Золотая булла

244

Законодательный акт, утвержденный герм, императором Карлом IV Люксембургом в 1356 г. В качестве основного конституционного акта Священной Рим. Империи. 3.6. Признала полную полит, самостоятельность курфюрстов, санкционировала существовавшее в Германии княжеское многовластие и узаконивала сложившийся порядок избрания императора коллегией из 7 князей-курфюрстов, в которую входили 3 церк. Лица (архиепископы Майнцский, Кёльнский и Трирский) и 4 светских (король Чешский, пфальцграф Рейнский, герцог Саксонский, маркграф Бранденбургский). Император избирался большинством голосов во Франкфурте-на-Майне. Избрание должно было проводиться по инициативе архиепископа Майнцского. Булла определила обязанности курфюрстов и санкционировала не только старые, но и новые привилегии князей.

Она закрепляла за ними право на разработку горных недр, чеканку монеты, взимание таможенных пошлин, право на высший суд и юрисдикцию над евр. Населением. Вместе с тем она легализовала частные войны (было лишь установлено, что вассал не имеет права вести войну против своего сеньора, при всех др. Обстоятельствах войны были узаконены) и запретила союзы между городами. З.б. Способствовала полит, раздробленности Германии. Действовала до 1806 г.Лит. Бойцов М.Л. Золотая булла 1356 г. И королевская власть в Германии во второй половине XIV в. // СВ. 1989. Вып. 52..

Значения в других словарях
Золотая Булла

ЗОЛОТАЯ БУЛЛА 1356 - законодательный акт, принятый имперским сеймом "Священной Римской империи" и утвержденный императором Карлом IV. Узаконивала избрание императора коллегией курфюрстов, закрепляла за ними другие привилегии. Способствовала политической раздробленности Германии. Действовала до 1806.. ..

Золотая булла

Так назыв. Двусторонняя золотая печать, выбитая в форме медали, которая привешивалась в средние века, начиная с IX века, к наиболее важным грамотам, особенно императорским, а затем и самые эти грамоты или акты (относительно Византии и югославянских государств — см. Хрисовулы). Из таких актов более замечательны четыре. З. Булла венгерская, данная королем Андреем II (см. Венгрия), и три З. Буллы имп. Карла IV. 1) богемская, обнародованная им в 1348 г. И подтвердившая все привилегии, данные Богемии..

Золотая Булла

Грамота, важный документ с прикрепленной к нему золотой печатью, издававшийся папой и государями в средние века.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)название в IX - XIV вв. Повсеместно в Европе золотой печати, привешивавшейся к важным документам, а затем самых документов, особенно устанавливавших отношения между государями и народами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Золотая Булла

- законодательный акт, принятый имперским сеймом "Священной Римской империи" и утвержденный императором Карлом IV. Узаконила избрание императора коллегией курфюрстов, закрепляла за ними другие привилегии. Способствовала политической раздробленности Германии. Действовала до 1806 г.. ..

Зиммии

Иноверцы, сдавшиеся мусульманам на основании договора, гарантировавшего жизнь и неприкосновенность имущества, право исповедовать свою религию (но не обращать в нее мусульман). 3. Обязаны были уплачивать налог, размер которого был строго зафиксирован.. ..

Золотая книга

Списки знатных фамилий Венеции. Составлена после реформы Большого совета (1297). В Большой совет и ко всем важным гос. Должностям в республике могли быть допущены лишь те, кто внесен в «3. К.». Свое название «3. К>. Получила в 1506 г.. ..

Ибн Маджид Ахмед

(XV в.) — араб, мореплаватель, автор выдающихся для своего времени работ по навигации. Родился в Омане, потомственный мореход. На основе собственного опыта, а также опыта предшествовавших араб, и др. Азиатских мореплавателей составил «Собрание итогов о главных принципах знания о морях» (1462) и «Книгу польз об основах и правилах морской науки» (закончена в 1490 г.). В них излагались сведения о побережье, островах, морских путях Индийского океана, а также частично Тихого океана (Южно-Китайское мо..

Дополнительный поиск Золотая булла Золотая булла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая булла" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая булла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа