Роб

170

Муж. Длинная одежда со стоячим воротником и надрезом у ворота спереди или сзади. Надевался через голову. Спереди р. Был узким, обычно опоясанным в талии. Иногда имел сзади своеобразный шлейф («полотенце»), представляющий собой полотнище ткани, пришитое на спине под воротником. Рукава р. Имели вверху вид буфа, а от локтя до кисти были узкими. Носили р. В период «бургундских мод», в XV в..

Значения в других словарях
Роб

(арабск. Robb). Сироп, сгущенный сок плодов, трав и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц., нем. И лат. Rob, от араб. Robb. Сгущенный сок плодов, трав, и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Роб

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Роб

Вторая часть составных слов в знач. Работник той области сельского хозяйства, к-рая указана в первой части, напр. Землероб, хлебороб, хлопкороб.. ..

Роб

"слуга, раб", др.-русск. Робъ, также роба "служанка, рабыня", робя, род. П. Робяте "дитя", см. Ребёнок, раб.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ричард III

(1452-1485) - король Англии с 1483 г., последний из династии Йорков. Младший брат англ. Короля Эдуарда IV (1461-1483), герцог Глостер (с 1461 г.). Принимал участие в войне Алой и Белой розы. Регент при 12-летнем Эдуарде V (1483). Заключив его вместе с братом Ричардом в Тауэр, совершил гос. Переворот, инсценировал свое «призвание на трон». Коронован под именем Р.III 6 июля 1483 г. Сыновья Эдуарда IV (Эдуард V и Ричард) по приказу Р. Щ были убиты в Тауэре (задушены). Не исключено, что P.III прилож..

Ришар Сен-Викторский

(7—1173) — фр. Философ, теолог, представитель мистицизма. Шотландец по происхождению. Ученик Гуго Сен-Викторского, приор монастыря Святого Виктора (Сен-Виктора) в Париже, преподаватель Сен-Викторской богослов, школы. Развивал идеи Гуго Сен-Викторского и Бернара Клервоского. Пытался примирить веру и разум с приоритетом веры. Ставил мистич. Созерцание выше логич. Мышления.Лит. Вертеловский А. Западная средневековая мистика и отношение ее к католичеству. Вып. 1. Харьков, 1888. Сидорова Н.А. Очерки ..

Роба

Верхнее жен. Платье, напоминавшее муж. Упленд. Р. Имела узкий рукав с воронкообразным манжетом и шлейф. Длина шлейфа строго регламентировалась и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один локоть равен 45 см), герцогини, принцессы — в 8 локтей и т.д., до одного локтя. Появление шлейфов определило и новое занятие пажам, приставленным к дамам. Церковь боролась со шлейфами, называя их «чертовыми хвостами». Лиф р. Был укорочен, так что пояс нахо..

Робер де Клари

(ок.1170—после 1216) — фр. Хронист. Выходец из мелкопоместного феод, семейства, которое приобрело благородный титул и стало именоваться «де Клари». В 4-м крестовом походе был в окружении своего сеньора Пьера Амьенского. Р. Де К. — автор хроники «Завоевание Константинополя», которую писал на протяжении нескольких лет уже после возвращения на родину в 1206 г. Правда, рядовой рыцарь Р. Де К. Не знал скрытой, закулисной стороны 4-го крестового похода, поэтому изложил ход событий с точки зрения прост..

Роб

франц. - обобщающее понятие, появившееся во Франции в 13 в. И используемое на протяжении долгого времени для обозначения различной одежды. В 13 в. Это любая верхняя одежда. В начале 16 в. Это верхняя накладная мужская одежда с широкими рукавами, отложным квадратным воротником и множеством складок. Долгое время пользовалась спросом у людей старшего поколения. В это же время так стали называть и женскую одежду, верхнюю, распашную (позднее накладную), из дорогой ткани, с широкими рукавами, имевшим..

Дополнительный поиск Роб Роб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роб" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа