Бедуины

113

(араб. Бедеуин - обитатели степей) - кочевые арабы-скотоводы (преим. Верблюдоводы) Аравийского п-ова и Сев. Африки. Этим термином часто называют также полукочевых арабов, совмещающих разведение рогатого скота с земледелием. Б. Сохраняют ряд особенностей материальной и духовной культуры, а в их обществ. Строе удерживаются значит. Пережитки родоплеменной организации и патриарх.-феод. Отношений (см. Арабы).Лит. Народы Африки, М., 1954. Народы Передней Азии, М., 1957..

Значения в других словарях
Бедуины

(от араб. Бадауи, множественное число бадауин — обитатели пустынь) кочевые арабы-скотоводы (преимущественно верблюдоводы) Передней Азии и Северной Африки. В европейской литературе Б. Называют также полукочевых арабов, совмещающих скотоводство с земледелием.. ..

Бедуины

БЕДУИНЫ (от араб. Бадауин - обитатели пустынь) - кочевые арабы-скотоводы (преимущественно верблюдоводы) Передней Азии и Сев. Африки. В европейской литературе бедуинами называют также полукочевых арабов, совмещающих скотоводство с земледелием.. ..

Бедуины

БЕДУИНЫ (от арабского бадауин - обитатели пустынь>), кочевые арабы-скотоводы (преимущественно верблюдоводы) Передней Азии и Северной Африки.. ..

Бедуины

(от араб. Bedawi, во множ. Числе Beduan, т. Е. Жители низменности или пустыни) — общее название, присвоенное европейцами всем племенам и народностям Аравии, которые в отличие от обитателей городов, занимающихся хлебопашеством и торговлей (хадези), ведут кочевую, привольную жизнь. Из своей первобытной родины, из внутренних стран Аравийского полуострова, они издавна распространились по сирийской и египетской пустыне, затем после падения древних культурных государств — по Сирии, Месопотамии и Халде..

Бедуины

[арабск.] - кочевые и полукочевые арабы Аравийского полуострова и Северной Африки. Ср. ФЕЛЛАХИ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)жители западной Азии и северной Африки, арабы-кочевники.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Бедуины

Мн.Арабы-кочевники пустынь Передней Азии и Северной Африки, занимающиеся обычно разведением верблюдов.. ..

Бедуины

-ин, ед. Бедуин, -а,м. Кочевые арабы-скотоводы. II ж. Бедуинка, -и. II прил. Бедуинский, -ая, -ое.. ..

Бедрхана-бея И Нуруллы-бея Восстание

Восстание курдов в Османской империи в 1843-47. Названо по имени его вождей. Было направлено против тур. Господства в Курдистане. В течение 3 лет курдские племена под рук. Бедрхана-бея и Нуруллы-бея оказывали неповиновение тур. Властям. Лишь в авг. 1847 войскам султана удалось окружить и разбить повстанцев.Лит. Derimi M. N., Kürdistan tarihinde Dersim, Halep, 1952. Safrastian A., Kurds and Kurdistan, L., 1948.. ..

Бедуинов Восстание 1253

В Египте - было вызвано тяжелым налоговым обложением и направлено против правящей феод. Группировки мамлюков Бахри. Войско повстанцев Верх. Египта, состоявшее из 12 тыс. Всадников и многочисл. Пехоты, направилось к С., но было разбито войсками султана Айбека в области Дельты. Затем правительств. Войска разбили бедуинов Ниж. Египта.. ..

Бежецкая Пятина

См. Пятины.. ..

Бежецкий Верх

Центр б. Бежецкой пятины Новгородского гос-ва, в 20 км к С. От совр. Г. Бежецка (р. Ц. Калининской обл.). Б. В. Назывался иногда и весь край. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. Был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединен к Моск. Кн-ву, хотя и после этого долго еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. Неоднократно подвергался нападениям вел. Кн. Тверского Бориса Александровича, кн. Дмитрия Шемяки. В нач. 17 в. Был занят швед. Интервентам..

Дополнительный поиск Бедуины Бедуины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедуины" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедуины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа