Зиммии

212

Иноверцы, сдавшиеся мусульманам на основании договора, гарантировавшего жизнь и неприкосновенность имущества, право исповедовать свою религию (но не обращать в нее мусульман). 3. Обязаны были уплачивать налог, размер которого был строго зафиксирован..

Значения в других словарях
Земский мир

Соглашения и постановления в средневековой Германии, запрещавшие на определенный срок войны (вначале для отдельных областей страны). Провозглашался императором или имперским сеймом в целях ограничения феод, разбоя и войн. Во время «З.м.» объявлялись неприкосновенными некоторые места (церкви, рынки и т.д.), категории населения (купцы, иногда земледельцы).Первый "З.М" для всего государства был провозглашен в 1103 г. Императором Генрихом IV.. ..

Золотая булла

Законодательный акт, утвержденный герм, императором Карлом IV Люксембургом в 1356 г. В качестве основного конституционного акта Священной Рим. Империи. 3.6. Признала полную полит, самостоятельность курфюрстов, санкционировала существовавшее в Германии княжеское многовластие и узаконивала сложившийся порядок избрания императора коллегией из 7 князей-курфюрстов, в которую входили 3 церк. Лица (архиепископы Майнцский, Кёльнский и Трирский) и 4 светских (король Чешский, пфальцграф Рейнский, герцог С..

Золотая книга

Списки знатных фамилий Венеции. Составлена после реформы Большого совета (1297). В Большой совет и ко всем важным гос. Должностям в республике могли быть допущены лишь те, кто внесен в «3. К.». Свое название «3. К>. Получила в 1506 г.. ..

Дополнительный поиск Зиммии Зиммии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зиммии" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зиммии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа