Венет Жан де

189

(собств. Жан Фийон) (ок.1307 — ок.1370) — фр. Хронист, по происхождению крестьянин. Монах и приор монастыря кармелитов в Париже. Написал «Хронику кармелитов», поэму на старофр. Языке. Автор хроники на лат. Языке, считавшейся раньше продолжением хроники Гильома из Нанжи. В последней описал события фр. Истории с 1340 по 1368 г.Лит. Гюрджан Н.Н. О политических тенденциях некоторых французских хроник XIV в. // СВ. 1955. Вып. 4..

Значения в других словарях
Вельзеры

Владельцы крупной нем. Торгово-банковской компании. Центр, контора торговой фирмы В. Находилась в Аугсбурге. В 70-х гг. XV в. В. Торговали серебром Тироля, импортировали средиземноморские товары. Фирма В. В XV—XVI вв. Занимала второе после Фуггеров место среди торговых и ростовщич. Фирм Юго-Зап. Германии.. ..

Вельфы

Нем. Феод. Княжеский род. Играл видную роль в средневековой истории Германии. Усилился в XI—XII вв., завладев Баварией, Брауншвейгом и Саксонией. В XII в. Между В. И домом Штауфенов началась борьба за полит. Господство в Германии. Усиление Генриха Льва (1129—1195) из рода В. Вынудило герм, князей поддержать Фридриха I Барбароссу из династии Штауфенов. В. Лишились основной части своих владений, которые были поделены между крупными феодалами. Борьба В. И Штауфенов нашла отклик в Италии (см. Гвельф..

Венеция

Республика, возникшая на рубеже VII—VIII вв. В конце X в. В. Была признана Византией независимым государством. Расцвет В. Пришелся на XIV—XV вв. После разгрома генуэзцев в битве при Кьоджи В. Поставила под свой контроль значительную часть торгового оборота Зап. Европы с Востоком. Упадок В. Начался после падения Константинополя (1453) и Великих географических открытий, приведших к перемещению основных торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан.Лит. Луцатто Дж. Экономическая история..

Дополнительный поиск Венет Жан де Венет Жан де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венет Жан де" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венет Жан де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа