Виссарион Никейский

165

(ок.1403— 1472) — визант. Гуманист, богослов, церк. Деятель из Трапезунда. С 1437 г. Архиепископ Никейский. Входил в латинофильскую группировку визант. Знати. Сторонник унии между греч. И рим. Церквами. Считал необходимым союз Византии и Запада, предлагал компромисс с папством в целях борьбы против турок. В.Н. Способствовал заключению на Флорентийском соборе 1438—1445 гт. Унии между католич. И православной церквами, которая затем была отвергнута Византией. Эмигрировал в Италию, перешел в католицизм и в 1439 г. Стал кардиналом. В.Н. — один из виднейших греч. Гуманистов в Италии. После падения Константинополя (1453) пытался организовать крестовый поход против турок. В.Н. Был энциклопедически образованным человеком, переводил с древнегреческого на лат.

Язык, в частности произведения Аристотеля. Он автор ряда филос. Соч. Собрал большую библиотеку (746 греч. Рукописей), которую завещал Венеции. Рукописи В.Н. Составили основу Библиотеки св. Марка.Лит. Удалъцова З.К. Борьба партий в Византии XV в. И деятельность Виссариона Никейского // Визант. Временник. Т. 2. М., 1949..

Значения в других словарях
Виссарион Никейский

(Bessarion) (около 1403, Трапезунд, — 18.11.1472, Равенна), византийский церковный деятель, гуманист. С 1437 архиепископ Никейский. Примкнул к латинофильской группировке византийской знати. Считал необходимым союз Византии с Западом (предлагал пойти на компромисс с папством) в целях совместной борьбы против турок. Способствовал заключению на Флорентийском соборе (См. Флорентийский собор) 1438—45 унии между католической и православной церквами (1439), которая, однако, была отвергнута в Византии п..

Виссарион Никейский

ВИССАРИОН НИКЕЙСКИЙ (ок. 1400-1472) - византийский церковно-политический и литературный деятель, ученый. Архиепископ г. Никеи. Склонился к принятию унии между греческой и латинской церквами на Ферраро-Флорентийском соборе 1438-39. После отвержения унии греками поселился в Италии, стал кардиналом. Переводил на латинский язык Аристотеля, Теофраста и Ксенофонта и способствовал знакомству Запада с греческой литературой и философией. Собранная им библиотека явилась основой знаменитой венецианской биб..

Виссарион Никейский

Один из наиболее видных церковно-политических и учено-литературных деятелей XV века. Сын простых родителей из Трапезунта, он благодаря своим богатым дарованиям и обширному образованию еще в очень молодых летах выдвинулся из ряда своих соотечественников, возбуждая вместе с тем своим характером большое уважение к себе. Избранный в число представителей Греческой церкви на соборе, который предположен был в Италии для подготовки соединения церквей, Виссарион, ввиду этой его миссии возведенный в сан а..

Виссарион Никейский

(Bnssarion. Ок. 1403 - 18.XI.1472) - визант. Церк. Деятель, гуманист. С 1437 - архиепископ Никейский. Получил образование в Константинополе, а затем в Мистре, в школе Георгия Гемиста Плифона. Примкнул к латинофильской группировке визант. Знати и стремился к союзу с Западом, соглашаясь на политич. И догматич. Уступки в целях совместной борьбы против турок. Способствовал заключению Флорентийской унии 1439. По возвращении, в Константинополь враждебно встреченные вожди латинофилов были вынуждены эми..

Виргата

Земельный надел зависимого крестьянина в средневековой Англии. В. Составляла 1/4 гайды — первоначального земельного надела свободного общинника. Средний размер в. — 30 акров.. ..

Висконти

Знатный род ломбардских феодалов. Известен с конца X в. Тираны Милана в 1277—1447 гт.. ..

Витри Жак де

(сер.ХН в. — 1244) — фр. Священнослужитель, литератор. Родился, вероятно, в Витри-на-Сене. Достиг больших высот в духовной области. Был каноником, священником, затем епископом в Акконе. Выполнял поручения как папский легат (при папе Иннокентии III). Так, в землях Германии и во Франции он призывал к крестовому походу против альбигойцев. При Григории IX стал кардиналом. Создал историко-литературные произведения «Восточная история» и «Западная история», в которых показал свое видение положения церк..

Дополнительный поиск Виссарион Никейский Виссарион Никейский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виссарион Никейский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виссарион Никейский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа