Отдых

162

Отдых. То, что вы делаете, когда никто не говорит вам, что делать. Джозеф Прендергаст Отдых — редкая возможность подумать о делах. Геннадий Малкин Отдых необходим. Я могу сделать годовой объем работы за девять месяцев, но не за двенадцать. Джон Пирпонт Морган Лучшие работники больше других работают и больше других отдыхают. Том Хопкинс Вечные каникулы — хорошее определение ада. Джордж Бернард Шоу От работы никто не умер, об отдыхе и говорить нечего. «Пшекруй» Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. Цицерон Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть. Испанское изречение С утомлением будет покончено, когда не надо будет работать после нерабочих дней. Пьер Дак Ничто так не утомляет, как чужой отдых.

Анджей Сток Отдых неутомившихся утомителен. Лешек Кумор Легче всего извести понапрасну свободное время. «Закон Сандленда» Туризм — лучший отдых, но отдых лучше туризма.(см. НЕДЕЛЯ И ВЫХОДНЫЕ), (см. ОТПУСК), (см. ПЛЯЖ), (см. РЫБАЛКА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Отдых

состояние покоя или деятельность, восстанавливающие работоспособность. В физиологическом смысле О. — состояние особой деятельности, когда клетка, оставаясь свободной от работы, восстанавливает свой нормальный состав. Регулярное чередование периодов работы и О. Способствует укреплению условнорефлекторных связей, лежащих в основе поведения и трудовой деятельности человека. Исследованиями физиологов и гигиенистов установлено особое значение т. Н. Активного О. Ещё И. М. Сеченов доказал (1903), что ..

Отдых

ОТДЫХ - состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности.. ..

Отдых

Вечный отдых. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Обучение в школе. ВМН 2003, 97.. ..

Отец

ОтецЧеловек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * Сердце * СтаростьБлизкие темы. Брак * Детство * Жена * Мать * Муж * Отец * Родители * СемьяОтец -Пословицы и поговорки - Один отец значит больше, чем сто учителей. -•Герберт Джордж (Herbert) Ни один мужчина не может стать хорошим отцом, пока он не научится понимать своего отца. -•Уайлдер Торнтон (Wilder) Каждый отец семейства должен быть ..

Отечество

Отечествосм. Патриотизм(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Отдых

• полный отдых. ..

Отдых

Активный, безмятежный, благостный (устар.), блаженный, гарантированный, длительный, долгий, долгожданный, законный, заслуженный, короткий, кратковременный, непродолжительный, отрадный, полезный, полноценный, полный, прекрасный, приятный, продолжительный, сладкий, сладостный, стопроцентный (разг.), упоительный, хороший. Воскресный, еженедельный, летний, ночной, обеденный, послеобеденный, послеэкзаменационный, пятиминутный, субботний и т. П.. ..

Отдых

Состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности.. ..

Отдых

М.1) Процесс действия по знач. Глаг. Отдыхать, отдохнуть.2) а) Непродолжительный перерыв в работе. Передышка.б) Остановка в пути с такой целью.3) Свободное от работы время.. ..

Отдых

О́ТДЫХ -а (-у). М. Перерыв в обычных занятиях, в работе и т.п. Для восстановления сил. Хороший, продолжительный, еженедельный о. Летний о. Школьников. О. В деревне, на даче. Право на о. Кому-л. Нужен о. Время, место отдыха, для отдыха. Нуждаться в отдыхе. Находиться на отдыхе (в отпуске). На заслуженном отдыхе кто-л. (на пенсии). Дом отдыха (стационарное учреждение для восстановления сил, укрепления здоровья). День отдыха (нерабочий день). Ни отдыху, ни сроку не давать кому-л. (разг. Не давать п..

Отдых

-а, м. Проведение нек-рого времени без обычных занятий, работы для восстановления сил. Нужен о. Кому-н. На отдыхе кто-н. (в отпуске). На заслуженном отдыхе кто-н, (на пенсии). Дом отдыха (стационарное учреждение для восстановления сил, укрепления здоровья). * Ни отдыху, ни сроку не давать кому (разг.) — не давать ни минуты отдыха, передышки.. ..

Отдых

Отдыха, мн. Нет, м. Действие по глаг. Отдохнуть-отдыхать. Граждане СССР имеют право на отдых. Конституция СССР. Я не понимаю отдыха иначе, как в уединении. Чрншвскй. Дома ждал ужин и отдых. Максим Горький. Свободное от работы время. Провести отдых за городом. Разумно использовать свой отдых. День отдыха (нов.) - то же, что выходной день. Дом отдыха (нов.) - см. Дом. Комната отдыха (нов.) - комната в общежитии или на предприятии для отдыха живущих или работающих. Ни отдыху, ни сроку не давать ком..

Отдых

Процесс восстановления работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление.. ..

Отдых

IО́тдыхпроцесс восстановления умственной и физической работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление. Различают пассивный и активный отдых. Пассивный О. Предусматривает прекращение предшествовавшей деятельности и полный физический покой организма, активный О. — переключение активности организма на иной вид деятельности. Отдых является одним из существенных условий сохранения и укрепления здоровья, поддержания высокой трудоспособности и достижения активног..

Отдых

Процесс восстановления работоспособности, протекающий в условиях прекращения деятельности, вызвавшей утомление.отдых активный - О., связанный с изменением характера умственной или физической деятельности.отдых пассивный - О., связанный с пребыванием в условиях относительного покоя.. ..

Отдых

См. Жуковский. ..

Отдых

Металлов - начальная стадия возврата. Осн. Процесс при О. - уменьшение концентрации вакансий, возросшей в результате пластич. Деформации. ..

Дополнительный поиск Отдых Отдых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отдых" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отдых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа