Бедреддина Симави Восстание

108

Нар. Движение в Османском гос-ве (Турция) в 1415-20. Названо по имени одного из его руководителей, шейха Бедреддина Симави (1363-1420, по др. Данным - 1358-1416). В областях Зап. Анатолии (в Айдыне) - ок. 1415-16, возглавлялось Бёрклюдже Мустафой. В Манисе - ок. 1416, Торлак Кемалем. В Валахии и Болгарии (в Добрудже) - ок. 1416-20 (по др. Данным - 1416, 1416-18), Бедреддином Симави. Под лозунгами религ.-сектантского учения о всеобщем имуществ. Равенстве и единобожии это движение объединяло мусульм., христ. И иудейское население, гл. Обр. Крестьянство, в борьбе против тур. Феодалов, беспощадно угнетавших жителей покоренных ими областей. Очаги восстания возникали разновременно, придавая движению разрозненный, локальный характер. Несмотря на вооруж.

Сопротивление, восставшие были разгромлены султанскими войсками в 1420.Лит. Ибрагимов Г. И., Крест. Восстания в Турции в XV-XVI вв., в сб. ВВ, т. 7, М., 1953. Тверитинова А. С., К вопросу об изучении первого антифеод. Крест. Восстания в ср.-век. Турции, там же, т. 11, М., 1956. Новичев А. Д., Крест. Восстание в Турции в нач. XV в., "ПВ", 1960, No 3.А. С. Тверитинова. Москва..

Значения в других словарях
Беда Достопочтенный

(лат. Bede, Beda, Baeda Venerabilis) (672 или 673 - 26.V.735) - англо-саксонский летописец, монах из Нортумбрии, важнейшего в то время культурного центра Англии, писал на лат. Яз. Род. В Уирмуте и б. Ч. Жизни провел в монастырях в Уирмуте и Ярроу. Ему принадлежат соч. По истории, хронологии, главное - "О шести возрастах мира" ("De sex aetatibus mundi"), в к-ром он настойчиво защищает счет времени от "Рождества Христова", а также комментарии на Евангелие и произведения "отцов церкви" (Августина, ..

Беджа

Бедауйе, бедавис, - народ, населяющий сев.-вост. Области Республики Судан и зап. И сев.-зап. Р-ны Федерации Эфиопии и Эритреи. Числ. - ок. 800 т. Ч. (1959). Подразделяются на неск. Племен. Бишарин и хадендоа (говорят на яз. То-бедауйе кушитской группы семито-хамитских языков) и бени-амер (говорят на семитском яз. Тигре). Значит. Часть Б. Знает арабский. Религия - ислам суннитского толка. Этногенез Б. Не установлен. Б. - кочевники-скотоводы. Разводят верблюдов, коз и овец. В местах, удобных для з..

Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание

Восстание курдов в Османской империи в 1843-47. Названо по имени его вождей. Было направлено против тур. Господства в Курдистане. В течение 3 лет курдские племена под рук. Бедрхана-бея и Нуруллы-бея оказывали неповиновение тур. Властям. Лишь в авг. 1847 войскам султана удалось окружить и разбить повстанцев.Лит. Derimi M. N., Kürdistan tarihinde Dersim, Halep, 1952. Safrastian A., Kurds and Kurdistan, L., 1948.. ..

Бедуинов Восстание 1253

В Египте - было вызвано тяжелым налоговым обложением и направлено против правящей феод. Группировки мамлюков Бахри. Войско повстанцев Верх. Египта, состоявшее из 12 тыс. Всадников и многочисл. Пехоты, направилось к С., но было разбито войсками султана Айбека в области Дельты. Затем правительств. Войска разбили бедуинов Ниж. Египта.. ..

Дополнительный поиск Бедреддина Симави Восстание Бедреддина Симави Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедреддина Симави Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедреддина Симави Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа