Флодоард

177

(894-966) - фр. Хронист, поэт, каноник Реймского собора, автор «Истории реймской церкви» и «Анналов». Последние охватывают период с 919 по 966 г. И являются важным источником по полит, истории Сев. Франции, Италии, Зап. Германии..

Значения в других словарях
Флодоард

Хроникер и латинский поэт (894—966). Получил образование в устроенных архиеп. Фулько школах. Был архивариусом и каноником Реймсского собора, затем стоял во главе аббатства св. Базилия. Побывав в Риме при Папе Льве VII (936—939), Φ. Написал латинск. Гекзаметрами поэму в 14000 стихов. Она разделялась на три части. Первые две посвящены деяниям И. Христа и первых святых в Антиохии и Палестине. Третья, представляющая значительный истор. Интерес, содержит в 14 книгах историю пап. Второе важное сочинен..

Флодоард

(Flodoardus) (894-966) - франц. Хронист, поэт. Каноник Реймсского собора. Его "История реймсской церкви" ("Historia Remensis ecclesiae", MGH, t. 13), написанная на основе большого документального мат-ла, и особенно "Анналы" ("Annales", MGH, t. 3. Франц. Пер., Р., 1906), охватывающие период 919-966, являются важным источником по политич. Истории Сев. Франции, Зап. Германии, Италии. Поэтич. Произв. Ф. Содержат ценные сведения по ранней истории пап.. ..

Фландрия

Ист. Область на побережье Сев. Моря, с. V в. — в составе государства франков. После Верденского договора 843 г. — в составе Западно-Франкского королевства. Со второй пол. IX в. — графство, находящееся в вассальной зависимости от франции и Священной Рим. Империи. С. 1384 г. — в составе Бургундии (державы Валу а), а после ее распада в 1477 г. — владение Габсбургов. Вассальная зависимость от Франции была окончательно отменена в 1526 г.Лит. Пиррен А. Средневековые города Бельгии. М, 1937.. ..

Флорентийская уния 1439 г.

Соглашение об объединении католич. И православных церквей, принятое на Базельско-Флорентийском соборе. Ф. У. Была заключена в весьма сложной ситуации для Византии и папства. В 1430 г. Турки взяли г. Фессалонику, и от Византии по существу остался только г. Константинополь, окруженный со всех сторон турецкими владениями. В этих условиях визант. Император Иоанн VIII Палеолог обратился за помощью к папе римскому Евгению IV, рассчитывая на организацию крестового похода против турок. При этом императо..

Флорентийские компании

Хозяйственные объединения во Флоренции в XIII—XVI вв., охватывавшие все виды промышленной, торговой и банковско-ростовщической деятельности, первые элементы раннего капитализма в Италии — первые акционерные общества и кредитные банки. Создавались как общества на паях, большая часть которых принадлежала ведущему роду компании. Известны компании родов Барди, Перуцци и др. Старший в роде избирался обычно главой (директором) компании. Особенно большую роль играли в XIII—XIV вв. Ф.к. Экспортировали и..

Дополнительный поиск Флодоард Флодоард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флодоард" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флодоард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа