Витри Жак де

133

(сер.ХН в. — 1244) — фр. Священнослужитель, литератор. Родился, вероятно, в Витри-на-Сене. Достиг больших высот в духовной области. Был каноником, священником, затем епископом в Акконе. Выполнял поручения как папский легат (при папе Иннокентии III). Так, в землях Германии и во Франции он призывал к крестовому походу против альбигойцев. При Григории IX стал кардиналом. Создал историко-литературные произведения «Восточная история» и «Западная история», в которых показал свое видение положения церкви на земле, роль христианства в мире и т.д. В первом соч. В. Рассказывает о 1-м крестовом походе и Святой земле. «Западная история» посвящена главным образом истории католич. Церкви. Сочинения В. Насыщены фактами и зарисовками.Лит. Жак де Витри.

Восточная история // Стасюлевич М. История средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Т. 3. Ч. 2. СПб., 1906..

Значения в других словарях
Виссарион Никейский

(ок.1403— 1472) — визант. Гуманист, богослов, церк. Деятель из Трапезунда. С 1437 г. Архиепископ Никейский. Входил в латинофильскую группировку визант. Знати. Сторонник унии между греч. И рим. Церквами. Считал необходимым союз Византии и Запада, предлагал компромисс с папством в целях борьбы против турок. В.Н. Способствовал заключению на Флорентийском соборе 1438—1445 гт. Унии между католич. И православной церквами, которая затем была отвергнута Византией. Эмигрировал в Италию, перешел в католиц..

Виттельсбахи

Княжеский род в Юж. Германии. Назван по бургу Виттельсбах (Верх. Бавария). Представители этого дома были герм, королями и императорами Священной Рим. Империи. Людовик IV Баварский (1314— 1347), Рупрехт Пфальцский (1400— 1410). Упоминаются как В. С 1115 г.. ..

Вольные города

Города в Германии в XIV в., которые освободились из-под власти сеньора и приобрели почти все права гос. Власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). В.г. Находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам. В.г. Назывались и ганзейские города Любек, Гамбург, Бремен, фактически не зависимые от императора.. ..

Дополнительный поиск Витри Жак де Витри Жак де

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Витри Жак де" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Витри Жак де, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа