Сало

143

См. Донный лед..

Значения в других словарях
С

Буквенное обозначение серии пассаж. Паровозов с перегревателем и простой 2-цилиндровой машиной 1-кратного расширения типа 1-3-1 (Прери), с диаметром движущих колес 1 830 мм и сцепным весом 47,2 т. Первые паровозы этого типа были выпущены Сормовским з-дом в 1911 г. Предназначенные специально для угольного отопления, они имели колосниковую решетку необычно больших для того времени размеров (3,8 м2). Большое распространение паровозы серии С получили в период 1913 — 1917 гг. Их улучшенной разновидн..

Сажесдуватель

Суперьер, прибор для удаления сажи и изгари из дымогарных жаровых труб паровозных котлов. Работа С. Заключается в периодической продувке трубчатой части котла струями пара, энергия которого используется для очистки поверхностей нагрева котла и пароперегревателя. Основной частью С. Является вращающееся сопло 1 (входящее в топку паровоза), через к-рое происходит истечение пара. В корпус С. Пар подводится через штуцер 2 из пароразборной колонки. Вращение сопла осуществляется либо вручную при помощи..

Сальник

Уплотняющее устройство для штоков, стержней и трубок в месте прохода их через отверстие в стенке (крышке), разделяющей два пространства с неодинаковым давлением. С. — ответственная деталь, служащая для предотвращения пропуска (утечек) пара, воды или сжатого воздуха. Применяется в паровых цилиндрах (поршневые и золотниковые С.), в паро-воздушных и питательных насосах, инжекторах, водомерных стеклах, вентилях различного назначения и т. Д. С. Требуют особо внимательного ухода. При так наз. Парении..

Санитарно-дезинфекционный Поезд

Жел.-дор. Состав для противоэпидемической борьбы на ж. Д., состоящий из дезинфекционной камеры с котельной, цистерны для воды, душевой на 16 — 20 леек и вагона для персонала. С.-д. П. Служит одновременно для мытья и дезинсекции носильного платья, вещей и постельных принадлежностей. Пропускная способность С.-д. П. 30— 40 чел. В 1 час.. ..

Дополнительный поиск Сало Сало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сало" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа