Бежецкий Верх

112

Центр б. Бежецкой пятины Новгородского гос-ва, в 20 км к С. От совр. Г. Бежецка (р. Ц. Калининской обл.). Б. В. Назывался иногда и весь край. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. Был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединен к Моск. Кн-ву, хотя и после этого долго еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. Неоднократно подвергался нападениям вел. Кн. Тверского Бориса Александровича, кн. Дмитрия Шемяки. В нач. 17 в. Был занят швед. Интервентами, в 1613 освобожден моск. Ратью.Лит. Попов Н., Ист. Заметки о Бежецком верхе XVII и XVIII вв., М., 1882. Бежецкий край. 1-й в. Ст. Бежецкого науч. Об-ва по изуч. Местн. Края, Бежецк, 1921..

Значения в других словарях
Бежецкий Верх

центр бывшей Бежецкой пятины Новгородской земли, в 20 км к С. От современного г. Бежецка в Калининской области РСФСР. Б. В. Называлась иногда и вся Бежецкая пятина. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. Был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединён к Московскому княжеству, но всё ещё считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. Неоднократно подвергался нападениям тверского и галицкого князей. Окончательно вошёл в состав Русского государства вместе ..

Бежецкий Верх

БЕЖЕЦКИЙ ВЕРХ (Бежичи) - древнерусский город 12-17 вв. (в 20 км к северу от совр. Бежецка). Первое упоминание 1196. Центр Бежецкой пятины (иногда ее название). В 14 в. Объект борьбы между Новгородом, Тверью, Москвой. В кон. 15 в. Присоединен к Москве, позднее - село.. ..

Бежецкий Верх

БЕЖЕЦКИЙ ВЕРХ (Бежичи), древнерусский город 12-17 вв. (в 20 км к северу от современного Бежецка, Тверская область). Первое упоминание относится к концу 12 в. Центр Бежецкой пятины (которая иногда также называлась Б. В.). В 14 в. Объект борьбы между Новгородом, Тверью, Москвой. В конце 15 в. Присоединён к Московскому государству. Позднее - село.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Бежецкий верх

См. Бежецк (история).. ..

Бедуины

(араб. Бедеуин - обитатели степей) - кочевые арабы-скотоводы (преим. Верблюдоводы) Аравийского п-ова и Сев. Африки. Этим термином часто называют также полукочевых арабов, совмещающих разведение рогатого скота с земледелием. Б. Сохраняют ряд особенностей материальной и духовной культуры, а в их обществ. Строе удерживаются значит. Пережитки родоплеменной организации и патриарх.-феод. Отношений (см. Арабы).Лит. Народы Африки, М., 1954. Народы Передней Азии, М., 1957.. ..

Бежецкая Пятина

См. Пятины.. ..

Беза

(собственно - Без (Bèza, Bèze)), Теодор (24.VI.1519 - 13.Х.1605) - деятель кальвинистской Реформации во Франции и в Женеве. Происходил из дворянской бургундской семьи. Получил юридич. И филологич. Образование. Примкнув к Реформации, переехал в 1548 из Парижа в Швейцарию. С 1559 - пастор и проф. Богословия в Женеве. Защищал догматику и непримиримую политику Кальвина. Принимал участие в движении франц. Гугенотов. После смерти Кальвина (1564) был избран пред. Женевской консистории. До конца жизни с..

Безбородко

Александр Андреевич (1747 - 6.IV.1799) - рус. Гос. Деятель, дипломат. Происходил из укр. Казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии ген.-губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 - секретарь Екатерины II, составитель манифестов и мн. Др. Документов (до 1792). С 1780 - чл. Коллегии иностр. Дел, с 1784 фактически возглавлял ее. С кон. 80-х гг. До 1792 был ежедневным докладчиком Екатерины II по всем важнейшим вопросам. Принимал участие в подготовке и заключении главнейших междунар. Актов..

Дополнительный поиск Бежецкий Верх Бежецкий Верх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бежецкий Верх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бежецкий Верх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа