Вестминстерские статуты

143

Общее название ряда разных по характеру законодат. Актов в Англии XIII—XIV вв. Получили свое название по месту издания — резиденции англ. Королей в Вестминстерском дворце. В.с. Были направлены на укрепление и расширение крупного землевладения, они запрещали пожалования феодов подвассалам (т.е. Субинфеодация.

Значения в других словарях
Вестминстерские статуты

(13—14 вв.) общее название ряда разнохарактерных законодательных актов английского феодального государства. Название В. С. Связано с тем, что резиденция английских королей находилась в Вестминстерском дворце. Наиболее известны статуты, изданные в 1275, 1285, 1290, 1295. В. С., обобщившие практику королевских судов и результаты правительственных ревизий, были направлены на расширение и упрочение крупного феодального землевладения. В них были узаконены огораживания, запрещены пожалования Феодов по..

Вестминстерские Статуты

(ХП - XIV ВВ.) - общее название ряда разнохарактерных законодательных актов английского феодального государства. Название В. С. Связано с тем, что резиденция английских королей находилась в Вестминстерском дворце Наиболее известны статуты 1275, 1285. 1290, 1295 гг. Большинство статутов касались земельных отношений. В целях укрепления королевской власти B.C. Обязывали лордов являться по вызову в королевские суды и устанавливали строгие наказания за неподчинение. Нормы уголовного права, имевшиеся ..

Вестминстерские Статуты

(ХII - XIV ВВ.) - общее название ряда разнохарактерных законодательных актов английского феодального государства. Название В. С. Связано с тем, что резиденция английских королей находилась в Вестминстерском дворце Наиболее известны статуты 1275, 1285. 1290, 1295 гг. Большинство статутов касались земельных отношений. В целях укрепления королевской власти B.C. Обязывали лордов являться по вызову в королевские суды и устанавливали строгие наказания за неподчинение. Нормы уголовного права, имевшиес..

Вестминстерские Статуты

- общее название ряда разнохарактерных законодательных актов английского феодального государства. Название связано с тем, что резиденция английских королей находилась в Вестминстерском дворце. Наиболее известны B. C., изданные в 1275, 1285, 1290, 1295 гг. Большинство касались земельных отношений. B. C. Обязывали лордов являться по вызову в королевские суды и устанавливали строгие наказания за неподчинение. Нормы уголовного права, имевшиеся в B.C., предусматривали наказания за взятки, клевету, ра..

Вестминстерские Статуты

(13-14 вв.) - несколько разнохарактерных по содержанию законодат. Актов англ. Феод. Гос-ва, получивших название по месту их издания (Вестминстер). Наиболее известны. Первый В. С. 1275 (51 ст., на старофранц. Яз.), санкционированный представительным парламентом, служил разъяснению, уточнению и согласованию норм "общего права" и судопроизводства. Был направлен на укрепление и усовершенствование центр. Гос. Аппарата за счет ограничения политич. Влияния крупных феодалов, а также на защиту мелких фео..

Вестминстер

Часть Лондона, где находится Вестминстерское аббатство с готич. Собором (1245), место коронации и погребения англ. Королей (впоследствии — усыпальница выдающихся людей Англии), а также Вестминстерский дворец.. ..

Вестминстерские провизии,

«Уэстминстерские провизии»постановление, принятое 15 октября 1259 г. Советом 15 баронов при короле Генрихе III по требованию рыцарства и при поддержке наиболее прозорливых баронов во главе с Симоном де Монфором вскоре после появления «Оксфордских провизии». «В.п.» были вызваны недовольством рыцарства и частично городов узкосословной политикой баронов, утвердившихся у власти в 1258 г. (после принятия «Оксфордских провизии»). «В.п.» защищали интересы рыцарства, горожан и верхушки свободных крестья..

Видения

Популярный жанр средневековой лат. Лит., описывающий путешествие души в загробный мир и посещение ею ада и рая. Общая сюжетная линия жанра была использована Данте в «Божественной комедии».. ..

Видукинд Корвейский

(ок.925— 980) — нем. Историк, выходец из светских сакс, феодалов. Получил классич. Образование, монах Корвейского монастыря в Вестфалии. В.К.— автор хроники «Деяния саксов» (в 3 кн.), в которой, стремясь прославить подвиги саксов и их королей, излагает на основе старых саг, песен, преданий, ант. И средневековых источников, собственной осведомленности историю саксов и королей Саксонской династии (Генриха I и Оттона I). События в «Деяниях...» доведены до 967 г., даны сведения по истории саксоно-сл..

Дополнительный поиск Вестминстерские статуты Вестминстерские статуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестминстерские статуты" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестминстерские статуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа