Ливий Друз

71

Марк Младший (Marcus Livius Drusus Minor) (124 - 91 или 90 до н. Э.) - рим. Политич. Деятель. Нар. Трибун 91 до н. Э. Предложил лишить всадников судебных функций и вернуть последние сенату, состав же самого сената пополнить 300 новыми чл. Из всадников. Италикам предоставить права гражданства. Вывести колонии на общественные земли Кампании и Сицилии и учредить продажу дешевого хлеба в интересах плебса. Против реформ Л. Д., задуманных для укрепления авторитета и власти сената, выступили не только всадники, но и часть сенаторов, напуганных радикальностью его предложений. Л. Д. Удалось провести свои реформы через нар. Собрание. Однако противники Л. Д. Во главе с Марцием Филиппом добились их отмены. Вскоре Л. Д. Был убит, а италики, не получив гражданства, восстали против Рима.

Началась Союзническая война 90-88 до н.э..

Значения в других словарях
Ливерпул

1.(Liverpool), Роберт Банкс Дженкинсон (7.VI.1770 - 4.XII.1828) - англ. Политич. Деятель, тори. В 1801-04 - мин. Иностр. Дел, в 1804-06 - мин. Внутр. Дел в кабинете Питта Младшего, в 1809-1812- военный мин. И мин. Колоний, в 1812-27 - премьер-министр. Пр-во Л. Активно вело борьбу с Наполеоном. Оно подавило нац. Движение в Ирландии (1822), внутри страны проводило политику жестоких репрессий против демократич. И рабочего движения, особенно в 1817-19 (см. "Питерлоо").Лит. Brock W. R., Lord Liverpoo..

Ливий

Тит (Titus Livius) (59 до н. Э. - 17 н. Э.) - др.-римский историк. Уроженец Патавиума (совр. Падуя). Изучал риторику и философию. В нач. 30-х гг. 1 в. До н. Э. Приступил к работе над "Римской историей от основания города" ("Ab urbe condita libri"), к-рую писал ок. 45 лет и в к-рой погодно изложил всю историю Рима от легендарного основания города до 9 до н. Э. Из 142 книг "Римской истории" сохранилось 35. Первые 10 книг (до 3-й Самнитской войны - 293 до н. Э.) и 21-45, в к-рых изложены события от..

Ливийские Династии

XXII и XXIII династии Др. Египта, состоявшие из фараонов ливийского происхождения. Приход к власти ливийцев в Египте произошел не путем завоевания ими страны, а в результате длительного мирного проникновения и поселения ливийцев в Египте и в известной степени ассимиляции их египтянами. Отдельные ливийские племенные вожди, поступавшие на егип. Воен. Службу, иногда достигали высоких гос. Постов и, наконец, заняли престол фараонов. Резиденцией Л. Д. Были города Бубастис и Танис. Перечень правителей..

Ливийцы

(егип. Либу, др.-евр. Лехабим, греч. Libyes) - в древности одно из племен (по-видимому, автохтонных), населявших Сев. Африку к З. От Египта. Л. - предки совр. Берберов. Судя по др.-егип. Изображениям, для внешнего облика Л. Характерны белый цвет кожи, татуировка, страусовые перья на голове и спускавшаяся на висок коса. В 13-12 вв. До н. Э. Л. Предприняли две закончившиеся неудачей попытки захватить Египет (при фараонах Мернептахе и Рамсесе IV (III)). Несколько позже Л. Начали массами мирно прони..

Дополнительный поиск Ливий Друз Ливий Друз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ливий Друз" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ливий Друз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа