Роба

221

Верхнее жен. Платье, напоминавшее муж. Упленд. Р. Имела узкий рукав с воронкообразным манжетом и шлейф. Длина шлейфа строго регламентировалась и зависела от положения женщины в обществе. Так, королева имела право носить шлейф в 11 локтей (один локоть равен 45 см), герцогини, принцессы — в 8 локтей и т.д., до одного локтя. Появление шлейфов определило и новое занятие пажам, приставленным к дамам. Церковь боролась со шлейфами, называя их «чертовыми хвостами». Лиф р. Был укорочен, так что пояс находился почти под грудью. Неширокая юбка спереди была несколько укорочена, а сзади имела шлейф, который ввела в моду знаменитая красавица, фаворитка Карла VII Аньес (Агнесса) Сорель. Характерной формой декольте был треугольник. Часто платье имело треугольный вырез до пояса спереди и сзади.

Спереди вырез прикрывали вставкой из другой ткани. Вырез платья обрамляли мехом, а иногда вдоль выреза пришивали воротник. Носили р. В период «бургундских мод», в XV в..

Значения в других словарях
Роба

раба, в Древней Руси рабыня, невольница. Р. Могла быть наложницей своего господина, служанкой, кормилицей, ключницей в его доме. По Русской правде (См. Русская правда), дети Р. От господина после смерти отца становились свободными вместе с матерью. Р. Называлась также жена холопа, представителя самой низшей категории феодально-зависимого населения. Женитьба свободного на Р. Без особого соглашения с её владельцем превращала его в холопа. Лит. Зимин А. А., Холопы на Руси. (С древнейших времен до ..

Роба

(франц. Robe) — в специальном смысле слова верхнее одеяние юристов во Франции, похожее на мантию. В дореволюционной Франции noblesse de robe назывался высший класс судебного сословия.. ..

Роба

Вбиться в робу. Жарг. Угол. Одеться. СРВС 4, 164. /em> От франц. Арготического robe - одежда каторжника (Ларин Б.А.). Грачев 1997, 74. Общее значение французского слова – ‘платье, одежда’, ‘тога’, ‘судейская мантия‘ и т. П.. ..

Роба

1) дамское платье с треном. 2) мантия англ. И фр. Профессоров, судей и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) дамское платье с треном. 2) мантия франц. Професс., судей и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Роба

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Роба

Ж. Стар. Раба. | Роба и робь ж. Работа, дело, труд телесный, чернорабочий. Робити (робити или робити?) стар. Обращать в раба, в рабство, делать кого рабом. Про то не робят его, Правд. Русск. За это не обращать в рабы. | Робить, малорос. Работать, делать. Робить, робливать что, о черной, крестьянской работе, арх. Вологодск. Перм. Олон. Вят. Сиб. Ряз. Калужск. Смол. Работать, делать, трудиться, страдовать. Он дюж робить. Нанял бы его в казаки (батраки), да каков он робить-то. Ест раже, да робко ро..

Роба

Ж. Разг.Рабочая одежда из грубой ткани.. ..

Роба

РО́БА -ы. Ж. [от франц. Robe - платье] Грубая рабочая одежда. Рыбацкая брезентовая р. Шахтёрская р.. ..

Роба

-ы, ж. Грубая рабочая одежда (обычно парусиновая или брезентовая). Матросская р.. ..

Роба

Робы, ж. (фр. Robe) (старин. И мор.). Платье, одежда.. ..

Роба

Это одно из названий одежды заимствовано из немецкого, где Robe восходит к итальянскому roba – "одежда".. ..

Роба

Ро́ба "длинное нарядное платье" (Мельников), совр. Ро́ба – также "особый вид спецодежды". Через нов.-в.-н. Robe или непосредственно из франц. Rоbе, ит. Roba "одежда", которые восходят к д.-в.-н. Roub "ограбление, добыча". См. Клюге–Гётце 471. Гамильшег, ЕW 768.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Роба

— раба в Древней Руси — рабыня, невольница. Служанка, ключница, кормилица, наложница в доме господина. Кроме того, жена холопа.. ..

Роба

(от робити - работать, порабощать) - в Древней Руси наименование служанки, рабы. Р. Подвергались такой же эксплуатации, как мужчины, и приближались к ним в правовом отношении. Привилегированное положение среди Р. Занимали кормилицы. Дети Р. От свободных наз. Робиничи.. ..

Ришар Сен-Викторский

(7—1173) — фр. Философ, теолог, представитель мистицизма. Шотландец по происхождению. Ученик Гуго Сен-Викторского, приор монастыря Святого Виктора (Сен-Виктора) в Париже, преподаватель Сен-Викторской богослов, школы. Развивал идеи Гуго Сен-Викторского и Бернара Клервоского. Пытался примирить веру и разум с приоритетом веры. Ставил мистич. Созерцание выше логич. Мышления.Лит. Вертеловский А. Западная средневековая мистика и отношение ее к католичеству. Вып. 1. Харьков, 1888. Сидорова Н.А. Очерки ..

Роб

Муж. Длинная одежда со стоячим воротником и надрезом у ворота спереди или сзади. Надевался через голову. Спереди р. Был узким, обычно опоясанным в талии. Иногда имел сзади своеобразный шлейф («полотенце»), представляющий собой полотнище ткани, пришитое на спине под воротником. Рукава р. Имели вверху вид буфа, а от локтя до кисти были узкими. Носили р. В период «бургундских мод», в XV в.. ..

Робер де Клари

(ок.1170—после 1216) — фр. Хронист. Выходец из мелкопоместного феод, семейства, которое приобрело благородный титул и стало именоваться «де Клари». В 4-м крестовом походе был в окружении своего сеньора Пьера Амьенского. Р. Де К. — автор хроники «Завоевание Константинополя», которую писал на протяжении нескольких лет уже после возвращения на родину в 1206 г. Правда, рядовой рыцарь Р. Де К. Не знал скрытой, закулисной стороны 4-го крестового похода, поэтому изложил ход событий с точки зрения прост..

Робертины

Фр. Феод, род, давший начало династии Капетингов.. ..

Роба

Одежда заключенного. ..

Роба

(итал.) - в 16 в. Длинная верхняя мужская одежда, сделанная из тяжелого сукна, с широким отложным воротником и с рукавами, имевшими большие буфы.. ..

Дополнительный поиск Роба Роба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роба" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа