Фохт

170

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Германии (наряду с должностными фогтами) существовали фогты — основатели монастырей, которые имели права (наследственные) на церк. Землю и суд. Доходы..

Значения в других словарях
Фохт

I Александр Богданович [16(28).9.1848, Москва, – 23.8.1930, там же], советский патолог и терапевт, один из основоположников экспериментальной кардиологии (См. Кардиология) и клинико-экспериментального направления в патологии (См. Патология). В 1870 окончил медицинский факультет Московского университета. С 1880 профессор кафедры общей патологии там же. Организатор (1891) и руководитель института общей и экспериментальной патологии при Московском университете и одновременно с 1906) преподаватель о..

Фохт

(Vogt, advocatus, vocatus, avoué) — в широком смысле слова заместитель. В разные эпохи и при разных обстоятельствах область полномочий Ф. Делается шире или уже. Первоначально Ф. — судья. Он судит в иммунитетах. Название Ф. Появляется в Каролингскую эпоху, сперва для должностных лиц на королевских иммунитетах, потом для судей на иммунитетах церковных и светских (на последних, впрочем, Ф. Назначается редко. Господин иммунитета чаще всего заведует судопроизводством лично). Так как в иммунитеты запр..

Фохт

(нем.). Лицо, назначенное для управления фохтландом в XI ст. Теперь то же, что староста в нем. Местечках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в Германии с XI в. Название управляющего владениями, принадлежавшими императору. Теперь ф. - то же, что староста.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фохт

Фогт, чиновник. ..

Фохт

Фохта, м. (нем. Vogt). 1. В средневековой Германии - наместник императора (истор.). 2. В современной Германии - староста сельского поселка.. ..

Фортунат Венанций Гонорий Клементиан

(ок. 530 — после 600) — ит. Латинский поэт. Родился близ Тревизо (Верх. Италия). Изучал грамматику и риторику в Равенне, принял постриг в монастыре Пуатъе (567), епископ — с конца VI в. Поддерживал литературные связи с Григорием Турским и др. Деятелями культуры эпохи Меровингов. Автор многочисленных стихотворений. Написал поэму «О моем плавании», где описал путешествие по р. Мозель от Меца до Андернаха, а также «Гимны кресту», используемые в католич. Богослужении до сих пор. В католич. Бревиарий..

Фотий

(ок.810 - ок.897) - крупный богослов и церк. Деятель Византии, одна из самых блистательных личностей на патриаршем троне Константинополя (858-867 и 877-886). Занимал видные посты при дворе императора Михаила III (842—867), участвовал в посольстве к арабам. Ф. Выражал интересы высших церк. Кругов, тесно связанных со светской провинциальной аристократией. Он одним из первых среди визант. Патриархов начал борьбу против главенства императора над церковью, открыто выступал с идеей равенства светской ..

Франки

Название, употреблявшееся римлянами для обозначения целого ряда мелких герм, племен. Бруктеров, хамавов, хаттов и др., которые, объединившись в племенной союз, начиная с III в. Вторгались в Сев. Галлию. Со временем из ф. Выделились ф. Салические, т.е. Приморские, которые в первой пол. IV в. Распространились по морскому берегу от устья Рейна до Шельды. В 358 г. Их покорил император Юлиан, и они вынуждены были признать зависимость от Рим. Империи, но продолжали продвигаться на юго-восток. В первой..

Франкония

В средние века область по среднему Рейну и Майну, на севере граничила с Саксонией и Тюрингией, на юге — со Швабией и с Баварией. К ней примыкал район по вост. Берегу Рейна (Майнц, Шпейер, Вормс). Свое название Ф. Получила от заселявших ее в конце V в. Вост. Франков. До распада Франкского государства Ф. Входила в одну из трех его составных частей — Австразию. После распада Франконского государства (IX в.) образовалось герцогство Франконское.. ..

Дополнительный поиск Фохт Фохт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фохт" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фохт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа