Марешаль

96

(Maréchal), Пьер Сильвен (15.VIII.1750 - 18.I.1803) - деятель франц. Бурж. Революции кон. 18 в., публицист и поэт, атеист. Род. В семье торговца, готовился к карьере адвоката, но, заняв в сер. 70-х гг. 18 в. Пост хранителя б-ки Дж. Мазарини, всецело посвятил себя науч. И лит. Деятельности. Под влиянием идей франц. Просветителей (гл. Обр. Ж. Ж. Руссо) М. В кон. 70-80-х гг. Написал ряд трудов, в к-рых выступал против социального неравенства, деспотизма, отстаивая идеи бурж. Демократии. В период франц. Бурж. Революции конца 18 в. Активно сотрудничал в прогрессивной демократич. Газ. "Révolutions de Paris" ("Парижские революции"), участвовал в движении дехристианизации. С нач. 1791 М. Открыто высказывался в пользу новой революции, к-рая была бы в состоянии на деле осуществить принципы свободы и равенства.

"Пока будут существовать господа и слуги, - писал М. В анонимно изданной им работе "Поправки к революции", - бедные и богатые..., не может быть свободы, не может быть равенства. Нет, революция ничуть не совершена" ("Correctif а la révolution", P., 1793, p. 307). В 1793 M. Установил связи с Г. Бабёфом и примкнул к возглавлявшемуся последним движению "во имя равенства", был членом его конспиративного центра. М. - автор первого варианта "Манифеста равных", отвергнутого, однако, бабувистами из-за несогласия с рядом его теоретич. Положений. После разгрома движения бабувистов (1797) М. Отошел от активной политич. Деятельности, посвятив себя лит. Работе, гл. Место в к-рой заняли произведения, направленные против религии.М. - автор песен-прокламаций, призывавших к борьбе против угнетения бедняков и неимущих, разоблачавших лицемерие и фальшь церковников.Соч.

(кроме указ. В статье). Le livre de tous les ages ou le Pibrac moderne, P., 1779. Fragments d'un poème morale sur Dieu, (P.), 1781. Le livre échappé au déluge, P., 1784. Apologues modernes а l'usage du Dauphin, premières leçons du fils aîné d'un roi, Brux., 1788. Le Lucrèce français, P., 1798. В рус. Пер. - Стихи против бога, в кн. Атеизм и борьба с церковью в эпоху Великой французской революции, ч. 1, М., 1933 (отрывки). Избр. Атеистич. Произведения, М., 1958.Лит. Dommanget M., S. Maréchal, P., 1950 (библ.)..

Значения в других словарях
Марешаль

(Maréchal) Пьер Сильвен (15.8.1750, Париж, — 18.1.1803, Монруж), французский политический деятель, философ, литератор. Сочетая в своих трудах атеистический материализм с уравнительным коммунизмом, кладет их в основу революционной программы действия. Взгляды М. Воплощены в остроумных памфлетах («За и против Библии», 1801) и дидактической антирелигиозной поэме «Французский Лукреций» (1781, окончательный текст — 1797). В 1790 возглавил демократический еженедельник «Революсьон де Пари» («Revolutions..

Марешаль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Маренго

(Marengo) - деревня в Сев. Италии, в 5 км к Ю.-З. От Алессандрии, в р-не к-рой 14 июня 1800 произошло сражение между франц. Армией Наполеона Бонапарта и австр. Армией фельдм. М. Меласа во время войны Франции против 2-й коалиции (1798-1801). После Итальянского похода Суворова 1799 Австрия вновь оккупировала Сев. Италию. Французы удерживали лишь Геную, где войска А. Массены были блокированы гл. Силами австрийцев. Бонапарт, скрытно сосредоточив в Швейцарии 42-тыс. Армию, перешел с ней Альпы у Сен-Б..

Маресьев

Алексей Петрович (р. 20.V.1916) - сов. Летчик-истребитель, майор, Герой Сов. Союза (24.VIII.1943). Чл. КПСС с 1944. Род. В г. Камышине, работал токарем. Участник строительства г. Комсомольска-на-Амуре. Окончил авиац. Воен. Школу (1940). В нач. Вел. Отечеств. Войны сбил 4 самолета. В марте 1942 самолет М. Был подбит в бою, сам М. Тяжело ранен и совершил посадку на вражеской терр. 18 суток М. Ползком пробирался к линии фронта. После ампутации голеней обеих ног освоил протезы и обратился к командов..

Маржерет

(Margeret), Жак (ок. 1550 или 1560 - не ранее 1618) - автор записок о России, француз, авантюрист. Во Франции сражался на стороне Генриха IV, затем служил австр. Императору, трансильванскому князю и польск. Королю. В 1600 приехал в Россию. Отличился в битве при Добрыничах. В 1605-06 возглавлял личную охрану Лжедмитрия I. После его гибели М. В сент. 1606 покинул Россию и жил во Франции, где издал (1607) свои записки о России. Снова вернулся в Россию, поступив на службу к Лжедмитрию II, затем к по..

Марзпан

Правитель, преим. Окраинных обл. В Сасанидском Иране. М. Часто являлись представители шахской династии, обладавшие на местах адм., воен. И судебной властью. М. Управляли Вост. Арменией с 428, после ликвидации царской власти, и Вост. Грузией после подавления антииран. Восстания 523.. ..

Марешаль

(от фр. Marechal — маршальский). Название, даваемое различным мясным блюдам, в которых используется лишь лучшая (сочная, нежная) часть мяса какого-либо животного или птицы. Так, например, марешаль из кур означает, что в блюде используются только грудки (филе). Марешали готовились сложно. Филе слегка отбивалось, фаршировалось, панировалось крепкой панировкой (обязательно с яйцом) и обжаривалось осторожно и быстро во фритюре. Марешали подавались в густых (грибных, раковых, крабовых) соусах, с гар..

Марешаль

(а ля)     в классической кухне способ приготовления мяса соте в хлебной крошке, в виде мелких кусочков (ягнячьи «нуазет», телячьи эскалопы или «катлеты», бычьи зобные железы, куриные «супримэ»). Мясо а ля марешаль подают с аспарагусом и трюфелями, которые кладут на каждый мясной кусочек. Соус к блюду – густой Шатобриан или подлива из телятины. Также блюдо М. Может быть заправлено сливочным маслом «мэтр д’отель». Рыбу а ля марешаль делают на пару, при этом пары пропитаны белым вином и рыбным фью..

Дополнительный поиск Марешаль Марешаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марешаль" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марешаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа