Беза

105

(собственно - Без (Bèza, Bèze)), Теодор (24.VI.1519 - 13.Х.1605) - деятель кальвинистской Реформации во Франции и в Женеве. Происходил из дворянской бургундской семьи. Получил юридич. И филологич. Образование. Примкнув к Реформации, переехал в 1548 из Парижа в Швейцарию. С 1559 - пастор и проф. Богословия в Женеве. Защищал догматику и непримиримую политику Кальвина. Принимал участие в движении франц. Гугенотов. После смерти Кальвина (1564) был избран пред. Женевской консистории. До конца жизни считался признанным главой кальвинистов в Европе.Лит. Виппер Р. Ю., Влияние Кальвина и кальвинизма на политич. Учения и движения 16 в..., М., 1894. Choisy E., L'état chrétien calviniste Г Genève au temps de Théodore de Bèze, Gen., (1902).

Baum J. W., Theodor Beza, Tl 1-2, Lpz., 1843-51. Geisendorf P. F., Théodore de Bèze, Gèn., (1949)..

Значения в других словарях
Беза

Без (Beza, de Béze) Теодор (24.6.1519, Везле, Бургундия, — 13.10.1605, Женева), теологический деятель кальвинистской Реформации в Швейцарии и во Франции. Происходил из дворянской бургундской семьи. С 1559 профессор теологии в основанной Ж. Кальвином протестантской Академии в Женеве. В начале 60-х гг. Участвовал в движении французских гугенотов (См. Гугеноты). После смерти Кальвина (1564) был избран председателем женевской консистории, до конца жизни считался главой кальвинистов в Европе.. ..

Беза

Теодор (Beza, собственно — de-Bèze) — вместе с Кальвином и после него глава Реформатской церкви в Женеве, род. В 1519 г., происходит из старинного бургундского дворянского рода, был отдан по желанию дяди, аббата цистерцианского монастыря, на воспитание к немецкому гуманисту Мельхиору Вольмару, который не только сообщил ему сведения в латинской и греческой литературе, но и воспитал его в духе истинно евангельского благочестия. Вольмар должен был вследствие своих новаторских стремлений оставить в ..

Беза

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Беза

Ж. Орл. Куст или деревцо Syringa vulgaris, сирень, синель.. ..

Бежецкая Пятина

См. Пятины.. ..

Бежецкий Верх

Центр б. Бежецкой пятины Новгородского гос-ва, в 20 км к С. От совр. Г. Бежецка (р. Ц. Калининской обл.). Б. В. Назывался иногда и весь край. Впервые упоминается в летописи под 1196. В 14 в. Был объектом борьбы между Новгородом, Тверью и Москвой. В 1397 присоединен к Моск. Кн-ву, хотя и после этого долго еще считался совместным владением с Новгородом. В 15 в. Неоднократно подвергался нападениям вел. Кн. Тверского Бориса Александровича, кн. Дмитрия Шемяки. В нач. 17 в. Был занят швед. Интервентам..

Безбородко

Александр Андреевич (1747 - 6.IV.1799) - рус. Гос. Деятель, дипломат. Происходил из укр. Казацкой старшины. В 1765 начал службу в канцелярии ген.-губернатора Украины П. А. Румянцева. С 1775 - секретарь Екатерины II, составитель манифестов и мн. Др. Документов (до 1792). С 1780 - чл. Коллегии иностр. Дел, с 1784 фактически возглавлял ее. С кон. 80-х гг. До 1792 был ежедневным докладчиком Екатерины II по всем важнейшим вопросам. Принимал участие в подготовке и заключении главнейших междунар. Актов..

Бездненское Выступление 1861

Выступление крестьян Казанской губ. В ответ на крест. Реформу 1861. Началось в с. Бездна Спасского у., где крестьянин А. Петров (Антон Петрович Сидоров) истолковывал нек-рые статьи "Положений 19 февраля" в интересах крестьян. В толковании Петрова настоящая воля заключалась в том, что "крестьяне ничего не должны работать на помещика, что вся земля принадлежит крестьянам". Известия об этом быстро распространились, и в Бездну стали стекаться крестьяне, численность к-рых дошла до 10 т. Ч. Волнение о..

Беза

Без (B-ze) Теодор (1519-1605), руководитель Женевской Реформатской церкви, переводчик Писания, экзегет. Род. В семье франц. Дворянина-католика, получил классич. Образование. Занимался филологией, писал стихи. В 1548 после тяжелой болезни перешел в протестантизм и уехал в Женеву, где стал ревностным приверженцем *Кальвина. В 1549-58 проф. Древних языков в Лозаннской академии, а в 1559 назначен первым ректором Женевской академии и пастором. Б. Принимал активное участие в политич. Борьбе между като..

Беза

См. Рупия.. ..

Дополнительный поиск Беза Беза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беза" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа