 1948 г., не произ..

Электроника

наука о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и о методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, обработки и хранения информации.Первые электронные приборы (электровакуумный диод и триод) были созданы в нач. 20 в., с нач. 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (прежде всего полупроводниковая). С нач. 60-х гг. Одно из наиболее перспективных её напра..

Электромагнитные волны

Возмущения электромагнитного поля, распространяющиеся в пространстве с конечной скоростью в зависимости от свойств среды. В зависимости от длины волны различают следующие виды Э. В. Радиоволны, оптическое излучение, рентгеновское излучение и гамма-излучение.. ..

Электромагнитный импульс

Кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-излучения и нейтронов, испускаемых при ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Является поражающим фактором ядерного оружия. Выводит из строя или ухудшает работу радиоэлектронных средств, средств проводной связи и систем электроснабжения.. ..

Электронная вычислительная машина (ЭВМ)

Комплекс технических средств (электронных, электромеханических и др.) с общим управлением, предназначенных для автоматизации процесса обработки информации. В военном деле находят широкое применение в автоматизированных системах управления войсками (силами), информационно-поисковых системах, вычислительных центрах. По назначению подразделяются иа универсальные (для решения широкого круга задач), специализированные (для определённого круга задач) и бортовые ЭВМ (устанавливаются на борту подвижного..

Электронные приборы

Электровакуумные и полупроводниковые приборы, предназначенные для генерирования, усиления, преобразования, модуляции электромагнитных колебаний. Применяются в радиотехнике, автоматике, вычислительной и военной технике, медицине и др.. ..

Дополнительный поиск Электроника Электроника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электроника" в словаре Словарь военных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электроника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа