Черноморское Казачье Войско

87

Войско, созданное в 1787 (оформлено царским указом в январе 1788) из б. Запорожцев под назв. "Войска верных казаков" по инициативе Г. А. Потемкина. Участвовало под команд. Атаманов С. Белого и З. Чепеги в рус.-тур. Войне 1787-91, за заслуги в к-рой переименовано в Ч. К. В. И получило земли между Бугом и Днепром. В 1792 пр-во в целях закрепления терр. На Сев. Кавказе решило переселить Ч. К. В. На Кубань, что отвечало и интересам казачьей верхушки. В 1792-93 на Кубань переселилось до 25 т. Ч., составивших 40 куреней (с сер. 19 в.- станиц) с центром в Екатеринодаре (осн. 1793, ныне Краснодар). В Ч. К. В. Сохранились нек-рые внешние признаки Запорожской Сечи (формальная выборность войскового пр-ва, запорожские назв. Куреней и др.). Ч. К. В. Заняло оборонит. Линию по правому берегу р.

Кубань от ее устья до р. Лаба. В 1-й пол. 19 в. В его состав вошло до 70 т. Ч. Переселенцев из б. Запорожцев, вернувшихся из Турции, и б. Казаков упраздненных укр. Казачьих войск (Усть-Дунайского, Азовского, Бугского, Екатеринославского и др.). К 1860 население Ч. К. В. Насчитывало ок. 200 т. Ч. И выставляло 12 конных полков, 9 пеших батальонов, 4 батареи и 2 гвард. Эскадрона. Участвовало в Кавказских войнах, а черноморские пластуны - и в Севастопольской обороне 1854-55. В 1860 вошло в состав вновь образованного Кубанского казачьего войска.Лит. Голобуцкий В. A., Черноморское казачество, К., 1956. Щербина P. A., История Кубанского казачьего войска, т. 1-2, Екатеринодар, 1910-13..

Значения в других словарях
Черноморское казачье войско

создано на Ю. Украины в 1787 (оформлено указом в январе 1788) из бывших запорожцев по инициативе Г. А. Потемкина (См. Потёмкин) под названием «Войско верных казаков». Участвовало под командованием атаманов С. Белого и З. Чепеги в русско-турецкой войне 1787—91, было переименовано в Ч. К. В. И получило земли между Южным Бугом и Днестром. В 1792—93 в целях закрепления территории на Северном Кавказе было переселено на Кубань в составе 40 куреней (до 25 тыс. Чел.) с центром в Екатеринодаре (ныне Кра..

Черноморское Казачье Войско

ЧЕРНОМОРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО - создано в 1787 на Юж. Украине из бывших запорожцев. В 90-х гг. 18 в. Переселено на Кубань. Обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Кубани до р. Лаба. В 1860 вошло в состав Кубанского казачьего войска.. ..

Черноморское Казачье Войско

Создано в 1787 на Юж. Украине из бывших запорожцев. В 90-х гг. 18 в. Переселено на Кубань. Обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Кубани до р. Лаба. В 1860 вошло в состав Кубанского казачьего войска.. ..

Черноморское Казачье Войско

- созданное в 1787 г. На Южной Украине из бывших запорожцев, в 90-х гг. XVIII в. Переселено на Кубань. Обороняло Кавказскую укрепленную линию от устья Кубани до реки Лаба. В 1860 г. Вошло в состав Кубанского казачьего войска.. ..

Черноморский Флот

Составная часть Военно-Морского флота СССР. Основание рус. Ч. Ф. Относится к 1783, когда Крым был присоединен к России и на берегах Ахтиарской бухты был заложен Севастополь, ставший гл. Базой флота. Созданию Ч. Ф. Предшествовало строительство воен. Кораблей на Азовском м. И в Херсоне (с 1783). Прибыв в 1783 в Севастополь, они составили боевое ядро нового флота. С 1789 развернулась постройка кораблей в Николаеве. Ч. Ф. Участвовал во всех русско-турецких войнах конца 18-19 вв. Первым боевым крещен..

Черноморское Восстание Во Французском Флоте

(1919) - восстание в апреле 1919 на кораблях франц. Военно-мор. Флота, участвовавших в интервенции против Сов. Гос-ва. Самое значит. Революц. Выступление в войсках интервентов. Большую роль в подготовке восстания сыграли подпольные комму- нистические орг-ции, к-рые вели революц. Пропаганду в иностр. Войсках, в частности франц. Группа Иностранной коллегии (Ж. Лябурб и др.) при Одесском обкоме большевистской партии. Вслед за отказом ряда франц. Сухопутных частей бороться против Сов. Власти 16 апре..

Черносошные Крестьяне

Категория крестьянского населения в России 14-17 вв. Назв. Происходит от черные люди и соха (единица податного обложения). Ч. К. Владели черными землями. В связи с различным пониманием природы черных земель существуют 2 точки зрения на характер положения Ч. К. По одной из них Ч. К. Были свободны лишь от частной феод. Зависимости, но эксплуатировались непосредственно феод. Гос-вом, согласно другой Ч. К.- сословная группа полностью свободного крестьянства внутри феод. Общества. В 14-16 вв. Ч. К. И..

Чернуски

(Cernuschi), Энрико (1821 - 11.V.1896) - итал. Патриот-демократ. Во время революции 1848-49 активно участвовал в революц. Нац.-освободит. Движении в Ломбардии. Был членом повстанческого Воен. К-та в Милане, восставшего против австр. Ига. После возвращения в Милан изгнанных революцией австр. Войск (6 авг. 1848) Ч. Участвовал в обороне Римской республики от иностр. Интервентов, а также в разработке ее конституции. После падения Римской республики (1849) эмигрировал во Францию, где в период 2-й имп..

Дополнительный поиск Черноморское Казачье Войско Черноморское Казачье Войско

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черноморское Казачье Войско" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черноморское Казачье Войско, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа