Аболиционизм

234

(от лат. Abolitio - уничтожение, отмена) - 1) Движение в США в 18 и 19 вв. За уничтожение рабства негров. Высшим проявлением А. Являлись восстания негров-рабов на Юге США (в 1800 под рук. Негра Габриеля, в 1831 - под рук. Ната Тернера, и др.). Начало организованному аболиционистскому движению в нац. Масштабе положило создание в 1833 Американского общества борьбы с рабством. А. Объединял передовую интеллигенцию, мелкую буржуазию, фермеров, рабочих, деятелей негритянского освободит. Движения. A., выступавший за уничтожение рабства, отвечал интересам развивавшегося капитализма. В аболиционистском движении существовали 2 течения. Большинство лидеров А. Во главе с У. Гаррисоном считало, что с рабством нужно бороться моральными средствами, не прибегая к силе.

Только наиболее революц. Круги А., возглавлявшиеся известным деятелем негритянского освободит. Движения Ф. Дугласом, понимали необходимость применения вооруж. Силы. Особое значение в борьбе за ликвидацию рабства имело восстание под рук. Дж. Брауна в 1859.А. Сыграл большую роль в подготовке Гражд. Войны 1861-65. В ходе этой войны рабство было уничтожено. Выдающуюся роль в борьбе за ликвидацию рабства сыграл А. Линкольн. После окончания Гражд. Войны перед А. Встала задача борьбы за предоставление неграм равных прав с белыми. Революц. Традиции А. Широко используются прогрессивными силами США, борющимися за равноправие негров, против угнетения и расовой дискриминации.2) В широком смысле слова под А. Понимают также борьбу за отмену рабства в колониях, развернувшуюся в 18-19 вв.

В Англии, Франции и нек-рых др. Европ. Странах (см. Рабство).Лит. Фостер У. З., Негритянский народ в истории Америки, пер. С англ., М., 1955. Чернышевский Н. Г., Политика, Полн. Собр. Соч., т. 8, М., 1950 (май 1861 - апрель 1862). Ефимов А. В., Очерки истории США, 2 изд., М., 1958. Aptheker H., American negro slave revolts, N. Y., 1943. Documentary history of the negro people in the United States, ed. By H. Aptheker, N. Y., (1951). Foner Ph. S. (ed.), The life and writings of Frederik Douglass, (v. 1) - 4, N. Y., (1950-55). Commager H. S. (ed.), Documents of american history, 4 ed., N. Y., 1948.Р. Ф. Иванов. Москва..

Значения в других словарях
Аболиционизм

(от латинского abolitio — уничтожение, отмена) 1) общественное движение, добивающееся ликвидации какого-либо закона. 2) Движение в США в 18—19 вв. За отмену рабства негров. Ярким проявлением А. Были восстания негров-рабов на Юге США (в 1800 под руководством Габриеля, в 1831 под руководством Ната Тёрнера и др.). Начало организованному аболиционистскому движению в национальном масштабе положило создание в 1833 Американского общества борьбы с рабством. А. Объединял широкие круги фермерства, боровш..

Аболиционизм

АБОЛИЦИОНИЗМ (от лат. Abolitio - уничтожение - отмена), в кон. 18-19 вв. В США движение за отмену рабства негров. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

АБОЛИЦИОНИЗМ (от латинского abolitio - уничтожение, отмена), 1) общественное движение за отмену какого-либо закона. 2) В конце 18 - 19 вв. В США движение за отмену рабства негров.. ..

Аболиционизм

См. Проституция.. ..

Аболиционизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аболиционизм

М.1) Общественное движение, добивающееся отмены какого-л. Закона.2) Движение за отмену рабства негров в США, а в Великобритании, Франции и ряде других стран - за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

Англ. Abolitionism А. Движение общественности, требующее отмены определенного закона. Б. Движение за отмену рабства негров в США в XVIII- начале XIXвв.. ..

Аболиционизм

(от лат abolitio - уничтожение, отмена) - в США движение за отмену рабства в XVIII-XIX вв. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

(от лат abolitio - уничтожение, отмена) - в США движение за отмену рабства в XVlll-XlX вв. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

(abolition, от лат. Abolitio - уничтожение, отмена). ..

Аболиционизм

(от лат. Abolitio - уничтожение, отмена) - в конце XVIII-XIX в. В США движение за отмену рабства негров. В Великобритании, Франции и ряде других стран - движение за отмену рабства в колониях.. ..

Аболиционизм

- общественное движение за отмену какого-либо закона. Первоначально — движение за отмену рабства негров, в частности в США в конце XVIII—первой половине XIX вв., в Великобритании, Франции — движение за отмену рабства в колониях.. ..

Або

Обо (Г…bo), - швед. Офиц. Назв. Г. Турку в Финляндии с момента основания до 1918.. ..

Абовян

Хачатур (1805-48) - арм. Просветитель-демократ, писатель и педагог, основоположник новой арм. Лит-ры и нового лит. Языка. Род. В крест. Семье в с. Канакер (ныне предместье Еревана). Учился при Эчмиадзинском монастыре, в Нерсесяновской семинарии в Тифлисе и в 1830-36 - в Дерптском ун-те. С 1837 до конца жизни работал педагогом и инспектором уездного училища в Тифлисе, с 1843 - в Ереване.Богатое лит. Творчество А. (романы, рассказы, стихи, пьесы, науч. Статьи, учебники и т. Д.) проникнуто передовы..

Абоский Мирный Трактат

1743 - между Россией и Швецией. Подписан в Або 7(18) авг. От России А. И. Румянцевым и И. Л. Люберасом, от Швеции Г. Цедеркрейцем и Э. М. Нолькеном. Завершил рус.-швед. Войну 1741-43, окончившуюся поражением Швеции. В ходе переговоров (с 7 февр. 1743) Россия соглашалась ограничить терр. Требования при условии избрания наследником швед. Престола гольштейнского принца Адольфа Фридриха, двоюродного дяди наследника рус. Престола Петра Федоровича. Швеция, исчерпав возможности вооруж. Сопротивления, у..

Абраам Ереванци

Арм. Историк 18 в., автор книги "История войн...".Труд А. Е. Охватывает 1721-36 и является ценным источником для изучения истории Закавказья и Ирана. Особое значение имеют те части книги, где автором-очевидцем описывается героич. Оборона Еревана и взятие его тур. Войсками (1724). Впервые издана в 1938 Арм. Филиалом АН СССР.Соч. История войн 1721-36 гг., пер. С арм., Ер., 1939.. ..

Аболиционизм

(англ, abolitionism лат. Abolitio отмена, уничтожение) - 1) движение за отмену рабства в США (организационно оформилось в 20-е гг. XIX в.). Существовал также в колониях Великобритании, Франции и др. Стран. После Гражданской войны (1861 - 1865) А. Направлен на борьбу за уравнение в правах чернокожих и белых граждан США. 2) общественное движение за отмену какого-л. закона.. ..

Дополнительный поиск Аболиционизм Аболиционизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аболиционизм" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аболиционизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа