Видения

150

Популярный жанр средневековой лат. Лит., описывающий путешествие души в загробный мир и посещение ею ада и рая. Общая сюжетная линия жанра была использована Данте в «Божественной комедии»..

Значения в других словарях
Видения

В тесном смысле суть непроизвольно воспринимаемые наяву зрительные образы и картины, производящие более или менее полное впечатление объективной действительности, но не имеющие внешнего материального субстрата. От обыкновенных представлений фантазии видения, кроме большей яркости, конкретности и более определенной объективации, отличаются главным образом тем, что не могут быть вызываемы, удерживаемы и усиливаемы по произволу, как бывает с образами фантазии, особенно у лиц, одаренных живым вообра..

Видения

ВИДЕНИЯ - повествовательно-дидактический жанр. Сюжет его излагается от имени лица, которому он якобы открылся в сновидении, галлюцинации или летаргическом сне. Ядро большей частью составляют действительные сны или галлюцинации, но уже в античное время появляются вымышленные рассказы, облеченные в форму В. (Платон, Плутарх, Цицерон). Жанр этот особенно развивается в средние века и достигает апогея в «Божественной комедии» Данте, представляющей по форме максимально развернутое В. Авторитетную сан..

Видения

В.я и пророчества относятся к тому типу литературных текстов, который получил самое широкое распространение в эпоху средневековья, а именно литературе откровений. К ней может быть причислено любое сочинение, созданное с намерением обнародовать прямое послание Господа (либо его святых или ангелов). В силу этого содержание текстов такого рода может быть весьма разнообразным. Описание образов скрытой реальности (сведения о потустороннем мире и его обитателях). Предупреждение о грядущем наказании и..

Видения

Смотри «Сновидения, пророки».. ..

Вестминстерские провизии,

«Уэстминстерские провизии»постановление, принятое 15 октября 1259 г. Советом 15 баронов при короле Генрихе III по требованию рыцарства и при поддержке наиболее прозорливых баронов во главе с Симоном де Монфором вскоре после появления «Оксфордских провизии». «В.п.» были вызваны недовольством рыцарства и частично городов узкосословной политикой баронов, утвердившихся у власти в 1258 г. (после принятия «Оксфордских провизии»). «В.п.» защищали интересы рыцарства, горожан и верхушки свободных крестья..

Вестминстерские статуты

Общее название ряда разных по характеру законодат. Актов в Англии XIII—XIV вв. Получили свое название по месту издания — резиденции англ. Королей в Вестминстерском дворце. В.с. Были направлены на укрепление и расширение крупного землевладения, они запрещали пожалования феодов подвассалам (т.е. Субинфеодация. ..

Видукинд Корвейский

(ок.925— 980) — нем. Историк, выходец из светских сакс, феодалов. Получил классич. Образование, монах Корвейского монастыря в Вестфалии. В.К.— автор хроники «Деяния саксов» (в 3 кн.), в которой, стремясь прославить подвиги саксов и их королей, излагает на основе старых саг, песен, преданий, ант. И средневековых источников, собственной осведомленности историю саксов и королей Саксонской династии (Генриха I и Оттона I). События в «Деяниях...» доведены до 967 г., даны сведения по истории саксоно-сл..

Вийон, (Вильон) Франсуа

(собств. Монкорбье или де Лож) (1431/1432 — после 1463) — фр. Поэт. Сын капеллана Гийома де Вийона, учился в Сорбонне на артистич. Фак., получил звание бакалавра, потом магистра искусств (1452). В 1455 г. Убил в драке священника, бежал из Парижа. После помилования связал свою жизнь с воровскими шайками, несколько раз сидел в тюрьме. В 1463 г. Был приговорен к повешению. В ожидании смерти написал «Балладу повешенных». Казнь была отменена, а В. Изгнали из Парижа. Участвовал в состязаниях поэтов пр..

Дополнительный поиск Видения Видения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видения" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа