Натуральное хозяйство

229

Тип хозяйства, распространенный в Зап. Европе в Раннее Средневековье. Основой его было мелкое крестьянское производство, объединявшее земледелие и ремесло в силу низкого уровня развития сельскохозяйственной техники. При господстве н.х. Продукты труда производятся в основном для удовлетворения потребностей самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением второго общественного разделения труда (отделение ремесла от сельского хоз.) н.х. Вытеснялось мелкотоварным..

Значения в других словарях
Натуральное хозяйство

тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя. «При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 3, с. 21—22). Н. Х. Возникло в глубокой древности и господствовало на стадии, когда ещё не было об..

Натуральное Хозяйство

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО - тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное Хозяйство

НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО, тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения потребностей самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное хозяйство

Этим именем называется хозяйство, в собственных пределах производящее все хозяйственные блага, в которых нуждаются его члены. В этом смысле Н. Хозяйство противополагается меновому, в частности денежному хозяйству, которое возникает с развитием разделения труда. Тогда каждое хозяйство ограничивается лишь производством известной категории продуктов, сбываемых на рынке, а вырученные от продажи деньги служат для покупки необходимых предметов потребления. Н. Хозяйство в его чистом виде исключает необ..

Натуральное Хозяйство

В узком смысле такой склад общественной жизни у некультурных народов, при котором каждая отдельная семья или род сами добывают себе все предметы потребления, с полным исключением обмена и разделения труда. В более широком значении - преобладающая форма экономического строя древней и средневек. Эпохи со слабо развитым обменом и денежным обращением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)такой строй общественной жизни (с хозяйственной точки зрени..

Натуральное Хозяйство

Тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи. С появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное Хозяйство

См. Хозяйство натуральное. ..

Натуральное Хозяйство

Хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства.. ..

Натуральное Хозяйство

- хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства.. ..

Натуральное хозяйство

Тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя.. ..

Натуральное Хозяйство

- хозяйство, удовлетворяющее свои потребности исключительно за счет собственного производства.. ..

Натуральное Хозяйство

Натура́льное хозя́йствотип хозяйства, в котором продукция производится в основном для удовлетворения собственных потребностей, т. е. Производство ведётся без ориентации на рынок.. ..

Натуральное Хозяйство

- тип хозяйства, при котором продукты труда производятся для удовлетворения собственных потребностей производителя, а не для продажи. Характерен для феодального общества, с появлением и углублением общественного разделения труда вытесняется товарным производством.. ..

Натуральное Хозяйство

Тип х-ва, при к-ром, в противоположность товарному, продукты производятся для собств. Потребления (в каждой хоз. Единице). "При натуральном хозяйстве общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц. И каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая окончательной подготовкой их к потреблению" (Ленин В. И., Соч., т. 3, с. 15-16).Иногда под Н. Х. В бурж. Лит-ре понимается х-во, в к-ром обмен (если он уже существует) происход..

Нарамник

Тип плаща XIII—XV вв. Представлял собой кусок ткани, сложенный пополам с отверстием для головы на месте сгиба. По бокам н. Не сшивался, иногда опоясывался. Мог быть длинным и коротким. Его носили представители разных слоев общества.. ..

Народные капитаны

Должностные лица, предводители ополчения в городах-коммунах (см. Городские коммуны) Италии (с сер. XII в.).. ..

Нейстрия

Ист. Область на западе Франкского государства, охватывавшая область между реками Шельда и Луара. Противопоставляется Австразии.. ..

Дополнительный поиск Натуральное хозяйство Натуральное хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральное хозяйство" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральное хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа