Марешаль

179

(а ля)     в классической кухне способ приготовления мяса соте в хлебной крошке, в виде мелких кусочков (ягнячьи «нуазет», телячьи эскалопы или «катлеты», бычьи зобные железы, куриные «супримэ»). Мясо а ля марешаль подают с аспарагусом и трюфелями, которые кладут на каждый мясной кусочек. Соус к блюду – густой Шатобриан или подлива из телятины. Также блюдо М. Может быть заправлено сливочным маслом «мэтр д’отель». Рыбу а ля марешаль делают на пару, при этом пары пропитаны белым вином и рыбным фьюме с грибами и томатами. Соус к рыбе – процеженный фьюме плюс мясная глазировка и сливочное масло.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Марешаль

(Maréchal) Пьер Сильвен (15.8.1750, Париж, — 18.1.1803, Монруж), французский политический деятель, философ, литератор. Сочетая в своих трудах атеистический материализм с уравнительным коммунизмом, кладет их в основу революционной программы действия. Взгляды М. Воплощены в остроумных памфлетах («За и против Библии», 1801) и дидактической антирелигиозной поэме «Французский Лукреций» (1781, окончательный текст — 1797). В 1790 возглавил демократический еженедельник «Революсьон де Пари» («Revolutions..

Марешаль

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Марешаль

(Maréchal), Пьер Сильвен (15.VIII.1750 - 18.I.1803) - деятель франц. Бурж. Революции кон. 18 в., публицист и поэт, атеист. Род. В семье торговца, готовился к карьере адвоката, но, заняв в сер. 70-х гг. 18 в. Пост хранителя б-ки Дж. Мазарини, всецело посвятил себя науч. И лит. Деятельности. Под влиянием идей франц. Просветителей (гл. Обр. Ж. Ж. Руссо) М. В кон. 70-80-х гг. Написал ряд трудов, в к-рых выступал против социального неравенства, деспотизма, отстаивая идеи бурж. Демократии. В период фр..

Марешаль

(от фр. Marechal — маршальский). Название, даваемое различным мясным блюдам, в которых используется лишь лучшая (сочная, нежная) часть мяса какого-либо животного или птицы. Так, например, марешаль из кур означает, что в блюде используются только грудки (филе). Марешали готовились сложно. Филе слегка отбивалось, фаршировалось, панировалось крепкой панировкой (обязательно с яйцом) и обжаривалось осторожно и быстро во фритюре. Марешали подавались в густых (грибных, раковых, крабовых) соусах, с гар..

Марго

     (фр. Margaux). Название, употребляемое как часть обозначения различных вин провинции Медок во Франции (коммуны Марго). Известно по крайней мере двенадцать вин с этим названием (Шато-Марго, Марго-Руж, Марго-Лакомб, Марго-Феррье). Все эти вина бордоского типа (красные), за исключением одного, Марго-Павийон-Бланш, изготавливаемого с 1924 г. В русской художественной и мемуарной литературе "Марго" упоминается весьма часто в связи с тем, что оно импортировалось в Россию как относительно дешевое, ..

Маргогуселин

     Комбинированный жир типа маргарина, где наряду с животными и растительными жирами использовался также жир домашней птицы - гусей, уток, кур. Вырабатывался в основном в 30-х годах, обладал специфическим запахом гусиного жира.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Маринад

     холодный соус, приготовленный из пассированных овощей с томат-пюре, имеет приятный кисло-сладкий вкус o смесь воды и уксуса, заправленная солью и специями применяемая для маринования мяса и птицы***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Маринад и Маринование

     (от лат. Marinus - морской). Способ подготовки при приготовлении блюда, при котором используется крепкий рассол - маринад. Первые маринады, появившиеся еще в Древнем Риме, представляли собой простую морскую воду, в которой вымачивались мясо, рыба, дичь - для смягчения или придания иного оттенка вкуса. Использование морской воды как первого естественного маринада известно почти у всех "морских" народов. В Скандинавии и Финляндии до сих пор некоторые сорта морской рыбы не только вымачивают, н..

Дополнительный поиск Марешаль Марешаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марешаль" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марешаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа