Безбородко

117

Александр Андреевич (1747 - 6.IV.1799) - рус. Гос. Деятель, дипломат. Происходил из укр. Казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии ген.-губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 - секретарь Екатерины II, составитель манифестов и мн. Др. Документов (до 1792). С 1780 - чл. Коллегии иностр. Дел, с 1784 фактически возглавлял ее. С кон. 80-х гг. До 1792 был ежедневным докладчиком Екатерины II по всем важнейшим вопросам. Принимал участие в подготовке и заключении главнейших междунар. Актов России последней четв. 18 в. Добился признания Турцией присоединения Крыма к России (1783), подписал выгодный для России Ясский мирный договор 1791 с Турцией, конвенцию о третьем разделе Польши (1795) и др. Б. Был крупным дипломатом, однако не отличался самостоятельностью и инициативой, проводил политич.

Курс, предписанный Екатериной II, но добился при этом важных результатов. После смерти Екатерины II сохранил главенств. Положение в иностр. Делах, в 1797 получил чин канцлера и титул светлейшего князя. Был крупнейшим помещиком Юга и использовал служебное положение для приобретения огромных латифундий в Юж. Украине.Лит. Григорович В. (И.), Канцлер, кн. А. А. Безбородко в связи с событиями его времени, т. 1-2, СПБ, 1879-1881. Татищев Ю. В., Письма кн. А. А. Безбородко к Я. Л. Бакуринскому, М., 1907. Модзалевский В. Л., Малорос. Родословник, т. 1, К., 1908. РБС, т. 2, СПБ, 1900..

Значения в других словарях
Безбородко

Александр Андреевич (1747 — 6(17).4.1799), русский государственный деятель. Происходил из украинской казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии генерал-губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 секретарь Екатерины II, составитель манифестов и многих других документов (до 1792). С 1780 член Коллегии иностранных дел, с 1784 фактически возглавлял её. С конце 80-х гг. До 1792 был ежедневным докладчиком Екатерины II по важнейшим вопросам. Принимал участие в подготовке и заключении главней..

Безбородко

БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич (1747-99), государственный деятель и дипломат. Канцлер и светлейший князь (1797). С 1775 секретарь императрицы Екатерины II, с 1783 фактический руководитель российской внешней политики.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Безбородко

Фамилия эта малороссийского происхождения, и родословная ее начинается с Якова Безбородко, значкового товарища (родом из м. Беречани Переяславского уезда), умершего около 1730 г. Он имел двух сыновей, один — Андрей Яковлевич, был генеральным писарем, а другой, Семен Яковлевич, — сотником беречанским, а потом обозным переяславским. У Андрея Яковлевича было несколько дочерей и два сына. Александр Андреевич, канцлер и светл. Князь, и граф Илья Андреевич. Князь Александр Андреевич родился в Глухове ..

Безбородко

— фамилия эта малороссийского происхождения, и родословная ее начинается с Якова Безбородко, значкового товарища (родом из м. Беречани Переяславского уезда), умершего около 1730 г. Он имел двух сыновей, один — Андрей Яковлевич, был генеральным писарем, а другой, Семен Яковлевич, — сотником беречанским, а потом обозным переяславским. У Андрея Яковлевича было несколько дочерей и два сына. Александр Андреевич, канцлер и светл. Князь, и граф Илья Андреевич. Князь Александр Андреевич родился в Глухов..

Бежецкий Верх

Центр б. Бежецкой пятины Новгородского гос-ва, в 20 км к С. От совр. Г. Бежецка (р. Ц. Калининской обл.). Б. В. Назывался иногда и весь край. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. Был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединен к Моск. Кн-ву, хотя и после этого долго еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. Неоднократно подвергался нападениям вел. Кн. Тверского Бориса Александровича, кн. Дмитрия Шемяки. В нач. 17 в. Был занят швед. Интервентам..

Беза

(собственно - Без (Bèza, Bèze)), Теодор (24.VI.1519 - 13.Х.1605) - деятель кальвинистской Реформации во Франции и в Женеве. Происходил из дворянской бургундской семьи. Получил юридич. И филологич. Образование. Примкнув к Реформации, переехал в 1548 из Парижа в Швейцарию. С 1559 - пастор и проф. Богословия в Женеве. Защищал догматику и непримиримую политику Кальвина. Принимал участие в движении франц. Гугенотов. После смерти Кальвина (1564) был избран пред. Женевской консистории. До конца жизни с..

Бездненское Выступление 1861

Выступление крестьян Казанской губ. В ответ на крест. Реформу 1861. Началось в с. Бездна Спасского у., где крестьянин А. Петров (Антон Петрович Сидоров) истолковывал нек-рые статьи "Положений 19 февраля" в интересах крестьян. В толковании Петрова настоящая воля заключалась в том, что "крестьяне ничего не должны работать на помещика, что вся земля принадлежит крестьянам". Известия об этом быстро распространились, и в Бездну стали стекаться крестьяне, численность к-рых дошла до 10 т. Ч. Волнение о..

Беззубцев

Юрий - участник антифеод. Крест. Восстания 1606-07 под предводительством И. И. Болотникова. Происходил, видимо, из путивльских помещиков. Перешел на сторону Болотникова и возглавлял отряд казаков, беглых крестьян и холопов. Участвовал в сражении под Кромами (авг. 1606), в походе на Москву и в ее осаде. Остался верен Болотникову после ухода дворянских отрядов во главе с И. Пашковым и П. Ляпуновым. Участвовал в организации обороны Калуги и Тулы от правительств. Войск. После капитуляции Тулы (10 ок..

Дополнительный поиск Безбородко Безбородко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Безбородко" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Безбородко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа