Флорентийская уния 1439 г.

224

Соглашение об объединении католич. И православных церквей, принятое на Базельско-Флорентийском соборе. Ф. У. Была заключена в весьма сложной ситуации для Византии и папства. В 1430 г. Турки взяли г. Фессалонику, и от Византии по существу остался только г. Константинополь, окруженный со всех сторон турецкими владениями. В этих условиях визант. Император Иоанн VIII Палеолог обратился за помощью к папе римскому Евгению IV, рассчитывая на организацию крестового похода против турок. При этом император предложил начать переговоры об объединении католич. И православной церквей. Папа охотно принял предложение — и потому, что реальностью становились многовековые расчеты на подчинение вост. Церквей, и потому, что Евгений IV получал шанс на победу в затянувшемся конфликте со сторонниками соборного движения.

Созванный в 1431 г. В Базеле вселенский собор был объявлен папой распущенным, но продолжал заседать и принял решения, существенно ограничившие власть папы в церкви. Предложение визант. Стороны было использовано Евгением IV для внесения раскола в ряды его противников. Папа призвал участников собора переехать в Феррару (а затем во Флоренцию) для переговоров с византийцами, и большинство собора последовало за ним.На заседаниях собора в Ферраре и Флоренции (в 1438—1439 гг.) присутствовала визант. Делегация (ок. 700 человек) во главе с императором и константинопольским патриархом. После долгих богослов, диспутов 6 июля 1439 г. Был подписан документ об унии (объединении) католич. И православной церквей. Объединение состоялось при серьезных уступках православия.

Признание главенства папы римского, принятие католич. Догматов о филиокве (об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но и Сына), о чистилище. В течение последующих 6 лет на Флорентийском соборе были заключены соглашения об объединении с др. Христианскими, течениями (египет. Коптами, маронитами и др.). Ф. У. Подняла престиж папы в Зап. Европе, однако она оказалась нежизнеспособной. Население Византии не приняло унию, глава рус. Православной церкви митрополит Исидор, подписавший унию, был подвергнут заключению. Собор православных иерархов в Иерусалиме в 1443 г. Предал Ф.у. Анафеме.Лит. Лiнч Дж. Середньовiчна церква. Киiв, 1994..

Значения в других словарях
Фландрия

Ист. Область на побережье Сев. Моря, с. V в. — в составе государства франков. После Верденского договора 843 г. — в составе Западно-Франкского королевства. Со второй пол. IX в. — графство, находящееся в вассальной зависимости от франции и Священной Рим. Империи. С. 1384 г. — в составе Бургундии (державы Валу а), а после ее распада в 1477 г. — владение Габсбургов. Вассальная зависимость от Франции была окончательно отменена в 1526 г.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М, 1937.. ..

Флодоард

(894-966) - фр. Хронист, поэт, каноник Реймского собора, автор «Истории реймской церкви» и «Анналов». Последние охватывают период с 919 по 966 г. И являются важным источником по полит, истории Сев. Франции, Италии, Зап. Германии.. ..

Флорентийские компании

Хозяйственные объединения во Флоренции в XIII—XVI вв., охватывавшие все виды промышленной, торговой и банковско-ростовщической деятельности, первые элементы раннего капитализма в Италии — первые акционерные общества и кредитные банки. Создавались как общества на паях, большая часть которых принадлежала ведущему роду компании. Известны компании родов Барди, Перуцци и др. Старший в роде избирался обычно главой (директором) компании. Особенно большую роль играли в XIII—XIV вв. Ф.к. Экспортировали и..

Флорин

1) Серебряная монета, чеканившаяся во Флоренции в конце XII— XIII в. (массой ок. 1,8 г).2) Золотая монета Флоренции в 1252—1533 гг. Массой ок. 3,5 г. Получила распространение в Англии, во Франции и в др. Европ. Странах.3) Название голл. Гульдена и дуката в Италии.. ..

Дополнительный поиск Флорентийская уния 1439 г. Флорентийская уния 1439 г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флорентийская уния 1439 г." в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флорентийская уния 1439 г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа