Беглые Грамоты

107

В России в 15-17 вв. Док-ты о возвращении по суду беглых холопов их владельцам. Судебник 1497 (ст. 20), ограничивая власть кормленщиков, запретил наместникам и волостелям, лишенным прав боярского суда, выдавать Б. Г. Судебник 1550, повторив это (ст. 66), запретил наместникам выдавать Б. Г. Без доклада боярам - представителям центр. Власти в Москве (ст. 63). Если старый владелец холопа документально доказывал свое право собственности на холопа, к-рый перешел к др. Холоповладельцу по Б. Г., то холоп должен был возвращаться старому владельцу (ст. 78). В вопросе о Б. Г. Судебники 1589 и 1606-07 следуют Судебнику 1550. Образцы Б. Г. До сих пор не обнаружены..

Значения в других словарях
Бегетрия

(исп. - behetrГ­a) - вольная крест. Община в ср.-век. Испании. Б. Были распространены в Кастилии и Леоне гл. Обр. В период . В 14 в. Составляли 1/3 поселений Кастилии. Жители Б. Свободно избирали, а также меняли сеньора из светских и духовных феодалов, что существенно отличало их от др. Групп исп. Ср.-век. Крестьянства. Вопрос о происхождении Б. Остается спорным. Исп. Историк Санчес Альборнос считает, что Б. Происходит от рим. Института коммендаций, и связывает их с patrocinium vicorum (покровит..

Бегинки

(позднелат. Beguinae) - члены религ. Женских общин, возникших ок. 1170 в Брабанте и распространившихся в Нидерландах и нек-рых прирейнских нем. Городах. Б. Не давали монашеских обетов, могли выйти из общины, вступить в брак. Б. Соблюдали строгие правила, собирались на общую молитву, вели полумонашескую жизнь в т. Н. Бегинажах - общежитиях, хотя нередко оставались в отдельных жилищах. Движение Б. Было связано с оппозиционными церкви сектами и еретич. Движениями (амальрикан, братьев и сестер свобо..

Беда Достопочтенный

(лат. Bede, Beda, Baeda Venerabilis) (672 или 673 - 26.V.735) - англо-саксонский летописец, монах из Нортумбрии, важнейшего в то время культурного центра Англии, писал на лат. Яз. Род. В Уирмуте и б. Ч. Жизни провел в монастырях в Уирмуте и Ярроу. Ему принадлежат соч. По истории, хронологии, главное - "О шести возрастах мира" ("De sex aetatibus mundi"), в к-ром он настойчиво защищает счет времени от "Рождества Христова", а также комментарии на Евангелие и произведения "отцов церкви" (Августина, ..

Беджа

Бедауйе, бедавис, - народ, населяющий сев.-вост. Области Республики Судан и зап. И сев.-зап. Р-ны Федерации Эфиопии и Эритреи. Числ. - ок. 800 т. Ч. (1959). Подразделяются на неск. Племен. Бишарин и хадендоа (говорят на яз. То-бедауйе кушитской группы семито-хамитских языков) и бени-амер (говорят на семитском яз. Тигре). Значит. Часть Б. Знает арабский. Религия - ислам суннитского толка. Этногенез Б. Не установлен. Б. - кочевники-скотоводы. Разводят верблюдов, коз и овец. В местах, удобных для з..

Дополнительный поиск Беглые Грамоты Беглые Грамоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беглые Грамоты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беглые Грамоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа