Элевсин

87

Элефсис ('Eleysis), - город в Аттике (Греция), в 22 км к З. От Афин. Поселение в Э. Существовало непрерывно со времени неолита. Во 2-м тыс. До н. Э. Э. Стал центром одного из царств ахейцев. Остатки оборонит. Стен, царских дворца и усыпальницы и погребений зажиточного населения указывают на значит. Роль Э. В 16-12 вв. До н. Э. Тогда же в Э. Достиг большого развития культ богини плодородия Деметры и ее дочери Персефоны (Коры). В 1-м тыс. До н. Э. Святилище Деметры приобрело широкую известность своими элевсинскими мистериями. Раскопками, ведущимися с 1882, открыты часть священной дороги для процессий из Афин в Э., святилища, возведенные в период от 6 в. До н. Э. До 3 в. Н. Э. (большие и малые Пропилеи, портик, зал (телестерион) для мистериальных обрядов, с 42 колоннами, 2 триумфальные арки и др.).

В Э. Ок. 525 до н. Э. Родился поэт Эсхил. В 396 н. Э. Город был разрушен готами. Совр. Э. - небольшой городок.Лит. Новосадский Н. И., Елевсинские мистерии, СПБ, 1887. Noack F., Eleusis, Bd 1-2, В. - Lpz., 1927. Kourouniotes К., Eleusis. A guide to the excavations and museum, Athens, 1934. Mylonas G. E., Eleusis and the Eleusinian mysteries, Princeton, 1961..

Значения в других словарях
Элевсин

Элефсис (Eleusis), город в Аттике (Греция), в 22 км к 3. От Афин. Поселение в Э. Существовало непрерывно с эпохи неолита. Во 2-м тыс. До н. Э. — центр одного из государств ахейцев (См. Ахейцы). Остатки оборонительных стен, дворца, царской усыпальницы и погребений знати указывают на значит, роль Э. В 16—12 вв. До н. Э. Э. — культовый центр Деметры (См. Деметра) и Персефоны (См. Персефона), где в 1-м тыс. До н. Э. Проводились Элевсинские мистерии. Раскопками (с 1882) открыты часть священной дорог..

Элевсин

ЭЛЕВСИН - древнегреческий город около Афин, культовый центр богини земледелия Деметры (см. Элевсинские мистерии). Сохранились остатки святилищ и других построек.. ..

Элевсин

ЭЛЕВСИН, город> в Греции, около города Афины>. В Древней Греции центр Деметры (смотри Мистерии>). Остатки святилищ 6 в. До н.э. - 2 в. Н.э., некрополь 15 - 13 вв. До н.э. И др.. ..

Элевсин

(совр. Лепсина), город в Греции. В античности это был третий по величине, после Афин и Пирея, город Аттики, но прославленным и знаменитым во всей Греции его сделали в первую очередь Элевсинские мистерии и практиковавшийся здесь культ Деметры и Персефоны. Согласно традиционным представлениям, легендарный Тесей, который сплотил вокруг Афин всю Аттику, покорил также и Элевсин. Однако в 7 в. До н.э. Город сохранял независимость и имел собственных царей. Плодородие почвы и местоположение (на дороге, ..

Элевсин

Древнегреческий город около Афин, культовый центр богини земледелия Деметры (см. Элевсинские мистерии). Сохранились остатки святилищ и других построек.. ..

Элевсин

        Элефсис (Eleusis), древний город в Аттике (Греция), в 22 км от Афин. Во 2-м тысячелетии до н. Э. Центр одного из государств ахейцев, а также место культа Деметры и Персефоны, где в 1-м тысячелетии до н. Э. Проводились так называемые элевсинские мистерии. Сохранились остатки оборонительных стен, дворца, царской усыпальницы и погребений знати (XVI-XII вв. До н. Э.), а также часть священной дороги из Афин, некрополь с монументальными культовыми сооружениями - фолосами и прямоугольным в план..

Элевсин

– древнегреческий город около Афин, культовый центр богини земледелия Деметры.. ..

Элас

(ELAS, сокращение от Ellnnikos Laikos 'Apeleyterotikos Stratos - Греческая народно-освободительная армия) - вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЦК ЭАМ на базе действовавших в Греции разрозненных партиз. Отрядов. 16 февр. 1942 была опубл. Учредит. Декларация о создании ЭЛАС, в к-рой указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от иностр. Оккупации, защита завоеваний народа и его свобод. Процессу формирования ЭЛАС..

Элджин

(Elgin), Джеймс Брюс (Bruce) (20.VII.1811 - 20.XI.1863), - англ. Колониальный деятель, барон (с 1849). Род. В аристократич. Семье. Образование получил в Итоне и Оксфорде. В 1841 избран в палату общин. В 1842-46 губернатор о. Ямайка. В 1847-54 - генерал-губернатор Канады. При Э. В Канаде было сформировано в 1848 первое пр-во, формально ответственное перед парламентом, в 1849 объявлена амнистия лицам, причастным к канад. Восстанию 1837. В 1854 парламент Канады принял закон о секуляризации церк. Зе..

Элевсинские Мистерии

Религ. Праздник в Аттике (Др. Греция) в честь богинь Деметры и ее дочери Персефоны (Коры), культ к-рых принадлежал к числу древнейших аграрных культов. Магич. Обряды, совершавшиеся издревле в поселении Элевсин (в 22 км от Афин), после присоединения Элевсина к союзу аттич. Общин (кон. 7 в. До н. Э.) легли в основу общегос. Афинского празднества. Правом посвящения в Э. М. Пользовались все жители Аттики без различия пола и социального положения, в т. Ч. И рабы. Э. М. Справлялись в кон. Сентября - н..

Элевтеры

(греч. Eleuteroi - свободные) - термин, употреблявшийся в Византии в двояком смысле. В широком - для обозначения свободных граждан вообще, в узком - для обозначения различных категорий сел. Населения в разные периоды визант. Истории. В 4-6 вв. Э. - свободные колоны, держатели чужой земли, обязанные уплачивать господину оброк и выполнять определенные работы. Как лично свободные Э. Сами платили гос. Подати и несли гос. Повинности. В течение 7-9 вв. Они постепенно стали лично зависимыми, но одновре..

Дополнительный поиск Элевсин Элевсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элевсин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элевсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа