Эдфу

96

(совр. Идфу) - древний город в Верхнем Египте (в провинции Асуан) на лев. Берегу Нила. С до династических времен Э. Являлся центром культа солярного божества, изображаемого в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, а затем с греч. Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время Apollonopolis Magna). Раскапывался в 20-30-х гг. 20 в. Комплекс храма Гора в Э. - наиболее полно сохранившийся памятник египетской храмовой архитектуры. Постройка храма относится к птолемеевской эпохе (начата в 237 до н. Э. При Птолемее III Евергете и закончена в сер. 1 в. До н. Э.). Под фундаментом храма обнаружены остатки культового сооружения времен Рамсеса III. Раскапывались также жилые кварталы города и его некрополь.

Найдены предметы быта, начиная от эпохи Древнего царства, но преим. Греко-рим., коптского и византийского периодов.Лит. Rochemonteix M. Et Chassinat E., Le Temple d'Edfou, (v. 1-11), Papis - Le Caire, 1897-1934. Tell Edfou, v. 1-3, Le Caire, 1937-39..

Значения в других словарях
Эдфу

(совр. Идфу) древний город в Верхнем Египте (провинция Асуан), на левом берегу Нила. С додинастических времени центр культа солярного божества, изображаемого в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, затем с Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время Apollonopolis Magna). Сохранился комплекс храма Гора птолемеевской эпохи (237 до н. Э. — сер. 1 в. До н. Э.), возведённый на месте древнего храма времён Рамсеса III. Раскапывались (20—30-е гг. 20 в.) жилы..

Эдфу

ЭДФУ (совр. Идфу) - древний город в В. Египте, центр культа Гора. Остатки жилых кварталов, храма Гора (3-1 вв. До н. Э.), некрополь.. ..

Эдфу

Современное название местности метрополии второго верхнеегипетского нома Тесу-Гор (" Престол Гора"), по-египетски Дебут, по-коптски Атбо. Греки, сопоставлявшие местного Гора с Аполлоном, называли Э. Великим Аполлинополем. Гор, божество солнца, вышел отсюда для поражения своих врагов, исчадий мрака. Главное значение города как в древности, так и в настоящее время — для археологов — заключается в величественном храме, существовавшем с древнейших времен египетской культуры, но отстроенном заново пр..

Эдфу

– современный Ид фу – древний город в Верхнем Египте, центр культа божества Солнца.. ..

Эдукационная Комиссия

Комиссия национальной эдукации (от лат. Educatio - воспитание), - руководящий орган системы просвещения в Польше в 1773-94. Создана для использования в целях просвещения имущества ликвидированного ордена иезуитов. Э. К. Являлась первым в Европе общегос. Мин-вом просвещения. В деятельности Э. К. Участвовали видные представители польского Просвещения - Г. Коллонтай, Г. Пирамович и др. Э. К. Реформировала систему среднего и высшего образования, придав ему светский характер, расширив преподавание ес..

Эдум

(др.-евр.), греч. Идумея (Idoymaia), - древняя страна в Передней Азии, расположенная на пустынном плоскогорье к Ю. От Палестины, между Мертвым м. И зал. Акаба. Названа по обитавшим здесь со 2-й пол. 2-го тыс. До н. Э. Скотоводческим племенам эдомитян, объединившимся с кон. 2-го тыс. До н. Э. В гос-во. С 11 в. До н. Э. Э. Находился в зависимости от израильских племен, тем не менее в нем продолжали править собственные цари. В 9-7 вв. До н. Э. Э. Был данником Ассирии, затем в 7-6 вв. До н. Э. - Нов..

Эзана

Царь Аксума, вступил на престол ок. 325 (дата конца правления неизвестна, но не позже 375). При Э. Аксум достиг значительного экономич., политич. И культурного развития. Э. Закрепил власть Аксума на побережье Юж. Аравии и вновь подчинил царства Гыез и Мероэ, а также племена бега (беджа). При нем зарождается литература на яз. Гыез, проводится реформа письма (обозначение гласных). При Э. В Аксуме распространяется христианство.Лит. Кобищанов Ю, М., Аксум, М., 1966. Его же, "Армии" царя Эзаны, "ВДИ"..

Эзеро

Езеро, - остатки многослойного первобытного поселения у одноименного села на Ю.-В. Болгарии. Исследовалось в 1952-58 Археол. Ин-том Болг. АН (рук. В. Миков) и в 1961-70 Болгаро-сов. Экспедицией (рук. Г. Георгиев и Н. Я. Мерперт). Культурный слой (ок. 10 м) включает остатки земледельческих поселений от нач. 5-го до кон. 3-го тыс. До н. Э. Особенно широко исследовалась верх. Часть (толщина 4 м) культурного слоя времени ранней бронзы (30-21 вв. До н. Э.). Выявлено 13 последовательно сменявших друг ..

Эдфу

Древний город в Верхнем Египте (современный Идфу в провинции Асуан) на левом берегу Нила. С додинастических времен Эдфу являлся центром культа солярного божества, изображающегося в виде крылатого диска. Позднее это божество отождествлялось с Гором, а затем с греческим Аполлоном (отсюда наименование города в греко-римское время). Раскапывался в 20-30-х гг. 20 в. Комплекс храма Гора в Эдфу - наиболее полно сохранившийся памятник египетской храмовой архитектуры. Постройка храма относится к птолемее..

Дополнительный поиск Эдфу Эдфу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдфу" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдфу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа