Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание

80

Восстание курдов в Османской империи в 1843-47. Названо по имени его вождей. Было направлено против тур. Господства в Курдистане. В течение 3 лет курдские племена под рук. Бедрхана-бея и Нуруллы-бея оказывали неповиновение тур. Властям. Лишь в авг. 1847 войскам султана удалось окружить и разбить повстанцев.Лит. Derimi M. N., Kürdistan tarihinde Dersim, Halep, 1952. Safrastian A., Kurds and Kurdistan, L., 1948..

Значения в других словарях
Беджа

Бедауйе, бедавис, - народ, населяющий сев.-вост. Области Республики Судан и зап. И сев.-зап. Р-ны Федерации Эфиопии и Эритреи. Числ. - ок. 800 т. Ч. (1959). Подразделяются на неск. Племен. Бишарин и хадендоа (говорят на яз. То-бедауйе кушитской группы семито-хамитских языков) и бени-амер (говорят на семитском яз. Тигре). Значит. Часть Б. Знает арабский. Религия - ислам суннитского толка. Этногенез Б. Не установлен. Б. - кочевники-скотоводы. Разводят верблюдов, коз и овец. В местах, удобных для з..

Бедреддина Симави Восстание

Нар. Движение в Османском гос-ве (Турция) в 1415-20. Названо по имени одного из его руководителей, шейха Бедреддина Симави (1363-1420, по др. Данным - 1358-1416). В областях Зап. Анатолии (в Айдыне) - ок. 1415-16, возглавлялось Бёрклюдже Мустафой. В Манисе - ок. 1416, Торлак Кемалем. В Валахии и Болгарии (в Добрудже) - ок. 1416-20 (по др. Данным - 1416, 1416-18), Бедреддином Симави. Под лозунгами религ.-сектантского учения о всеобщем имуществ. Равенстве и единобожии это движение объединяло мусул..

Бедуинов Восстание 1253

В Египте - было вызвано тяжелым налоговым обложением и направлено против правящей феод. Группировки мамлюков Бахри. Войско повстанцев Верх. Египта, состоявшее из 12 тыс. Всадников и многочисл. Пехоты, направилось к С., но было разбито войсками султана Айбека в области Дельты. Затем правительств. Войска разбили бедуинов Ниж. Египта.. ..

Бедуины

(араб. Бедеуин - обитатели степей) - кочевые арабы-скотоводы (преим. Верблюдоводы) Аравийского п-ова и Сев. Африки. Этим термином часто называют также полукочевых арабов, совмещающих разведение рогатого скота с земледелием. Б. Сохраняют ряд особенностей материальной и духовной культуры, а в их обществ. Строе удерживаются значит. Пережитки родоплеменной организации и патриарх.-феод. Отношений (см. Арабы).Лит. Народы Африки, М., 1954. Народы Передней Азии, М., 1957.. ..

Дополнительный поиск Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа