Фландрия

171

Ист. Область на побережье Сев. Моря, с. V в. — в составе государства франков. После Верденского договора 843 г. — в составе Западно-Франкского королевства. Со второй пол. IX в. — графство, находящееся в вассальной зависимости от франции и Священной Рим. Империи. С. 1384 г. — в составе Бургундии (державы Валу а), а после ее распада в 1477 г. — владение Габсбургов. Вассальная зависимость от Франции была окончательно отменена в 1526 г.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М, 1937..

Значения в других словарях
Фландрия

(флам. Vlaanderen, франц. Flandre) историческая область в Западной Европе, населённая в основном фламандцами (См. Фламандцы). Основная её часть – в составе Бельгии (провинция Фландрия Восточная и Фландрия Западная), часть – в составе Франции (территория департамента Нор), часть – в составе Нидерландов (т. Н. Зеландская Ф., на юге пров. Зеландия). Со 2-й половины 9 в. Ф. – графство (в ленной зависимости от Франции). В 12–15 вв. Это одна из наиболее экономически развитых областей Европы. Во Ф. Ран..

Фландрия

ФЛАНДРИЯ (флам. Vlaanderen - франц. Flandre), средневековое графство, затем одна из 17 провинций Нидерландов исторических, один из наиболее экономически развитых районов средневековой Европы. В последующем основная часть Фландрии - в составе Бельгии (провинции Вост. Фландрия, адм. Ц. - Гент, и Зап. Фландрия, адм. Ц. - Брюгге), часть - в составе Франции и Нидерландов.. ..

Фландрия

(история). — В древние времена Ф. Была населена кельтскими племенами (бельги) — моринами, атребатами, менаниями. После покорения Галлии Цезарем принадлежала к римской провинции Belgica secunda. Римское владычество оставило гораздо менее заметные следы в северной части Галлии, чем в средней и особенно в южной. Нашествия германцев на Ф. Начались рано. В начале IV в. Саксонские и франкские племена стали мало-помалу заселять страну с севера (морем) и с востока. К VI в. Германское обычное право оконч..

Фландрия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фландрия

Фла́ндрия Из ср.-лат. Flandria (Саксон Грамм. И др.), нидерл. Vlaanderen, франц. Flandres – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фландрия

(флам. Vlaanderen, фр. Flandre), историческая обл. В Зап. Европе, населённая в осн. Фламандцами. Входит в состав Бельгии (провинции Вост. И Зап. Ф.), Франции (департамент Нор) и Нидерландов. Со 2-й половины IX в. – графство, зависимое от Франции. В сред. Века известна развитой экон. И городской жизнью. Города Брюгге, Гент, Ипр, Лилль и др. Были крупнейшими центрами сукноделия и европейской торговли. С 1384 г. В составе Бургундского гос-ва, с 1477 г. Вместе с Нидерландами под властью Габсбургов (..

Фландрия

Истор. Обл. В сев. Части Зап. Европы. Бельгия, Франция, Нидерланды. Впервые упоминается в 463 г. Латин. Flandria. Совр. Франц. Flandre, фламанд., нидерл. Vlaanderen. Название догерм. Происхождения с предполагаемым значением 'низменные болота'.. ..

Фландрия

— средневековое графство, затем одна из 17 провинций Нидерландов исторических, один из наиболее экономически развитых районов средневековой Европы. В последующем основная часть Ф. — в составе Бельгии, часть — в составе Франции и Нидерландов.. ..

Фландрия

(флам. Viaanderen, франц. Flandre. Наиболее вероятная этимология - "низменное болото" (первоначально Ф. Называли приморскую обл. К С. И З. От Брюгге)) - историческая область в Зап. Европе, населенная в основном фламандцами. Осн. Ее часть (иногда наз. Собственно Ф.) - в составе Бельгии (провинции Вост. Ф., адм. Ц. Г. Гент, и Зап. Ф., адм. Ц. Г. Брюгге), часть - в составе Франции (т. Н. Франц. Ф., охватывает территорию совр. Департамента Нор, адм. Ц. Г. Лилль) и Нидерландов (т. Н. Зеландская Ф., ю..

Фичино, Марсилио

(1433—1499) — ит. Гуманист, философ, представитель флорентийского неоплатонизма. Родился в семье врача в тосканском местечке Фильине. Изучал медицину и философию в ун-те Флоренции, знаток греч. Языка. В течение многих лет занимался переводами с греческого. К 1468 г. Ф. Закончил перевод всех диалогов Платона, он — автор ряда философско-теологич. Сочинений. «Комментарий на «Пир» Платона» (1469), «Платоновская теология о бессмертии души» (1469—1474), «О христианской религии» (1474), «О жизни» (1489..

Флодоард

(894-966) - фр. Хронист, поэт, каноник Реймского собора, автор «Истории реймской церкви» и «Анналов». Последние охватывают период с 919 по 966 г. И являются важным источником по полит, истории Сев. Франции, Италии, Зап. Германии.. ..

Флорентийская уния 1439 г.

Соглашение об объединении католич. И православных церквей, принятое на Базельско-Флорентийском соборе. Ф. У. Была заключена в весьма сложной ситуации для Византии и папства. В 1430 г. Турки взяли г. Фессалонику, и от Византии по существу остался только г. Константинополь, окруженный со всех сторон турецкими владениями. В этих условиях визант. Император Иоанн VIII Палеолог обратился за помощью к папе римскому Евгению IV, рассчитывая на организацию крестового похода против турок. При этом императо..

Фландрия

(Flanders)2-я мировая война. ..

Дополнительный поиск Фландрия Фландрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фландрия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фландрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа