Беда Достопочтенный

165

(лат. Bede, Beda, Baeda Venerabilis) (672 или 673 - 26.V.735) - англо-саксонский летописец, монах из Нортумбрии, важнейшего в то время культурного центра Англии, писал на лат. Яз. Род. В Уирмуте и б. Ч. Жизни провел в монастырях в Уирмуте и Ярроу. Ему принадлежат соч. По истории, хронологии, главное - "О шести возрастах мира" ("De sex aetatibus mundi"), в к-ром он настойчиво защищает счет времени от "Рождества Христова", а также комментарии на Евангелие и произведения "отцов церкви" (Августина, Иеронима и др.) и трактаты по грамматике, естеств. Истории. Наиболее значит. Произв. Б. Д. - "Церковная история народа англов" ("Historia ecclesiastica gentis anglorum"), охватывающая период от походов в Британию Юлия Цезаря (55 и 54 до н.

Э.) до 731. "Церковная история..." написана ясным яз., отличается стройностью и последовательностью изложения и в разделах, относящихся к 7-8 вв., остается главным, а часто и единств. Письм. Источником по истории Англии этого времени (о событиях 7-8 вв. Б. Д. Писал по устным преданиям и собств. Наблюдениям). Изложение истории до 596 (первая кн.) сделано гл. Обр. На основании соч. Орозия и Гильдаса. Здесь допущено немало вымысла и неточностей и в этой части "Церк. История..." менее достоверна. Предпосланное ей введение является гл. Источником по биографии Б. Д. На основании этого соч. Б. Д. Написаны мн. Позднейшие хроники. Пер. Ее на англо-саксонский яз. Был сделан в 9 в. Королем Альфредом. Между 731 и 766 современниками Б. Д., возможно частично им самим, было неписано продолжение "Церк.

Истории...", т. Н. "Continuatio Bedae". Из др. Историч. Соч. Б. Д. Представляют интерес "Житие св. Кутберта" и "Житие аббатов", в к-рых содержатся сведения по истории монастырей в Уирмуте и Ярроу с конца 7 в. Значение историч. Соч. Б. Д. Для изучения ранней истории Англии настолько значительно, что его называют "отцом английской истории". Наиболее ценные рукописи "Церк. Истории" хранятся в Кембридже и Публ. Б-ке им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.Соч. Opera historica, v. 1-2, ed. By C. Plummer, Oxf., 1896. Bedae opera historica, v. 1-2, ed. By J. E. King, L., 1931.Лит. Thompson A. H., Bede, his life, times and writings, Oxf., 1935.M. H. Соколова. Москва..

Значения в других словарях
Беда Достопочтенный

(лат. Bede, Beda, Baeda Venerabilis) (672 или 673 — около 735, Джарроу), англо-саксонский летописец, монах. Писал на латинском языке. Наиболее значительные произведения Б. Д. — «Церковная история народа англов», охватывающая период от походов в Британию Ю. Цезаря (55 и 54 до н. Э.) до 731. Особый интерес представляют разделы, относящиеся к 7—8 вв., остающиеся главным, а часто и единственным письменным источником по истории Англии этого времени. Наряду с историческими фактами Б. Д. Излагает народ..

Беда Достопочтенный

БЕДА ДОСТОПОЧТЕННЫЙ (Bede - Beda, Baeda Venerabilis) (672 или 673 - ок. 735), англосаксонский летописец, монах. Автор "Церковной истории народа англов" - ценнейшего источника по истории Англии 7-8 вв.. ..

Беда Достопочтенный

(Baeda Venerabilis)(ок. 673-735), английский историк и теолог, учитель церкви, родился в Нортумбрии ок. 673. С детства Беда жил в монастыре (сначала в Уирмуте, а через три года в Джарроу), усердно изучал Библию. Для своих учеников в монастыре он писал трактаты по риторике, основам стихосложения, орфографии, хронологии и естествознанию. Беда - автор комментариев ко многим книгам Ветхого и Нового Завета, к трудам отцов церкви. Для монахов Линдисфарнского монастыря он написал два жития св. Катберта..

Беда Достопочтенный

(672 или 673- 735 гг.) - англосаксонский летописец, монах из Нортумбрии (Англия). Писал на латинском языке. Наиболее значительное произведение Беды Достопочтенного - Церковная история народа англов, охватывающая период от походов в Британию Юлия Цезаря (55- 54 гг. До н.э.) до 731 г. Этот труд является главным, а в некоторых случаях и единственным источником по истории Англии этого времени.. ..

Бегинки

(позднелат. Beguinae) - члены религ. Женских общин, возникших ок. 1170 в Брабанте и распространившихся в Нидерландах и нек-рых прирейнских нем. Городах. Б. Не давали монашеских обетов, могли выйти из общины, вступить в брак. Б. Соблюдали строгие правила, собирались на общую молитву, вели полумонашескую жизнь в т. Н. Бегинажах - общежитиях, хотя нередко оставались в отдельных жилищах. Движение Б. Было связано с оппозиционными церкви сектами и еретич. Движениями (амальрикан, братьев и сестер свобо..

Беглые Грамоты

В России в 15-17 вв. Док-ты о возвращении по суду беглых холопов их владельцам. Судебник 1497 (ст. 20), ограничивая власть кормленщиков, запретил наместникам и волостелям, лишенным прав боярского суда, выдавать Б. Г. Судебник 1550, повторив это (ст. 66), запретил наместникам выдавать Б. Г. Без доклада боярам - представителям центр. Власти в Москве (ст. 63). Если старый владелец холопа документально доказывал свое право собственности на холопа, к-рый перешел к др. Холоповладельцу по Б. Г., то хол..

Беджа

Бедауйе, бедавис, - народ, населяющий сев.-вост. Области Республики Судан и зап. И сев.-зап. Р-ны Федерации Эфиопии и Эритреи. Числ. - ок. 800 т. Ч. (1959). Подразделяются на неск. Племен. Бишарин и хадендоа (говорят на яз. То-бедауйе кушитской группы семито-хамитских языков) и бени-амер (говорят на семитском яз. Тигре). Значит. Часть Б. Знает арабский. Религия - ислам суннитского толка. Этногенез Б. Не установлен. Б. - кочевники-скотоводы. Разводят верблюдов, коз и овец. В местах, удобных для з..

Бедреддина Симави Восстание

Нар. Движение в Османском гос-ве (Турция) в 1415-20. Названо по имени одного из его руководителей, шейха Бедреддина Симави (1363-1420, по др. Данным - 1358-1416). В областях Зап. Анатолии (в Айдыне) - ок. 1415-16, возглавлялось Бёрклюдже Мустафой. В Манисе - ок. 1416, Торлак Кемалем. В Валахии и Болгарии (в Добрудже) - ок. 1416-20 (по др. Данным - 1416, 1416-18), Бедреддином Симави. Под лозунгами религ.-сектантского учения о всеобщем имуществ. Равенстве и единобожии это движение объединяло мусул..

Беда Достопочтенный

(672—735) — англосакс. Монах из Нортумбрии (важный центр англ. Культуры), летописец (писал на лат. Языке), один из самых знаменитых ученых Средневековья. Родился в Уирмуте и большую часть жизни провел в монастырях (в Уирмуте и Ярроу). Наиболее значительная работа — «Церковная история народа англов», благодаря которой Б.Д. Считается первым англ. Историком. Она охватывает период от походов Юлия Цезаря в Британию (55 и 54 гг. До н. Э.) до 731 г. Это главный и часто единственный письменный источник ..

Дополнительный поиск Беда Достопочтенный Беда Достопочтенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беда Достопочтенный" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беда Достопочтенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа