Гильом из Сент-Амура

180

Гильом де Сент-Амур(1202-1272) - фр. Философ, теолог. Родился в Сент-Амуре (Бургундия), ректор Парижского унта, преподаватель теологии, философии и канонич. Права. По некоторым данным, был связан со сторонниками аверроизма. Автор памфлетов против нищенствующих орденов, в руки которых в XIII в. Попало преподавание в ун-те, обличал праздную жизнь монахов. Его идеал — активный, деятельный человек. Г. Из С.-А. Был изгнан из Парижа по требованию папы Александра IV с запрещением преподавать. Пережил травлю со стороны Фомы Лквинского, Альберта фон Больштедта, Бонавентуры. Его основное соч. — «Об опасностях новейших времен» — сожжено.Лит. Котляревский С.Л. Францисканский орден и римская курия в XIII—XIV веках. М, 1901. Фортинский Ф.Л.

Борьба Парижского университета с нищенствующими монахами в половине XIII в. // Журн. М-ва Нар. Просвещения. 1892. Ч. 283, сентябрь..

Значения в других словарях
Гильом из Сент-Амура

(Guillaume) — французский философ и богослов в начале XIII в., ум. В 1272 г. Он преподавал философию в школе при соборе Парижской Богоматери, потом был ректором и синдиком Парижского унив., участвовал в основании Сорбонны и был одним из ее первых докторов. В средине XIII столетия доминиканцы, пользуясь покровительством папы Александра IV, овладели преподаванием в Парижском унив. Г. Был одним из самых решительных противников этого ордена и в 1256 г. Выпустил в свет свою знаменитую книгу "De peric..

Гильом из Конша

Гильом де КоншВильгельм Конхезин(1080—1154) — фр. Философ-схоласт, родился в Конше (Нормандия), учился в Шартре и Париже. Входил в Шартрскую соборную богослов, и филос. Школу, основанную в конце X в., крупнейший интеллектуальный центр того времени. Представители этой школы уже знали по араб, источникам Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Они возродили ант. Атомизм, по-своему использовали Платона. К примеру, «Тимей» Платона для философов из Шартра был авторите..

Гильом из Нанжи

(. — ок.1300) — фр. Хронист, монах монастыря Сен-Лени. Автор жизнеописаний Людовика IX и Филиппа III, вошедших в лат. Свод «Больших французских хроник». Составил «Всеобщую хронику», «Хронику королей Франции» (или «Краткая хроника»).. ..

Гильом Каль

(?—1358) — руководитель крестьянского восстания Жакерия, крестьянин из дер. Мелло. Хроники изображают Г. К. Как человека, «видавшего виды, хорошего говоруна, статного телосложения и красивого лицом». Накануне решительного сражения у Мелло по предложению командующего феод. Войском короля Наварры Карла Злого Г. К. Согласился на переговоры со своими противниками. Он явился на встречу, не потребовав заложников, был схвачен и после мучительных пыток казнен. Лишенные своего руководителя, «жаки» были р..

Гиральд Камбрййский

(собств. Джеральд Барри) (ок.1146 — ок.1220) — англ. Писатель. Родился в знатной нормандской семье в Юж. Уэльсе. Учился в Парижском ун-те. Автор сочинений «Топография Ирландии» и «Завоевание Ирландии». В 1185 г. Был участником англ. Воен. Экспедиции в Ирландию.. ..

Дополнительный поиск Гильом из Сент-Амура Гильом из Сент-Амура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильом из Сент-Амура" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильом из Сент-Амура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа