Габарит

215

Предельное очертание какого-либо сооружения, машины или станка, вне которого возможны возведение других сооружений, установка машин, а также безопасное передвижение около этих сооружений, устройств и пр. Для безопасного движения по жел.-дор. Пути, а также сохранности сооружений, возведенных вблизи него, на ж. Д. Союза установлены два вида Г. Подвижного состава и приближения строений к пути. Г. Подвижного состава наз. Поперечно-вертикальное предельное очертание, в к-ром, не выходя наружу, должен помещаться при нахождении на прямом горизонтальном пути вновь построенный вполне исправный (груженый или порожний) подвижной состав со всеми выступающими и висящими частями и с поездными сигналами при совпадении оси его с осью пути.

Г. Приближения строений наз. Предельное поперечно-вертикальное очертание, внутрь к-рого не должны заходить никакие части строений, сооружений и устройств, расположенных как вдоль пути, так и на пути или при пересечении его. Основным Г. Приближений строений на ж. Д. Союза является Г. 2-С (ОСТ 6435), к-рый применяется на эксплуатируемой сети ж. Д. При постройке вторых путей, смягчении профилей, электрификации линий, возведении новых строений и сооружений, реконструкции верхнего строения пути на перегонах и станциях и для устройств автоблокировки. На ж. Д., построенных до 1926 г., впредь до их реконструкции сохраняется Г. Приближения строений 1-С..

Значения в других словарях
Вязкость Нефтепродуктов

Естественное внутреннее трение между частицами нефти, зависящее от силы сцепления ее молекул. С повышением темп-ры внутреннее трение, а следовательно, и вязкость уменьшаются. При сравнении вязкостей в качестве эталонной жидкости берется обычно вода. Определение степени вязкости производится вискозиметром Энглера в условных техн. Единицах (центинуазах), представляющих собой отношение времени, потребного на истечение 200 см3 исследуемого нефтепродукта при определенной темп-ре, ко времени истечения..

Г

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с 2-цилиндровой машиной компаунд типа 2-3-0, с диаметром движущих колес 1 730 мм и сцепным весом около 51 т. Паровозы этой серии были спроектированы и построены в 1900—1901 гг. На Брянском з-де. Вследствие превышения проектного веса и сложности конструкции паровозы Г получили лишь ограниченное распространение и в период 1904—1913 гг. Были переделаны на перегрев и простую 2-цилиндровую машину (серия ГП).. ..

Габарит Для Вагонов

Поперечное предельное очертание, в к-ром, не выходя наружу, должен помещаться при нахождении на прямом горизонтальном пути вполне исправный вагон со всеми выступающими и висящими частями при совмещении в одной плоскости продольных осей вагона и пути. По ОСТ 6435 имеется три габарита. 1) № 1-В шириной 3 250 мм и высотой 5 300 мм для вагонов, обращающихся по всем ж. Д. СССР. 2) № 2-В шириной 3 600 мм и высотой 5 300 мм для вагонов электр. Тяги, обращающихся только на нек-рых участках. 3) № 0 шири..

Габарит Линий Связи

Расстояние от проводов и других устройств линий связи до земли и прочих предметов — деревьев, жел.-дор. Путей, строений и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Габарит Габарит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габарит" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габарит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа