Теленгиты

78

См. Алтайцы..

Значения в других словарях
Теленгиты

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Текумсе

(Tecumseh) (ок. 1768 - 5.X.1813) - вождь индейского племени шони, возглавивший борьбу индейских племен т. Н. Старого Северо-Запада (к С. От р. Огайо) против захвата амер. Колонистами их земель. Считая, что только объединение индейцев сможет противостоять вторжениям колонизаторов, Т. Разработал план создания союза зап. И юж. Индейских племен и приступил к его осуществлению. Однако в 1811 (в отсутствие Т.) амер. Воен. Экспедиция разгромила отряды Т. В сражении при Типпекану (совр. Шт. Индиана). Во..

Телеграфное Агентство Советского Союза

(ТАСС) при Совете Министров СССР - центр. Информац. Орган СССР, учрежден пост. ЦИК и СНК СССР от 10 июля 1925 (до этого с дек. 1917 ПТА - Петрогр. Телеграфное агентство, с сент. 1918 РОСТА - Российское телеграфное агентство). ТАСС - одно из крупнейших информац. Агентств мира. Оно собирает и распространяет в СССР и за границей политич., экономич. И иную информацию о жизни СССР и зарубежных стран, получает и передает для опубликования сов. Офиц. Информацию, обменивается информацией с иностр. Агент..

Телепину

Телепинус, Телепин, - последний крупный царь хеттского Др. Царства (16 в. До н. Э.). Т. Восстановил старые функции хеттского собрания (панкуса), разрешив ему разбирать споры царя с членами царского рода, и предоставил ему право созывать совещание (тулияс) для суда над царем, дерзнувшим посягнуть на жизнь своих родственников. Закрепляя реформу порядка наследования, начатую Хаттусили (Хаттусилисом) I, Т. Установил нормы, действовавшие на протяжении всего Нового царства. Приблизительно к эпохе Т. М..

Телесы

(самоназв. - тёлёс) - одна из тюрко-язычных этнографич. Групп, вошедших в состав алтайцев. Нек-рые исследователи связывают происхождение Т. С древним тюркским плем. Объединением теле, сыгравшим важную роль в образовании Тюркского каганата. На Саянах и Алтае Т. Впервые упоминаются в "Сокровенном сказании" (в монгольской хронике 13 в.) в числе "лесных народов", подчинившихся Чингисхану.Лит. Потапов Л. П., Очерки по истории алтайцев, (2 изд.), М.-Л., 1953. Его же, Этнический состав и происхождение ..

Дополнительный поиск Теленгиты Теленгиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теленгиты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теленгиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа