Чернуски

63

(Cernuschi), Энрико (1821 - 11.V.1896) - итал. Патриот-демократ. Во время революции 1848-49 активно участвовал в революц. Нац.-освободит. Движении в Ломбардии. Был членом повстанческого Воен. К-та в Милане, восставшего против австр. Ига. После возвращения в Милан изгнанных революцией австр. Войск (6 авг. 1848) Ч. Участвовал в обороне Римской республики от иностр. Интервентов, а также в разработке ее конституции. После падения Римской республики (1849) эмигрировал во Францию, где в период 2-й империи (1852-70) занимал антибонапартистские позиции. В дальнейшем отошел от политич. Деятельности. В 1871 принял франц. Подданство, стал директором Парижского банка..

Значения в других словарях
Чернуски

(Энрико Cernuschi) — экономист (1821-1896). В 1848-49 гг. Ч., как гарибальдиец, принимал участие в итальянском революционном движении. В 1850 г. Бежал в Париж, где был одним из директоров французского банка. Ему принадлежит ряд превосходных работ в области денежного обращения и банкового дела. "Mécanique de l'échange" (П., 1865). "Contre le billet de banque" (П., 1866). "Or et argent" (П., 1874). "La monnaie bimétallique" (П., 1876). "Nomisma or legal Tender" (Нью-Йорк, 1877). "Le projets monéta..

Черноморское Казачье Войско

Войско, созданное в 1787 (оформлено царским указом в январе 1788) из б. Запорожцев под назв. "Войска верных казаков" по инициативе Г. А. Потемкина. Участвовало под команд. Атаманов С. Белого и З. Чепеги в рус.-тур. Войне 1787-91, за заслуги в к-рой переименовано в Ч. К. В. И получило земли между Бугом и Днепром. В 1792 пр-во в целях закрепления терр. На Сев. Кавказе решило переселить Ч. К. В. На Кубань, что отвечало и интересам казачьей верхушки. В 1792-93 на Кубань переселилось до 25 т. Ч., сос..

Черносошные Крестьяне

Категория крестьянского населения в России 14-17 вв. Назв. Происходит от черные люди и соха (единица податного обложения). Ч. К. Владели черными землями. В связи с различным пониманием природы черных земель существуют 2 точки зрения на характер положения Ч. К. По одной из них Ч. К. Были свободны лишь от частной феод. Зависимости, но эксплуатировались непосредственно феод. Гос-вом, согласно другой Ч. К.- сословная группа полностью свободного крестьянства внутри феод. Общества. В 14-16 вв. Ч. К. И..

Черные Гвельфы

Во Флоренции одна из двух "партий", на к-рые в 14 в. Распалась "партия" гвельфы. Ч. Г. Объединили дворянские элементы (в то время как белые гвельфы сгруппировали богатых горожан). Вслед за Флоренцией и в нек-рых др. Итал. Городах произошло разделение гвельфов на черных и белых.. ..

Черные Земли

Земельные владения черных людей в России в 14-17 вв. (в ист. Источниках противопоставляются белым землям - собственности светских и духовных феодалов). Н. Е. Носов считает Ч. З. В 14- 16 вв. Частной (аллодиальной) собственностью крестьян при адм.-терр. Правах общины. По мнению И. И. Смирнова, А. И. Копанева, Ю. Г. Алексеева и др., Ч. З.- собственность свободных крестьянских общин-волостей, не попавших в феод. Зависимость, но при верховном гос. Территориальном суверенитете вел. Князя (царя), реал..

Дополнительный поиск Чернуски Чернуски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернуски" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернуски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа