Бегинки

173

(позднелат. Beguinae) - члены религ. Женских общин, возникших ок. 1170 в Брабанте и распространившихся в Нидерландах и нек-рых прирейнских нем. Городах. Б. Не давали монашеских обетов, могли выйти из общины, вступить в брак. Б. Соблюдали строгие правила, собирались на общую молитву, вели полумонашескую жизнь в т. Н. Бегинажах - общежитиях, хотя нередко оставались в отдельных жилищах. Движение Б. Было связано с оппозиционными церкви сектами и еретич. Движениями (амальрикан, братьев и сестер свободного духа и др.). Б. Подвергались преследованиям инквизиции (многие из них были сожжены на костре). В 1215 на 4-м Латеранском соборе и в 1311 на Вьенском общины Б. Были запрещены, однако нек-рые общины существуют до сих пор (Брюгге, Амстердам, Бреда, Гент).

Бегины, бегарды, беггарды (beguini, beghardi) - мужские общины. По-видимому, впервые упоминаются в источниках в 1220 (Льеж), 1228 (Антверпен), затем более точно в 1252 (Брюгге). Дальнейшая их судьба - общая с бегинками. В 14 в. Б. Сближаются с лоллардами и ломбардскими сектантами гумилиатами. По своему социальному составу - гл. Обр. Ремесленники. Последние сведения о Б. Связаны с утверждением в 1445 их общины епископом Льежским.Лит. Grundmann H., Zur Geschichte der Beginen im 13. Jahrhundert, "Archiv für Kulturgeschichte", 1931, Bd 21, H. 3. Его же, Religiöse Bewegungen im Mittelalter, В., 1935. Boulenger A., Histoire générale de l'Eglise, t. 2, Le moyen âge, v. 5, P., 1935.Б. Я. Рамм. Ленинград..

Значения в других словарях
Бегинки

(Beguinae, Beguttae) — самые древние мирские женские союзы для благочестивых целей (призрение покинутых жен и девушек, уход за больными, воспитание детей), возникли в конце XII ст. В Нидерландах и отсюда в конце XIII ст. Распространились во Франции ("Filles compagnes du bon secour"), Германии, верхней Италии и Швейцарии. Главную причину возникновения подобных союзов должно видеть отчасти в общем настроении того времени, в наклонности к монастырской созерцательной жизни, отчасти в разложении и ос..

Бегинки

(от собств. Им.). Орден монахинь XI в., который своей покровительницей считал св. Беггу, дочь короля Пипина Ланденского.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от соб. Им. Орден монахинь, в 13 столетии, избравший своей покровительницею св. Беггу, дочь короля Пипина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бегинки

- см. Беггарды.. ..

Бегар

Или бигар (перс. Араб. Синоним - хашар), - в Иране с 7 в., в Индии и Афганистане с 16 в. - феод. Повинность крестьян (постройка крепостей, дворцов, прокладка дорог и т. П.). В колониальной Индии Б. Сохранялся как феод. Повинность крестьян-арендаторов. В Армении и Азербайджане Б. Существовал в 16-18 вв., в 18-19 вв. - барщина (обычно от 6 до 18 дней в году).Лит. Петрушевский И. П., Очерки по истории феод. Отношений в Азербайджане и Армении в XVI - нач. XIX вв., Л., 1949, с. 284-89. Там же см. Ссы..

Бегетрия

(исп. - behetrГ­a) - вольная крест. Община в ср.-век. Испании. Б. Были распространены в Кастилии и Леоне гл. Обр. В период . В 14 в. Составляли 1/3 поселений Кастилии. Жители Б. Свободно избирали, а также меняли сеньора из светских и духовных феодалов, что существенно отличало их от др. Групп исп. Ср.-век. Крестьянства. Вопрос о происхождении Б. Остается спорным. Исп. Историк Санчес Альборнос считает, что Б. Происходит от рим. Института коммендаций, и связывает их с patrocinium vicorum (покровит..

Беглые Грамоты

В России в 15-17 вв. Док-ты о возвращении по суду беглых холопов их владельцам. Судебник 1497 (ст. 20), ограничивая власть кормленщиков, запретил наместникам и волостелям, лишенным прав боярского суда, выдавать Б. Г. Судебник 1550, повторив это (ст. 66), запретил наместникам выдавать Б. Г. Без доклада боярам - представителям центр. Власти в Москве (ст. 63). Если старый владелец холопа документально доказывал свое право собственности на холопа, к-рый перешел к др. Холоповладельцу по Б. Г., то хол..

Беда Достопочтенный

(лат. Bede, Beda, Baeda Venerabilis) (672 или 673 - 26.V.735) - англо-саксонский летописец, монах из Нортумбрии, важнейшего в то время культурного центра Англии, писал на лат. Яз. Род. В Уирмуте и б. Ч. Жизни провел в монастырях в Уирмуте и Ярроу. Ему принадлежат соч. По истории, хронологии, главное - "О шести возрастах мира" ("De sex aetatibus mundi"), в к-ром он настойчиво защищает счет времени от "Рождества Христова", а также комментарии на Евангелие и произведения "отцов церкви" (Августина, ..

Бегинки

Члены жен. Религ. Общин, возникших ок. 1170 г. В Брабанте и получивших распространение в Нидерландах и отдельных нем. Городах (главным образом вдоль Рейна). Б. Могли вступать в брак, выходить из общин, не давать монашеских обетов. Вели полумонашескую жизнь в бегинажах (общежитиях), но могли жить и в отдельных жилищах. Б. Преследовала инквизиция, многие из них закончили жизнь на костре. В 1215 г. (на IV Латеранском соборе) ив 1311 г. (на Вьенском соборе) общины б. Были запрещены.. ..

Бегинки

Члены женских религиозных общин, возникших около 1170 г. В Брабанте и получивших распространение в Нидерландах и отдельных немецких городах (главным образом вдоль Рейна). Бегинки могли вступать в брак, выходить из общин, не давать монашеских обетов. Вели полумонашескую жизнь в бегинажах (общежитиях), но могли жить и в отдельных жилищах. Бегинок преследовала инквизиция, многие из них закончили жизнь на костре. В 1215 г. (на IV Латеранском соборе) и в 1311 г. (на Вьенском соборе) общины бегинок бы..

Дополнительный поиск Бегинки Бегинки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегинки" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегинки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа