Бежецкая Пятина

140

См. Пятины..

Значения в других словарях
Бежецкая Пятина

территориально-административный район Новгородской земли, находившийся на водоразделах между р. Метой и притоками Волги. См. Пятины, Бежецкий верх.. ..

Бежецкая Пятина

БЕЖЕЦКАЯ ПЯТИНА - административно-территориальная единица до нач. 18 в. На юго-востоке Новгородской земли (между р. Мста и притоками Волги). Центр - Бежецкий верх.. ..

Бежецкая Пятина

БЕЖЕЦКАЯ ПЯТИНА, административ-но-территориальная единица в 15 -начале 18 вв. На Юго-Востоке Новгородской земли (между р. Мета и притоками Волги). Центр - Бежецкий верх.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бежецкая пятина

Одна из пяти частей, на которые была разделена Новгородская область Иоанном III. Впервые встречается в документах 1545 г., вместе с другими пятинами. Свое название она получила по городу Бежичи, лежавшему близ юго-восточной ее оконечности. По описанию сочинителя "Исторических разговоров о древностях Великого Новгорода" (Москва, 1808), Бежецкая пятина граничила на западе с пятиной Деревской, на севере и северо-западе — с Обонежской, на востоке — с землями Белозерскими и Тверскими и на юге — с зем..

Бежецкая Пятина

— административно-территориальная единица на Юго-Востоке Новгородской земли между рекой Мета и притоками Волги до начала XVIII в. Центр — Бежецкий Верх.. ..

Бедуинов Восстание 1253

В Египте - было вызвано тяжелым налоговым обложением и направлено против правящей феод. Группировки мамлюков Бахри. Войско повстанцев Верх. Египта, состоявшее из 12 тыс. Всадников и многочисл. Пехоты, направилось к С., но было разбито войсками султана Айбека в области Дельты. Затем правительств. Войска разбили бедуинов Ниж. Египта.. ..

Бедуины

(араб. Бедеуин - обитатели степей) - кочевые арабы-скотоводы (преим. Верблюдоводы) Аравийского п-ова и Сев. Африки. Этим термином часто называют также полукочевых арабов, совмещающих разведение рогатого скота с земледелием. Б. Сохраняют ряд особенностей материальной и духовной культуры, а в их обществ. Строе удерживаются значит. Пережитки родоплеменной организации и патриарх.-феод. Отношений (см. Арабы).Лит. Народы Африки, М., 1954. Народы Передней Азии, М., 1957.. ..

Бежецкий Верх

Центр б. Бежецкой пятины Новгородского гос-ва, в 20 км к С. От совр. Г. Бежецка (р. Ц. Калининской обл.). Б. В. Назывался иногда и весь край. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. Был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединен к Моск. Кн-ву, хотя и после этого долго еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. Неоднократно подвергался нападениям вел. Кн. Тверского Бориса Александровича, кн. Дмитрия Шемяки. В нач. 17 в. Был занят швед. Интервентам..

Беза

(собственно - Без (Bèza, Bèze)), Теодор (24.VI.1519 - 13.Х.1605) - деятель кальвинистской Реформации во Франции и в Женеве. Происходил из дворянской бургундской семьи. Получил юридич. И филологич. Образование. Примкнув к Реформации, переехал в 1548 из Парижа в Швейцарию. С 1559 - пастор и проф. Богословия в Женеве. Защищал догматику и непримиримую политику Кальвина. Принимал участие в движении франц. Гугенотов. После смерти Кальвина (1564) был избран пред. Женевской консистории. До конца жизни с..

Дополнительный поиск Бежецкая Пятина Бежецкая Пятина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бежецкая Пятина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бежецкая Пятина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа