Галликанство

83

(от лат. Gallicanus, букв. - галльский. Здесь - французский) - религ.-политич. Течение (13-18 вв.), отстаивавшее независимость франц. Церкви от папского престола. Возникло и развивалось в период образования во Франции централизов. Гос-ва. Для Г. Характерно, с одной стороны, стремление части франц. Духовенства (гл. Обр. Городского) организовать самостоят. По отношению к Риму церковь (церк. Г.), с другой - использование движения королев. Властью для усиления собств. Могущества и превращения церкви в послушное орудие своей власти (королев. Г.). Будучи направлено против теократич. Притязаний папства, Г. Затрагивало не только вопросы церк. Устройства, но и проблемы взаимоотношений светской и духовной власти. Большое значение в истории Г. Имели постановления Людовика IX (в частности, Прагматич.

Санкция 1269) и борьба Филиппа IV Красивого с Бонифацием VIII.В 15 в. Развитие Г. Было тесно связано с соборным движением. Прагматич. Санкция 1438 Карла VII, юридически оформившая вольность галликанской церкви, провозглашала право свободного выбора епископов и аббатов капитулами и монастырскими общинами. Признавая папу главой церкви, она декретировала верховенство соборов над папой, ограничивала его суд. И финанс. Права. В период складывания абсолютизма королев. Власть, нуждавшаяся в поддержке папства, заключила Болонский конкордат 1516, к-рый, делая ряд ден. Уступок папству, признавал, однако, за королем право назначения на церк. Должности. Этим был сделан шаг к превращению церкви в гос. Учреждение.Идеи Г. Наиболее полно выражены в Декларации галликанского клира, изданной от имени собора франц.

Духовенства под ред. Боссюэ в 1682 и отвечавшей интересам королев. Власти. Папа не мог низлагать королей и вмешиваться в дела светской власти, его постановления принимались, если они не противоречили обычаям страны и канонам церкви. Отвергался принцип непогрешимости пап в вопросах веры, решение к-рых должно было принадлежать соборам. Франц. Бурж. Революция кон. 18 в., уничтожившая абсолютизм и конфисковавшая зем. Владения церкви, лишила Г. Прежнего значения, однако нек-рые идеи Г. Имели распространение и в 19 в. Гражд. Уложение о духовенстве времен революции, поставившее церковьна положение гос. Учреждения, вообще игнорировало права папы, делая лишь оговорку о сохранении единства веры и общения с Римом. Конкордаты Наполеона 1802 и 1813, определившие устройство гос.

Франц. Церкви 19 в., лишали католицизм значения господствующей в гос-ве религии и решали вопрос об отношении к Риму в целом в духе 1682. С целью укрепления позиций католич. Церкви перед лицом растущего рабочего движения франц. Духовенство, несмотря на сопротивление значит. Части церковнослужителей, признало догмат о непогрешимости пап в делах веры, принятый на Ватиканском соборе 1869-1870. Это означало победу ультрамонтанов, сторонников сильной папской власти, с к-рыми приверженцы Г. Вели борьбу начиная с 15 в. Однако и в наст. Время ист. Традиции Г. Продолжают оказывать влияние на жизнь франц. Католич. Церкви, в частности на демократич. Движение части франц. Духовенства, направленное против реакц. Политики Ватикана и поддерживающего его франц.

Епископата, за мир, социальные преобразования и самостоятельность нац. Церкви.Лит. Шейнман М. M., Ватикан и католицизм в кон. XIX - нач. XX вв., М., 1958. Bossuet J. В., Défense de la célèbre déclaration du clergé, du 19 mars 1682, sur la puissance ecclésiastique, v. 1-3, (P.), 1745. Lanessan J. Z. De, L'état et les églises en France, depuis les origines Jusqu'а la séparation, P., 1906.Н. А. Хачатурян. Москва..

Значения в других словарях
Галликанство

(от лат. Gallicanus, буквально — галльский, здесь — французский, от Gallia — Галлия религиозно-политическое движение, сторонники которого добивались автономии французской католической церкви от папства, ограничения его теократических притязаний. Затрагивало не только вопросы церковного устройства, но и проблемы взаимоотношений светской и духовной власти. Возникло в 13 в., когда французский король Филипп IV Красивый вступил в борьбу с папой Бонифацием VIII за прерогативы светской власти. Особое р..

Галликанство

ГАЛЛИКАНСТВО (от лат. Gallicanus - галльский - т. Е. Французский), религиозно-политическое движение (с 13 в.), сторонники которого добивались автономии, большей независимости французской католической церкви от папства. Идеи галликанства нашли отражение в выступлениях французских епископов на 2-м Ватиканском соборе 1962-65.. ..

Галликанство

— религиозно-политическое движение с XIII в., сторонники которого добивались автономии, большей независимости французской католической церкви от папства. Идеи Г. Нашли отражение в выступлениях французских епископов на 2-м Ватиканском соборе 1962—1965 гг.. ..

Галлиен

Публий Лициний Эгнатий (Publius Licinius Egnatius Gallienus) (218-268) - рим. Император с 253. До 260 - соправитель своего отца Валериана. На время правления Г. Падает наибольшее развитие т. Н. Кризиса 3 в. При Г. Тяжелые внеш. Войны с персами, причерноморскими, задунайскими и зарейнскими племенами, опустошавшими империю, сочетались с отпадением провинций (возникновение Галльской империи, Пальмирского царства Одената. "узурпаторы" в придунайских и др. Провинциях). Опираясь на гор. Слои и армию, ..

Галликанская Церковь

См. В ст. Галликанство.. ..

Галлиполи

Гелиболу (тур. Gelibolu), - полуостров (в древности Trakia Xersonnsos - Херсонес Фракийский), город и порт (древний Kallipolis - Каллиполис) в европ. Части Турции у прол. Дарданеллы. Имеет важное воен. Значение. Город, впервые упоминаемый в македонскую эпоху, расцвел в визант. Время, став важной крепостью и крупным торг. Центром Византии. С подъемом итал. Торговли в ср. Века стал одним из важных перевалочных пунктов итал. Товаров. В 1091 Г. Пытался овладеть эмир Чаха. В 1190 через п-ов Г. В М. А..

Галлиполийская Операция 1915

Высадка англо-франц. Десанта на Галлиполийский п-ов - см. Дарданелльская операция 1915.. ..

Дополнительный поиск Галликанство Галликанство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галликанство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галликанство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа