Балласт

308

Размельченные горные породы (щебень, гравий, песок), доменный шлак, клинкер, ракушка, служащие для образования балластного слоя. Различают два вида Б. 1) легкий — ракушка, карьерный гравий, крупнозернистый песок. 2) тяжелый — щебень из каменных пород, доменных шлаков или клинкера и гравий 1-го сорта, т. Е. Сортированный и промытый с добавлением дробленых частиц от 10% и более в зависимости от гранулометрического состава гравийной массы. От характера Б. В значительной степени зависят устойчивость пути, а также сроки службы рельсов скреплении, шпал и подвижного состава Необходимыми качествами Б. Являются. Водопроницаемость, упругость, неизменяемость физико-механ. Свойств от темп-ры и атмосферных осадков (морозоустойчивость, неразмываемость) достаточная сопротивляемость ударам подбоек и истиранию, а также (на участках с изолированными путями) малая электропроводимость.

Загрязненный или измельченный от времени Б. Теряет упругие и дренирующие свойства, поэтому тяжелый Б. Периодически (при капитальном и среднем ремонте пути) очищается с добавлением нового, а легкий Б заменяется новым. Частичная замена загрязненного Б. В местах расстройства пути производится и при текущем содержании пути..

Значения в других словарях
Балл Ветра И Землетрясения

Порядковые числа 1, 2, 3..., к-рыми оценивается сила ветра и землетрясения по производимым ими действиям на различные предметы и разрушениям. Для оценки силы ветра применяется шкала Бофорта. Для оценки силы землетрясения существует несколько систем баллов. В десятибалльной сист. Меркалли-Канкани с исполнениями Зиберга каждому баллу присвоена и техн. Мера, измеряющая силу колебания почвы. Оценка силы землетрясения необходима для выбора сейсмостойких конструкций сооружений.. ..

Балл Пути

Условная числовая оценка состояния пути по результатам расшифровки ленты вагона-путеизмерителя, отмечающей неисправности пути по ширине колеи, расположению рельсов по уровню и плавности хода. Каждый вид неисправности оценивается числом согласно шкале и суммируется. Меньшая сумма свидетельствует о лучшем состоянии пути.. ..

Балластер

Путевая машина, производящая при движении ее паровозом со скоростью 10— 15 км/ч подъемку пути на балластный слой толщиной до 30 см. Кроме того, Б производит передвижку (рихтовку) пути, а также вырезку загрязненного балласта при помощи специально добавляемых выгребных ножей Б состоит из двух металл. Сварных ферм 14 и 15 соединенных мощным шарниром 6 и опирающихся на три 2-осные тележки Даймонд 1, 5 и 13. Рабочими механизмами Б. Являются. Два дозаторных крыла 3 и 11, забирающих предварительно вы..

Балластировка Паровоза

Искусственное повышение веса паровоза путем размещения на нем добавочного груза— балласта Этим достигается повышение сцепного веса. К Б п приходится прибегать прежде всего в тех случаях, когда вследствие различных конструктивных или технолог. Мероприятий вес паровоза значительно уменьшился, напр. При переходе на сварку швов, при снятии водоподогревателя, при замене последнего инжекторами мятого пара и т. Д. Особенно Б. П. Необходима для паровозов ЭМ, вес к-рых уменьшился с 85 до 79 т, и ФД — для..

Дополнительный поиск Балласт Балласт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балласт" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балласт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа