Гидравлический Радиус

138

Отношение живого сечения реки к ее смоченному периметру, т. Е. К линии поперечного сечения дна в пределах уровня воды. Если обозначить площадь живого сечения через F, смоченный периметр через Р, то гидравлический радиус R = F/P. Служит для установления зависимости между скоростью течения, уклоном i и прочими элементами речного русла. Напр., по формуле Шези скорость течения определяется из уравнения. V=C√Ri, где С — коэффициент шероховатости русла, определяемый по формулам гидравлики (расчеты берутся из специальных таблиц)..

Значения в других словарях
Гидравлический Пресс

Машина, передающая усилие (прессование) через жидкость (воду, глицерин, масло и пр.). Основное действие Г. П. Состоит в след. В подпоршневое пространство цилиндра нагнетается под давлением жидкость, к-рая действует на поршень (плунжер) и выдвигает его из цилиндра. Поршень непосредственно или через специальную раму производит сильное давление на обрабатываемый предмет. Сила этого давления зависит от конструкции Г. П. И колеблется в пределах 6—500 am. На жел.-дор. Тр-те Г. П. Применяются при ковоч..

Гидравлический Путевой Кран

См. Гидравлическая колонка.. ..

Гидравлический Удар

Внезапное повышение давления в трубах при резком изменении режима движения жидкости в трубопроводе, напр. При внезапном закрытии затвора или резком переходе жидкости из одного сечения трубопровода в другой. В целях устранения Г. У., опасных для труб и их соединений, на водопроводных линиях устанавливаются затворы с медленным закрытием (вентили), а в местах, особенно подверженных Г. У. (гидроколонках, насосных станциях и др.), дополнительно ставятся вантузы. Переходы между различными сечениями тр..

Гидравлическое Испытание

Испытание гидравл. Давлением на прочность и плотность (герметичность) паровых котлов, цилиндров, двигателей, труб, баллонов, различных сосудов и приборов, работающих под давлением выше атмосферного. Г. И. Производятся при след. Давлениях. А) паровые котлы с рабочим давлением до 5 am — при двойном рабочем давлении. Паровые котлы с рабочим давлением свыше 5 am — при рабочем давлении плюс 5 am. Б) коллектор пароперегревателя, паровпускные трубы инжектора, камеры высокого давления водоподогревателей..

Дополнительный поиск Гидравлический Радиус Гидравлический Радиус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидравлический Радиус" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидравлический Радиус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа