Франкония

133

В средние века область по среднему Рейну и Майну, на севере граничила с Саксонией и Тюрингией, на юге — со Швабией и с Баварией. К ней примыкал район по вост. Берегу Рейна (Майнц, Шпейер, Вормс). Свое название Ф. Получила от заселявших ее в конце V в. Вост. Франков. До распада Франкского государства Ф. Входила в одну из трех его составных частей — Австразию. После распада Франконского государства (IX в.) образовалось герцогство Франконское..

Значения в других словарях
Франкония

(Franken) историческая область Германии (ныне её территория в составе ФРГ). Получила название от расселившихся здесь в середине 1-го тыс. Н. Э. Франков (См. Франки). С конца 9 в. Ф. – одно из племенных герцогств королевства Германии, в 939 было уничтожено Оттоном I. В процессе феодальной раздробленности Ф., делившаяся на Западную – Рейнскую (по среднему течению Рейна, с гг. Майнц, Вормс и др.) и Восточную Ф. (по среднему и верхнему течению Майна и его притокам), распалась на ряд самостоятельных ..

Франкония

(Franconia, Franken) — область по Рейну, Неккару и Майну, получившая свое имя от живших здесь франков и составившая особое герцогство в Германии после распадения великой франкской державы в IX в. (см. Феодализм в Германии). В начале Χ в. Два рода боролись за герцогскую власть в Ф. Дом Поппонов, или Бабенбергер, центром владений которых был впоследствии Бабенберг, и дом Конрадинов, происходивших из Нидерлангау. При Людовике Дитяти между обоими домами вспыхнула ожесточенная, так называемая Бабенбе..

Франкония

— историческая область Германии, ныне в составе ФРГ. В раннее средневековье территория расселения части франков, в конце IX в.— 939 г. Одно из племенных герцогств королевства Германии, распавшееся затем на ряд феодальных владений. Название Ф. Сохранилось только за восточной Ф. (бассейн Майна), большая часть которой в 1803 г. Отошла к Баварии.. ..

Франкония

(Franken) - ист. Область Германии. Получила назв. От расселившихся здесь в сер. 1-го тыс. Н. Э. Франков. С кон. 9 в. Ф. - одно из племенных герцогств королевства Германии (герцоги - Конрадины). В 939 было уничтожено Оттоном I. В ходе феод. Раздробления Ф., делившаяся на Зап.-Рейнскую (по среднему течению Рейна, с гг. Майнц, Вормс и др.) и Вост. Ф. (по среднему и верх. Течению Майна и его притокам), распалась на ряд самостоят. Феод. Владений. Назв. "Ф." сохранилось только за Вост. Ф., на терр. К-..

Фохт

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Г..

Франки

Название, употреблявшееся римлянами для обозначения целого ряда мелких герм, племен. Бруктеров, хамавов, хаттов и др., которые, объединившись в племенной союз, начиная с III в. Вторгались в Сев. Галлию. Со временем из ф. Выделились ф. Салические, т.е. Приморские, которые в первой пол. IV в. Распространились по морскому берегу от устья Рейна до Шельды. В 358 г. Их покорил император Юлиан, и они вынуждены были признать зависимость от Рим. Империи, но продолжали продвигаться на юго-восток. В первой..

Франконская династия

Династия герм, королей и императоров Священной Рим. Империи. Конрад II, Генрих III, Генрих IV (1056-1106), Генрих V.. ..

Франциск Ассизский, Джованни Бернардоне

(ок.1181—1226) — основатель ордена францисканцев. Родился в семье богатого торговца тканями в г. Ассизи (Италия). В юности вел обычную жизнь богатого повесы, занимался торговлей. После плена (куда попал во время войны Ассизи с Перуджей) и тяжелой болезни резко изменил свой образ жизни. Стал отшельником, предался аскетизму. Вскоре у него появились первые последователи. Они жили в полной нищете, проповедовали, пищу добывали поденной работой либо просили милостыню. Ф.А. Проповедовал любовь не тольк..

Дополнительный поиск Франкония Франкония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франкония" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франкония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа