Виттельсбахи

159

Княжеский род в Юж. Германии. Назван по бургу Виттельсбах (Верх. Бавария). Представители этого дома были герм, королями и императорами Священной Рим. Империи. Людовик IV Баварский (1314— 1347), Рупрехт Пфальцский (1400— 1410). Упоминаются как В. С 1115 г..

Значения в других словарях
Виттельсбахи

(Wittelsbacher) южногерманская династия, правившая в 1180—1918 в Баварии (См. Бавария). В., получившие герцогство Баварию в 1180, после падения Генриха Льва (См. Генрих Лев), в 1214 утвердились также в Рейнском Пфальце. В 1329 разделились на 2 ветви. Старшую, правившую в Пфальце (с 1356 — курфюрсты), и младшую (в Баварии), к которой в 1623 перешёл титул курфюрста. С прекращением рода баварских В. (1777) пфальцские В. После войны за Баварское наследство объединили (1779) Баварию и Пфальц. В 1806—..

Виттельсбахи

(Witteisbacher) - южногерм. Княжеский род, названный по бургу Виттельсбах (Верх. Бавария). Впервые как В. Упоминаются в 1115. В 1180 граф Оттон (I) В. (ум. 1183), союзник имп. Штауфенов, получил герцогство Баварию, в 1214 (1228) В. Утвердились также в Рейнском Пфальце. В 1329 разделились на 2 линии. Старшую, утвердившуюся в Рейнском и Верх. Пфальце (с 1356 - курфюрсты), и младшую (в герцогстве Бавария), к к-рой в 1623 (1648), после поражения в 1620 Фридриха V Пфальцского при Белой горе, перешел ..

Витри Жак де

(сер.ХН в. — 1244) — фр. Священнослужитель, литератор. Родился, вероятно, в Витри-на-Сене. Достиг больших высот в духовной области. Был каноником, священником, затем епископом в Акконе. Выполнял поручения как папский легат (при папе Иннокентии III). Так, в землях Германии и во Франции он призывал к крестовому походу против альбигойцев. При Григории IX стал кардиналом. Создал историко-литературные произведения «Восточная история» и «Западная история», в которых показал свое видение положения церк..

Вольные города

Города в Германии в XIV в., которые освободились из-под власти сеньора и приобрели почти все права гос. Власти (право набора войск, взимания налогов, иногда высшего суда). В.г. Находились в зависимости от императора и по правовому положению приближались к имперским городам. В.г. Назывались и ганзейские города Любек, Гамбург, Бремен, фактически не зависимые от императора.. ..

Вольфрам фон Эшенбах

(ок.1170— 1220) — нем. Поэт-миннезингер, баварский рыцарь, странствующий певец, автор грандиозного рыцарского эпоса «Парцифаль» (28 840 стихов), входящего в цикл романов о короле Артуре. В этом сложном и многоплановом по композиции произведении действия происходят на Западе и на Востоке. Главный герой романа королевич Парцифаль проходит трудный путь духовного развития и в конце его становится хранителем священного камня Грааля, который у В. Фон Э. Является и символом христиан, святыни, и символо..

Дополнительный поиск Виттельсбахи Виттельсбахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виттельсбахи" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виттельсбахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа