Городские коммуны

140

1) Союз заговорщиков, созданный для борьбы против сеньориальной зависимости города.2) Система самоуправления средневековых городов, включавшая гор. Совет, выборных должностных лиц, суд, ополчение, фин. Систему.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М., 1937. Тьерри О. Городские коммуны во Франции в средние века. СПб., 1901..

Значения в других словарях
Городские Коммуны

См. В ст. Коммуна.. ..

Городские Коммуны

См. В ст. Коммуна.. ..

Городские Коммуны

См. В статьях Город, Коммунальное движение.. ..

Гонорий Августодунский

Гонорий Отенский(XII в.) — теолог и философ, автор более 30 популярных в Средневековье трактатов филос, теологич. И общенаучн. Содержания. Вероятно, жил в Аугсбурге (Германия). Примыкал к платоникам, стоявшим на позициях реализма. Г. А. — автор энциклопедич. Трактата «Светильник», в котором впервые заметил, что «трудящиеся» делятся на две группы — горожане (ремесленники и купцы) и крестьяне. Первые хуже крестьян, так как лживы, коварны и беспокойны. Здесь же он приводил свои космографич. Предста..

Горж

Жен. Платок из белой ткани, сшитый в виде трубы, расширенной по краям. Носили женщины всех сословий — от простых горожанок до герцогинь — в XIII—XV вв.. ..

Городские школы

Светские школы — нецерковные школы, возникшие в городах в период Высокого Средневековья. Начиная с XII в. Число их постоянно увеличивалось. Г.ш. Были представлены гильдейскими, цеховыми, частными, муниципальными школами. Учащимися нецерковных школ были бродячие школяры — ваганты, или голиарды. Школу мог открыть цех, купеческая гильдия, отдельные светские лица и т.д. Учащиеся г.ш. Не получали содержания и могли рассчитывать только на средства родителей или частную благотворительность. Многие из у..

Дополнительный поиск Городские коммуны Городские коммуны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городские коммуны" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городские коммуны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа