Вельфы

189

Нем. Феод. Княжеский род. Играл видную роль в средневековой истории Германии. Усилился в XI—XII вв., завладев Баварией, Брауншвейгом и Саксонией. В XII в. Между В. И домом Штауфенов началась борьба за полит. Господство в Германии. Усиление Генриха Льва (1129—1195) из рода В. Вынудило герм, князей поддержать Фридриха I Барбароссу из династии Штауфенов. В. Лишились основной части своих владений, которые были поделены между крупными феодалами. Борьба В. И Штауфенов нашла отклик в Италии (см. Гвельфы и гибеллины)..

Значения в других словарях
Вельфы

(Welfen) немецкий княжеский род. Особенно усилился в 11—12 вв., завладев Баварией, герцогством Саксония и некоторыми др. Землями. В 12 в. Между В. И группой князей, возглавленной Штауфенами (См. Штауфены), началась борьба за преобладание в Германии. В 1180 представитель В. Генрих Лев потерпел поражение в борьбе с императором Фридрихом I Барбароссой. В. Потеряли большую часть своих владений (сохранили лишь Брауншвейг и Люнебург). Борьба между В. И Штауфенами нашла отражение и в Италии (см. Гвельф..

Вельфы

(Welfen, по-итальянски Guelfi) — два владетельных дома в Германии.I. Родоначальником первого считается Эга († 646), майордом Нейстрии при короле Дагобере I. Внук его Леудис († 680) переселился на берега Мозеля, увеличил свои владения и этим дал возможность своему преемнику Адальриху († 720) принять герцогский титул. Младший сын его, граф Этико, не получил удела, но зато его внук, граф Эбергард, получил в наследство несколько клочков земли в Швейцарии и сделался родоначальником домов Габсбург, Це..

Вельфы

Могущественный княжеский род в Италии с XII по XVI в., который был защитником папы против другой могущественной партии гиббелинов, державшей сторону немецких императоров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что гвельфы (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Тоже, что Гвельфы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означе..

Вельфы

(Welfen) - нем. Княжеский род. Уже в 8-9 вв. Имели обширные владения в Швабии и Бургундии. Вельф IV (ум. 1101) получил в 1070 от герм. Короля Генриха IV герцогство Баварию, к к-рой Генрих Черный (ум. 1126) присоединил часть сакс. Земель, в т. Ч. Люнебург. Сын последнего - Генрих Гордый (ум. 1139), женатый на дочери имп. Лотаря III, унаследовал после его смерти герцогство Саксонию (1137) и выставил свою кандидатуру на королев. Престол. Однако могущество Генриха побудило князей избрать королем его..

Великое переселение народов

Условное название ряда этнич. Перемещений в Европе в IV—VI вв. Толчком послужило продвижение на запад гуннов ок. 370 г., потеснивших аланов и вестготов. Первый натиск римляне отразили в 378 г. В V в. В движение пришли герм, племена, создавшие в итоге на территории Зап. Рим. Империи свои королевства. Последний этап в.п.н. Связан с возникновением в Италии королевства лангобардов (568).. ..

Вельзеры

Владельцы крупной нем. Торгово-банковской компании. Центр, контора торговой фирмы В. Находилась в Аугсбурге. В 70-х гг. XV в. В. Торговали серебром Тироля, импортировали средиземноморские товары. Фирма В. В XV—XVI вв. Занимала второе после Фуггеров место среди торговых и ростовщич. Фирм Юго-Зап. Германии.. ..

Венет Жан де

(собств. Жан Фийон) (ок.1307 — ок.1370) — фр. Хронист, по происхождению крестьянин. Монах и приор монастыря кармелитов в Париже. Написал «Хронику кармелитов», поэму на старофр. Языке. Автор хроники на лат. Языке, считавшейся раньше продолжением хроники Гильома из Нанжи. В последней описал события фр. Истории с 1340 по 1368 г.Лит. Гюрджан Н.Н. О политических тенденциях некоторых французских хроник XIV в. // СВ. 1955. Вып. 4.. ..

Венеция

Республика, возникшая на рубеже VII—VIII вв. В конце X в. В. Была признана Византией независимым государством. Расцвет В. Пришелся на XIV—XV вв. После разгрома генуэзцев в битве при Кьоджи В. Поставила под свой контроль значительную часть торгового оборота Зап. Европы с Востоком. Упадок В. Начался после падения Константинополя (1453) и Великих географических открытий, приведших к перемещению основных торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан.Лит. Луцатто Дж. Экономическая история..

Дополнительный поиск Вельфы Вельфы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вельфы" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вельфы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа