Экспедиция Лапинского

91

Попытка поддержать Польское восстание 1863-64 путем морской доставки в р-ны восстания через Балтийское побережье оружия и людей. Сформирована в Лондоне из 160 чел., воен. Начальник - быв. Полк. Австр. Армии Ф. Лапинский (1827-86), комиссар И. Демонтович. Участники Э. Л. Отплыли из англ. Порта Саутхемптона 22 марта 1863 на арендованном пароходе "Уорд Джэксон" ("Ward Jackson"), капитан Р. Вэзерли. Цель поездки от команды была скрыта. 26 марта в Хельсингборге (Швеция) к Э. Л. Присоединился М. А. Бакунин. По прибытии 28 марта в Копенгаген англ. Команда парохода и ее капитан, узнав о цели поездки, отказались в ней участвовать и покинули судно. Была нанята датская команда. 30 марта пароход достиг порта Мальме (Швеция), где 1 апр. Шведские власти его интернировали по просьбе рус.

Пр-ва. 3 июня Лапинскому удалось нанять парусное судно "Эмилия" и со 112 своими сторонниками он отплыл к берегам Литвы. 11 июня во время высадки у Куриш-Гафа разразился шторм, во время к-рого 24 участника Э. Л. Погибли. Отказавшись от дальнейших попыток высадиться, Э. Л. Направилась на "Эмилии" на о. Готланд, откуда 19 июля ее забрал швед. Воен. Корабль и доставил в Англию. Неудача Э. Л. Была обусловлена ее плохой организацией и отсутствием должной конспирации.Лит. Герцен А. И., Пароход "Ward Jackson", R. Weaterley & CВ°, Собр. Соч. В 30 тт., т. 11, M., 1957. Берг Н. В., Морская экспедиция повстанцев 1863 г., "ИВ", 1881, т. 4, кн. 1. Михаил Бакунин и экспедиция на пароходе "Ward Jackson", "KA", 1924, т. 7. Тренина В., Полковник Лапинский и его мемуары, в кн.

Лит. Наследство, т. 41-42, М., 1941.Н. М. Пирумова. Москва..

Значения в других словарях
Экскурсия Историческая

(от лат. Excursio - поездка) - наглядное ознакомление с вещественными памятниками истории и культуры, расположенными в исторически сложившейся или искусственной (музейная экспозиция) среде, в целях изучения прошлого человеческого общества, проходящее по определенному маршруту, под руководством подготовленного лица. В СССР и странах социализма Э. И. Является одной из форм распространения исторических знаний и историко-краеведческой работы, содействует формированию мировоззрения, служит целям комм..

Экскуссия

(греч. Exkoysseia) - податная привилегия в Византии 10-15 вв., заключавшаяся преим. В освобождении зем. Владений экскуссата (лица, получавшего Э., ед. Ч. Экскуссат) и населявших их крестьян от гос. Налогов (обычно экстраординарных), а также от вступления в эти владения гос. Чиновников (сборщиков налогов, фемных судей, воен. Должностных лиц). Термин "Э." (означающий налоговые льготы) встречается в визант. Источниках впервые в 10 в. В Византии, где податной гнет был важнейшей формой эксплуатации с..

Экспедиция Малороссийских Дел

Малороссийская экспедиция, - орган надзора и высш. Управления Левобережной Украиной в 1756-64. В связи с передачей дел по управлению Украиной из Коллегии иностр. Дел в Сенат (янв. 1756), при нем была учреждена особая Э. М. Д., к-рая являлась высш. Адм. Инстанцией на Украине, фактически ограничивавшей власть малороссийского гетмана К. Г. Разумовского (1750-64). По указу от 2 окт. 1756 Э. М. Д. Рассматривала челобитные на решения гетмана. Упразднена в февр. 1764. Апелляционные дела были переданы в..

Экспедиция Русского Флота В Босфор 1833

Воен. Демонстрация России во время обострения Египетского кризиса 1831-33 (см. Египетские кризисы). Успехи правителя Египта Мухаммеда-Али, выступившего против тур. Султана, побудили рус. Пр-во принять решение оказать давление на Египет и помощь Турции в целях усиления влияния России в Черноморских прол. В ответ на просьбу Турции о помощи рус. Пр-во 2 февр. 1833 из Севастополя направило эскадру контр-адм. М. П. Лазарева, к-рая 8 февр. Стала на якорь в Босфоре. 24 марта прибыла эскадра контр-адм. ..

Дополнительный поиск Экспедиция Лапинского Экспедиция Лапинского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспедиция Лапинского" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспедиция Лапинского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа