Веерт

63

Верт (Weerth), Георг (17.11.1822 - 30.VII. 1856) - нем. Революц. Поэт, сатирик и публицист, пролетарский революционер, друг и соратник К. Маркса и Ф. Энгельса. Родился в Детмольде. Сын пастора, торг. Служащий. В 1843 в качестве комиссионера торг. Фирмы переехал в Англию, где сблизился с Ф. Энгельсом, оказавшим большое влияние на формирование революц.-пролетарских убеждений В. В своем творчестве В. Выступал как обличитель бурж. Общества, защитник эксплуатируемых и провозвестник их революц. Устремлений. С 1847 В. - чл. Союза коммунистов и активный его участник. Во время революции 1848-49 входил в состав возглавляемой К. Марксом редакции "Новой Рейнской газеты", ведал отделом фельетонов. По характеристике Энгельса, В. - "первый и самый значит.

Поэт нем. Пролетариата".Соч. Sämtliche Werke, Bd 1-5, В., 1956-57. В рус. Пер. - Избр. Произв., т. 1-2, М., 1957.Лит. Энгельс Ф., "Песня подмастерья" Георга Веерта, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. 16, ч. 1, (М.), 1937. Кочеткова М., Георг Веерт, в сб. Маркс и Энгельс и первые пролетарские революционеры, (М., 1961).Л. И. Гольман. Москва..

Значения в других словарях
Веерт

Верт (Weerth) Георг (17.2.1822, Детмольд, — 30.7.1856, Гавана), немецкий писатель, «. Первый и самый значительный поэт немецкого пролетариата» (Энгельс Ф., см. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 21, с. 5). Сын церковного инспектора. Служил торговым агентом. В 1843—46 жил в Англии, где наблюдал чартистское движение. Член Союза коммунистов (См. Союз коммунистов), соратник К. Маркса и Ф. Энгельса. Во время Революции 1848—49 входил в состав редакции «Новой Рейнской газеты» (См. Новая Рейнская ..

Веерт

(Weert) — город нидерландской провинции Лимбург, на канале Зюдвиллам, с 7600 жителей. Пивоваренные и кирпичные заводы, табачные и сигарные фабрики, солеварни и мыловарни. В церкви св. Мартина находится гробница графа Горна, казненного в 1568 г. В Брюсселе.. ..

Веерт

ВЕЕРТ Георг (Georg Weerth, 1821-1856) - выдающийся немецкий поэт раннего социализма, близкий друг Маркса, Энгельса, Фрейлиграта и Гейне. Как почти все рейнские поэты 40-х годов, В. Предназначался к профессии коммерсанта и всю жизнь служил агентом различных фирм. В Бонне он совмещал службу с посещением университетских лекций, близко сошелся с кружком поэтов позднего романтизма - К. Зимрока и Г. Кинкеля, в котором преобладали политические интересы. С 1843 жил в Англии, где изучал под руководством..

Ведовство

Мнимое уменье колдовскими способами влиять на силы природы, людей, животных и неодушевл. Предметы. Вера в существование лиц (колдунов, ведунов, колдуний, ведьм), якобы обладающих подобным умением, возникла в первобытном обществе как фантастич. Отражение в сознании людей непонятных им явлений природы, обществ. И личной жизни и стремления воздействовать на эти явления. Широкое распространение вера в В. Получила в ср. Века, чему способствовала христ., особенно католич., церковь, хотя, по ее учению,..

Веды

Древнейший памятник инд. Религ. Лит-ры на т. Н. Ведич. Санскрите. В. Состоят из 4 сборников (самхит). Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа. По мнению большинства совр. Индологов, В. Складывались во 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э. Для указанного периода В. - единств. Лит., ист. Источник. Важнейшими из В. Являются Ригведа и Атхарваведа. Судя по геогр. Названиям, Ригведа создавалась на терр. Между pp. Кабулом и Гангом, Атхарваведа - в долине среднего течения Ганга. В. Рисуют Сев. Индию, населенну..

Везир

(менее точно - визирь) (араб.) - титул министров во многих мусульм. Гос-вах. В Багдадском халифате В. Сначала управлял канцелярией халифа, а затем возглавлял Гос. Совет. После распада халифата пост В. Был постоянным при всех мусульм. Феод. Государях азиат. Стран (в Ср. Азии, Индии, Юго-Вост. Азии). В Османской империи звание В. Получали мн. Придворные сановники и провинц. Наместники. Великий В. (везири-азам, позже - садр-азам), являвшийся главой пр-ва (Высокой, или Блистательной, Порты), имел пр..

Вейган

(Weygand), Максим (р. 21.1.18) - франц. Воен. Деятель, генерал. Род. В Брюсселе. Участник 1-й мировой войны. С нояб. 1917 - член Высшего воен. Совета союзников, с марта 1918 - нач. Штаба верх. Главнокомандующего. В 1920 возглавлял англо-франц. Воен. Миссию в Варшаве по обучению и снабжению белопольской армии. В 1930-35 - нач. Генштаба. В 1937 (вместе с ген. А. Петеном) - активный деятель фаш. Организации кагуляров. С нач. 1939 - главно-команд. Франц. Силами в Сирии и Ливане. Во 2-й мировой войне..

Дополнительный поиск Веерт Веерт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веерт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веерт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа