Черноморское Восстание Во Французском Флоте

87

(1919) - восстание в апреле 1919 на кораблях франц. Военно-мор. Флота, участвовавших в интервенции против Сов. Гос-ва. Самое значит. Революц. Выступление в войсках интервентов. Большую роль в подготовке восстания сыграли подпольные комму- нистические орг-ции, к-рые вели революц. Пропаганду в иностр. Войсках, в частности франц. Группа Иностранной коллегии (Ж. Лябурб и др.) при Одесском обкоме большевистской партии. Вслед за отказом ряда франц. Сухопутных частей бороться против Сов. Власти 16 апреля начались волнения на франц. Судах. 19 апреля восстали матросы линкора "Франс" и флагманского корабля "Жан Бар", к к-рым присоединились матросы линкора "Жюстис" и др. Судов, стоявших близ Севастополя. На кораблях были подняты красные флаги, моряки высадились на берег и совместно с рабочими Севастополя организовали демонстрацию.

Восстание распространилось на др. Франц. Корабли в Черном м. 27 апр. Восстали матросы крейсера "Вальдек-Руссо", стоявшего на внешнем рейде Одессы. Матросы и солдаты требовали немедленной отправки на родину и прекращения антисоветской интервенции. Однако выступления были разобщенными и не имели руководства. К началу мая 1919 весь франц. Военно-мор. Флот покинул Черное м., после чего восстание на судах было подавлено. Восстание явилось ярким выражением солидарности междунар. Пролетариата с Советской Республикой.Амнистирование участников черноморского восстания в 20-е гг. Было одним из требований франц. Рабочего движения.Г. П. Драгунов. Москва..

Значения в других словарях
Черноморское восстание во французском флоте

восстание в апреле 1919 на кораблях французского военно-морского флота, участвовавших в интервенции против Советского государства. Самое значительное революционное выступление в войсках интервентов. Большую роль в подготовке восстания сыграли подпольные коммунистические организации, которые вели революционную пропаганду в иностранных войсках, в частности — французская группа Иностранной коллегии (Ж. Лябурб и др.) при Одесском обкоме большевистской партии. Вслед за отказом ряда французских сухоп..

Черноморские Проливы

Общее название Босфора, Дарданелл и расположенного между ними Мраморного м. Ч. П. Соединяют открытые моря (Средиземное, Адриатическое, Эгейское) с закрытым Черным м. (к-рое не имеет иного входа и выхода). Поскольку Ч. П. Очень узки (в Босфоре самое узкое место - 750 м, в Дарданеллах - ок. 1300 м) и "территориальная держава" (гос-во, к-рому принадлежит побережье проливов) может легко их "запирать" (т. Е. Не пропускать через них суда или же, пропустив одни суда, не пропускать другие), Ч. П. В сист..

Черноморский Флот

Составная часть Военно-Морского флота СССР. Основание рус. Ч. Ф. Относится к 1783, когда Крым был присоединен к России и на берегах Ахтиарской бухты был заложен Севастополь, ставший гл. Базой флота. Созданию Ч. Ф. Предшествовало строительство воен. Кораблей на Азовском м. И в Херсоне (с 1783). Прибыв в 1783 в Севастополь, они составили боевое ядро нового флота. С 1789 развернулась постройка кораблей в Николаеве. Ч. Ф. Участвовал во всех русско-турецких войнах конца 18-19 вв. Первым боевым крещен..

Черноморское Казачье Войско

Войско, созданное в 1787 (оформлено царским указом в январе 1788) из б. Запорожцев под назв. "Войска верных казаков" по инициативе Г. А. Потемкина. Участвовало под команд. Атаманов С. Белого и З. Чепеги в рус.-тур. Войне 1787-91, за заслуги в к-рой переименовано в Ч. К. В. И получило земли между Бугом и Днепром. В 1792 пр-во в целях закрепления терр. На Сев. Кавказе решило переселить Ч. К. В. На Кубань, что отвечало и интересам казачьей верхушки. В 1792-93 на Кубань переселилось до 25 т. Ч., сос..

Черносошные Крестьяне

Категория крестьянского населения в России 14-17 вв. Назв. Происходит от черные люди и соха (единица податного обложения). Ч. К. Владели черными землями. В связи с различным пониманием природы черных земель существуют 2 точки зрения на характер положения Ч. К. По одной из них Ч. К. Были свободны лишь от частной феод. Зависимости, но эксплуатировались непосредственно феод. Гос-вом, согласно другой Ч. К.- сословная группа полностью свободного крестьянства внутри феод. Общества. В 14-16 вв. Ч. К. И..

Дополнительный поиск Черноморское Восстание Во Французском Флоте Черноморское Восстание Во Французском Флоте

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черноморское Восстание Во Французском Флоте" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черноморское Восстание Во Французском Флоте, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 43 символа