Балка

189

Расположенный на опорах деревянный, металл. Или железобетонный (обычно прямой) брус, ось к-poro перпендикулярна направлению действующих на него сил. Б. Являются наиболее распространенным видом конструкций, применяемых в машиностроении и для перекрытия отверстий различных сооружений. В зависимости от местонахождения опор и их количества различают Б. Разрезные, перекрывающие только один пролет (однопролетные Б.) и применяемые в мостах, и неразрезные, перекрывающие два или большее число пролетов (двух-, трех- и многопролетные Б.). По форме поперечного сечения Б. Разделяются на прямоугольные, тавровые, двутавровые и т. Д..

Значения в других словарях
Балансировка Колесной Пары

Процесс приведения колесной пары паровоза (ведущей или сцепной) на специальном станке в равновесное положение для определения тяжести противовеса. Для этой цели колесная пара своими шейками устанавливается на плоские шлифованные ножи особого станка, по к-рым она может свободно перекатываться. На палец кривошипа проверяемой стороны навешиваются гири до тех пор, пока центры этого пальца и оси не будут находиться на одной горизонтальной линии или, что то же, пока центры пальца и оси противоположной..

Балансовый Журнал

Бланк, в соответствующие графы к-рого по прибытии на станцию поезда или при его отправлении вносятся данные о груженых и порожних вагонах с подразделением их по роду подвижного состава и по назначению груза в соответствии со специализацией и планом формирования поездов для данной станции. Б. Ж. Ведется на сортировочных, участковых и грузовых станциях, где учет простоя вагонов производится по безнумерному способу, и служит для учета вагонного парка станции по количеству, роду, состоянию и назначе..

Балл Ветра И Землетрясения

Порядковые числа 1, 2, 3..., к-рыми оценивается сила ветра и землетрясения по производимым ими действиям на различные предметы и разрушениям. Для оценки силы ветра применяется шкала Бофорта. Для оценки силы землетрясения существует несколько систем баллов. В десятибалльной сист. Меркалли-Канкани с исполнениями Зиберга каждому баллу присвоена и техн. Мера, измеряющая силу колебания почвы. Оценка силы землетрясения необходима для выбора сейсмостойких конструкций сооружений.. ..

Балл Пути

Условная числовая оценка состояния пути по результатам расшифровки ленты вагона-путеизмерителя, отмечающей неисправности пути по ширине колеи, расположению рельсов по уровню и плавности хода. Каждый вид неисправности оценивается числом согласно шкале и суммируется. Меньшая сумма свидетельствует о лучшем состоянии пути.. ..

Дополнительный поиск Балка Балка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа